Лекции.Орг


Поиск:




Работа с историческими документами. «Всемирная история. Индия»




«Всемирная история. Индия»

«Стремясь создать государство Халистан на территории Пенджаба (северо-западной части Индии), сикхские сепаратисты призвали к расчленению Индии, терроризировали население, убивали нежелательных им политических и общественных деятелей, провоцировали столкновения между различными религиозными общинами. Сикхи организовали ряд диверсий на железных дорогах, индийских авиалайнерах. Весной 1984 г. они захватили Золотой храм в Амритсаре, превратив его в штаб-квартиру. Операция правительственных войск «Голубая звезда» по очистке храма от террористов не только не поставила точку в решении пенджабской кризиса, но и стала отправным пунктом для ее дальнейшего трагического развития - убийства сикхских экстремистов премьер-министра И. Ганди 31 октября 1984 г.».

Вопрос. В чем суть проблемы сепаратизма в Индии?

Итог. Деятельность И. Ганди имела в положительное значение для социально-экономического развития Индии. Однако сложность проблем внутри индийского общества сделала невозможным успешное завершение реформ И. Ганди.

2. Развитие Индии в конце ХХ - начале XXI века.

Учитель

В декабря 1984 г. премьер-министром Индии становится сын И. Ганди - Раджив Ганди, который направил свои усилия на:

• дальнейшее укрепление единства страны;

• борьбу против сепаратистов;

• борьбу против «старых врагов» индийского общества: бедности, безработицы, неграмотности, болезней.

К середине 1990-х годов в политике Индии доминировал ИНК, которую возглавляли представители семьи Неру-Ганди. Лишь после конфликта, который усилился после разрушения мечети Бабри в Айодге, в стране начали вспыхивать серьезные межэтнические и межконфессиональные конфликты.

При таких условиях происходит радикализация индийского общества, как следствие в стране приобрели популярность крайние националистические партии и движения. Именно тогда

Бхаратия джаната парти (БДП) начала выполнять первые роли, а ее руководителям удалось объединить часть крайне правых партий, которые под лозунгами индуизации страны пытались перехватить власть у растерянных консерваторов, которых еще и грызли внутренние коррупционные конфликты. В 1998-2004 гг. БДП возглавила правительство и создала большинство в палатах парламента Индии, а руководителем правительства был избран более умеренный их представитель - Атал Бихари Ваджпаи.

Но после нападения на поезд с паломниками в 2002 г. началась резня в городе Гуджарат, на которую довольно мягко отреагировали государственные структуры (иногда своими действиями еще больше провоцируя конфликт). Общество начало постепенно отходить от крайне правых идей. Поэтому в 2004г. на парламентских выборах оппозиционная тогда партия Национального Конгресса достигла ощутимой победы под Руководством Сони Ганди. Но создав коалицию и имея большинство в парламенте, Соня Ганди отказалась от поста премьер-министра (из-за печальной судьбы своих родственников на этом посту). Поэтому 22 мая 2004 г. Манмохан Сингх стал председателем правительства Индии. А в 2009 г. на очередных парламентских выборах Коалиция Объединенного прогрессивного альянса во главе с руководством ИНК обеспечила себе поддержку в парламенте, а Манмохана Сингх был переизбран премьер-министром.

На сегодня значительная часть населения Индии проживает в нищете, около половины населения остается неграмотной, сохраняется высокий уровень безработицы. Среди социально-экономических, национальных и религиозных остается актуальной демографическая проблема. Население Индии ежегодно растет на 14 млн. человек и сегодня превышает 1 млрд. чел.

Активной остается внешнеполитическая деятельность страны.

V. Обобщение и систематизация знаний

Беседа

1. Какие трудности имели место в политической жизни и экономическом развитии Индии в 80-90-е годы?

2. Какие политические, экономические, национальные и внешнеполитические проблемы решает Индия в начале XXI ст.

3. Почему, несмотря на большие залежи полезных ископаемых в Индии, она остается слаборазвитой страной?

VІ. Домашнее задание

Учебник п. 25 изучить.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1000 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.