Лекции.Орг


Поиск:




Структура современного международного рынка ссудных капиталов




1.

В ходе объективного процесса воспроизводства постоянно образуются запасы товарной продукции и временно свободный капитал в денежной форме. Погоня за прибылью заставляет капиталиста вкладывать временно высвобождающийся капитал в банки своей страны и за рубежом для получения дохода в виде процентов. Банки в свою очередь предоставляют эти средства другим капиталистам под более высокий процент. На базе обособления денежного капитала от промышленного возникает рынок ссудных капиталов.

Международный рынок ссудных капиталов осуществляя международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов различных стран. С функциональной точки зрения международный рынок ссудных капиталов - это система рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами; с позиции институциальной – совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него.

С развитием мирохозяйственных связей и переплетением денежных потоков между странами важное значение приобретают различия и связь между такими понятиями, как мировой, международный и национальные рынки ссудных капиталов. Наиболее широкое из них - мировой рынок ссудных капиталов. Он представляет собой совокупность национальных и междунаронных рынков ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особенностями, известной самостоятельностью и обособленностью. Поэтому следует отметить, что мировой рынок ссудных капиталов

не существует в форме единого рынка, подобно тому как совокупность домов создает город, но не гигантский дом.

Иногда не делают различия между понятиями мировой рынок ссудных капиталов и международный рынок рынок ссудных капиталов. Действительно международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыночных отношений, вместе с тем тесно связывает их, переплетает взаимные потоки денежных средств. Однако, охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внутренние (основную часть всех ссудных операций) и по этому неможет быть назван мировым рынком.

Единым механизмом в сфере международного кредита являются еврорынки. Среди них выделяются рынки евродепозитов, еврокредитов и еврооблигаций, которые тесно взаимосвязаны перемещениями средств и составляют рынок евровалют.

Название "рынок евровалют" из-за приставки "евро" часто приводит в заблуждение, заставляя предполагать, что средства размещены только в Европе. Между тем, возникнув в этом регионе, рынок евровалют охватывает в настоящее время географические районы далеко за его пределами, включая, например, Багамские, Бермудские, Каймановы острова. Кроме того, приставка "евро" может создать ложное предположение, что существует какая-то новая валюта, отличная от национальных, или новая форма денег.

Рынок евровалют является универсальным международным рынком, сочетающим в себе элементы валютных, кредитных и комиссионных операций. Совершающиеся на нем депозитно-ссудные операции часто сопровождаются переводом ресурсов из одной валюты в другую. Чрезвычайная подвижность средств на рынке при огромных масштабах операций оказывает значительное влияние на валютное положение всего капиталистического мира. Практически в начале своего существования рынок евровалют был частью валютного рынка.

Рынок евровалют имеет относительно самостоятельную и чрезвычайно гибкую систему процентных ставок, существенно отличающуюся от действующих на национальных рынках и охватывающую обширный круг кредиторов и заемщиков в различных частях света. Имея отличия от национальных рынков ссудных капиталов, рынок евровалют вместе с тем тесно с ними связан, поскольку на нем используется практически те же виды банковских операций и денежных документов, а также переплетаются денежные потоки.

Операции на евровалютном рынке осуществляются путем установления непосредственных контактов либо при помощи услуг брокеров. Сделки, как правило, совершаются с помощью телефона или факса с последующим письменным подтверждением, которое является единственным документом.

Перемещение капиталов из страны в страну при помощи операций на рынке евровалют оказывает существенное влияние на ход послевоенного экономического развития капитализма, тесно связывает международный рынок с национальными рынками ссудных капиталов.

Структура современного международного рынка ссудных капиталов

Мировой рынок ссудных капиталов есть ни что иное, как взаимодействие и переплетение национальных рынков ссудных капиталов. С функциональной точки зрения мировой рынок ссудных капиталов представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудных капиталов между странами. Иначе говоря, мировой рынок ссудных капиталов выступает как совокупность спроса и предложения на особые товары — деньги заемщиков и кредиторов разных стран. С институциональных позиций мировой рынок ссудных капиталов — это совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него. Субъектами международных кредитных отношений могут выступать как правительства государств в лице уполномоченных на то организаций, так и отдельные предприятия и крупные объединения.

Структура мирового рынка ссудных капиталов:

А)Мировым кредитным рынком;

Б) Мировым рынком долговых ценных бумаг.

 

Мировой кредитный рынок – это такой сегмент МРСК, где кредитование осуществляется в форме классического заимствования или депонирования денежных средств теми или иными субъектами.

Мировой рынок долговых ценных бумаг – это такой сегмент МРСК, на котором заимствование денежных средств теми или иными субъектами осуществляется в форме размещения среди кредиторов различных стран долговых ценных бумаг: облигаций, векселей, депозитных сертификатов.

В свою очередь в рамках первого сегмента выделяется мировой рынок еврокредитов, а в рамках второго – мировой рынок евробумаг.

Кредиторы на МРСК предоставляют заемные средства не только в своей национальной валюте, но и в валюте других стран, и в данном случае кредитные операции осуществляются в евровалюте. Это касается и операций с ценными бумагами и банковских кредитов. Под евровалютой понимается любой депозит или ссуда в той или иной валюте в любом кредитном учреждении, если она не является национальной валютой этого кредитного учреждения (то есть не является валютой той страны, где это кредитное учреждение находится).

Еврорынок – огромный по масштабам мигрирующих капиталов вненациональный рынок, где банки ведут операции в евровалютах, не подвергаясь валютным ограничениям и регулированию со стороны государственных органов. Еврорынок, в свою очередь, представлен мировым рынком еврокредитов и мировым рынком евробумаг. Евробумагами называются вращающиеся на еврорынке ценные бумаги, выраженные в евровалюте (еврооблигации, евровекселя и другие свидетельства о займе). Расширение еврорынка и операций в евровалютах связано с глобализацией мировой экономики и необходимостью упрощения и ускорения осуществления кредитных операций.

В последнее десятилетие особенно динамично развивается мировой рынок долговых ценных бумаг. На этом рынке обращаются многочисленные виды долговых обязательств как частных компаний, так государства, носящих долгосрочный, среднесрочный и кратко-срочный характер. Эти ценные бумаги могут выпускаться как с фиксированной (неизменной), так и с плавающей (изменяющейся под влиянием рыночных условий) процентной ставкой. Плавающая процентная ставка имеет особое значение при среднесрочном и долгосрочном кредитовании.

Всякий рынок включает постоянных и временных участников. Например, на национальном рынке ссудных капиталов постоянными участниками являются кредитные учреждения и фондовая биржа, на международном - евробанки и иногда фондовые биржи, котирующие и размещающие еврооблигации. К временным следует отнести, с одной стороны, первоначальных кредиторов, которые формируют источники ссудного капитала за счет высвобождающихся средств, а с другой - конечных заемщиков, использующих их по мере необходимости. Такое деление содержит известный элемент условности, поскольку отдельные временные участники длительное время пользуются услугами рынка ссудных капиталов. Однако даже среди них трудно выделить устойчивых кредиторов или заемщиков. История развития международного рынка ссудных капиталов показывает, что его участники в один период предпочитают больше размещать средств, чем заимствовать, а в другой наоборот. Тем не менее всех временных участников наряду с постоянными можно классифицировать по характеру деятельности, географическому расположению, по срокам и валютам кредитов и т.д.

По характеру деятельности можно выделить три основные категории заемщиков и кредиторов на международном рынке ссудных капиталов: официальные институты (центральные банки и другие государственные учреждения и международные организа­ции), частные кредитно-финансовые учреждения, фирмы и частные лица. Участники рынка, относящиеся к любой из этих категорий, могут выступать как кредиторами, так и заемщиками.

Официальные институты выступают кредиторами на международном рынке ссудных капиталов прямо и косвенно. Центральные банки или другие государственные учреждения могут сами разместить часть имеющихся у них валютных резервов в одном из европейских банков или в международной организации. Кроме центральных банков прямыми кредиторами на рынке евровалют выступают международные организации, особенно БМР (Банк Международных Расчетов). Можно выделить три главных фактора, определяющих участие коммерческих банков на рынке евровалют в качестве кредиторов: доходность, надежность и ликвидность.

В последние годы среди прочих кредиторов выросла доля ТНК. В современных условиях головная компания не только может дать указание о переброске средств из одного филиала в другой, но и разместить часть свободных средств на международном рынке ссудных капиталов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1406 - | 1242 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.