Лекции.Орг


Поиск:




Работа с дополнительным материалом. I. Организационный момент

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Работа в руппах

Методика. Ученики делятся на три группы: трипольцы, скифы, славяне. Каждая группа должна вспомнить как можно больше фактов из жизни этих народов.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Вопрос. Подумайте, какие дела прославляют правителей. Кого из выдающихся исторических деятелей вы помните и почему?

ІV. Изучение нового материала

1. Какое государство называют Киевскую Русь

В IX в. появилась могущественная держава Киевская Русь, которая впоследствии превратилась в одну из крупнейших стран средневековой Европы. Славными правителями этого государства были: Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир Великий, Ярослав Мудрый, которые заботились о величии и славе родной земли. Центром этого политического объединения стала Приднепровье.

Работа со схемой

«Происхождение названия Русь»

Работа с картой

а. На линии времени в тетради обозначьте время основания Киева и начало истории Русь.

б. Рассмотрите карту, покажите границы Киевской Руси и назовите соседние страны.

2. Чем известны первые Киевские князья

Работая в группах

Задание. Выберите одного из правителей, рассмотрите его портрет и подумайте, как художник подчеркнул характер исторического лица. На основе текста, карт и иллюстраций составьте рассказы о каждом из них и представьте классу.

Текст

В конце IX в. из Новгорода в Киев прибыла варяжская дружина во главе с князем Олегом. Олег утвердился на киевском престоле. Он объединил вокруг Киева много земель. А благодаря его удачным походам на Византию русичи могли выгодно торговать на Черном море, которое тогда называлось Русским.

Княгиня Ольга вошла в историю как первая женщина-правительница Руси, которая возглавляла государство в середине X в. Княгиня объехала всю страну: была на Десне, в Новгороде и Пскове. В санях или на обычном телеге Ольга преодолевала тысячи километров, закладывала города, ухаживала сбор дани со всех, даже отдаленных территорий. Авторы древних хроник замечали, что решительностью, красотой и мудростью стоит она выше других женщин. Ольга была одной из первых в Киевской Руси, кто принял христианство, а затем способствовала его утверждению. До память о ней увековечивают в скульптурах, а также в иконах православной церкви.

Святослав Игоревич - сын князя Игоря и княгини Ольги, который правил в Киеве во второй половине X в. Еще при жизни его прозвали Храбрым. Все свои усилия князь Святослав направил на укрепление границ древнерусского государства. Древние авторы писали, «что князь храбрый и легкий, ходит«яко пардус»(словно гепард), не возит с собой в походы ни телег, ни котлов, не прячется ночью в шатер, потому что спит под открытым небом, положив седло под голову». Как благородный противник, Святослав не нападал на врагов внезапно, а всегда посылал вызов: «Иду на вас!» В трудную минуту, окруженный врагами, он подбадривал своих воинов словами: «Так не посрамим земли Русской, но ляжем костьми здесь, так как мертвый сраму не несет». И хотя князь погиб в молодом возрасте от рук кочевников-печенегов, он известен и за тысячу лет.

Иллюстрации

Князь Олег «Вещий»

Княгиня Ольга

Князь Святослав «Храбрый»

3. При каких князьях Киевская Русь получила наибольшее развитие

Работа с дополнительным материалом

Задание. Читая текст, составьте к нему 2 - 3 вопроса, которые помогут понять название пункта пункта.

Текст

Наибольшую известность получила Киевская Русь во времена Владимира Великого и Ярослава Мудрого.

Владимир Великий правил государством в конце X - начале XI в. Он расширил и укрепил границы государства. Князь основал новые города, приказал чеканить первые монеты и открыл первую школу. Чтобы усилить свою власть и привлечь общество к христианской культуре, князь Владимир решил принять новую веру, отрекшись языческой. Страны Европы и Византия тогда уже были христианскими, так Владимир понимал необходимость крещения. В 988 г. он прибыл в Киев и приказал всем киевлянам принять новую веру. При содействии князя Владимира начали строить храмы, переписывать книги, развивать образование.

 

 

Ярослав - сын Владимира Великого. Он правил в первой половине XI в. Его превозносили за присоединение новых земель к Русского государства, за окончательную победу над кочевниками-печенегами. Но прославило Ярослава его второе имя - Мудрый, которым почтили князя за большие дела. Князь вслед за своим отцом распространял государством христианство, строил новые города и храмы, величайший из которых - Софийский собор. Ярослав Мудрый создал первую на Руси библиотеку. Во времена его правления заключили первый написанный сборник законов - «Русскую правду», которой пользовались на протяжении многих веков. Особой мудростью характеризуются государственные дела Ярослава. Князь предпочитал мирные взаимоотношения с другими государствами. Все дети Ярослава были женаты с наследниками правителей европейских стран. Своим сыновьям он советовал: «Если будете в ненависти жить, в ссорах и драках, то сами погибнете и потеряете землю своих отцов и дедов, которые получали ее трудом своим великим...».

Князь Владимир Великий

Князь Ярослав Мудрый

4. Крещение Руси



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение хронологических задач | Коллективная работа с учебником. I. Организационный момент
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.