Лекции.Орг


Поиск:




Коллективная работа с учебником. I. Организационный момент




Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Вопросы

1. Покажите на карте территорию Франции и Испании, их столицы.

2. Какую роль сыграла Франция в Первой мировой войне и послевоенном устройстве мира?

3. Какими были особенности государственного устройства и политической жизни Франции?

4. Каким был государственный строй Испании?

III. Изучение нового материала

Предварительное задание. Сравните развитие Франции, Испании и Великобритании в межвоенный период и составьте таблицу «Особенности развития Франции, Испании и Великобритании в 1918-1939 гг.».

Образец таблицы

Особенности развития Франции, Испании и Великобритании в 1918-1939 гг.

 

  Положение после Первой мировой войны Социально-экономическое развитие Политическая жизнь
Великобритания      
Франция      
Испания      

1. Франция после Первой мировой войны.

Коллективная работа с учебником

Задание. Проработав материал учебника (с. 188-189) и дополнительный материал, сравните развитие Великобритании и Франции после завершения Первой мировой войны.

Дополнительный материал

11 ноября 1918 г. залпом артиллерийского салюта в Париже
отметили победоносное завершение войны. Победа над Германией превратила Францию в ведущую страну Европы. Ее войска не имели себе равных на континенте. Но победа стоила Франции очень дорого. Десять северо-восточных департаментов страны были опустошены, погибло 1,3 млн. французов, 2,8 млн. были ранены, из которых 600 тыс. остались калеками. Несколько миллионов французов стали жертвой эпидемии гриппа (испанка), которая поразила Европу в 1918-1919 гг. Даже после присоединения Эльзаса и Лотарингии количество населения страны было меньше на 1 млн., чем до войны. Франция потеряла четверть национального богатства.

Война нанесла значительный ущерб экономике страны, особенно финансам. Было разрушено около 10 тыс. предприятий, потоплена половина торгового флота. Военные расходы составляли 200 млрд. франков. Франция задолжала 60 млрд. франков (из них 40 млрд. США). Значительные потери понесли зарубежные капиталовложения, особенно в странах Восточной Европы и России. Общие убытки от войны составили 134 млрд. франков.

Удар, нанесенный войной экономике, вызвал кризис, который в 1921 г. достиг низшей точки: промышленное производство составило 55 % от уровня 1913 г., а сельскохозяйственное - 77 %. Свертывание военного производства привело к сокращению рабочих мест, заработной платы, что не могло не вызвать развертывание массового рабочего движения. Значительную роль в этом процессе сыграло и общее революционное движение в Европе после войны. Главными требованиями рабочих были повышение заработной платы, сокращение рабочего дня, ликвидация ограничений военного времени.

В 1919-1920 гг. забастовочное движение достигло своего максимального
размаха: бастовали почти 1 млн. человек в год. Предприниматели пошли
на уступки: заработная плата была повышена на 20-25 %. Особенностью забастовочного движения этого периода стало сочетание экономических
и политических требований. Бастующие выдвигали лозунги солидарности с Советской Россией.

Правительство, которое в 1917 г. возглавлял Ж. Клемансо, приняло два важных закона, которые в некоторой степени разрядили напряженность. В стране был установлен 8-часовой рабочий день, а профсоюзы получили право на
заключение коллективного договора. Забастовочное движение настроило против рабочее крестьянство, положение которого улучшилось в результате значительного повышения цен на сельхозпродукты после войны, и мелких собственников, которые были напуганы большевизмом. Это позволило правительству утолить забастовки незначительными уступками. Но решающую роль в ослаблении социальных выступлений сыграла волна патриотизма, которая охватила Францию после Компьенского перемирия.

14 июля 1919 г. состоялся военный парад, а в 1920 г. день
перемирия объявлен праздничным днем. В тот день, под Триумфальной аркой на Елисейских полях, был зажжен Вечный огонь над могилой
Неизвестного солдата. Правительство объявило, что берет на себя заботу о
фронтовиках.

Использовав патриотический подъем, правительство смогло перенести недовольства людей в состояние ожидания ими лучших времен, когда все проблемы будут решены за счет «бошей», то есть Германии. Инвалидам
были назначены большие пенсии, которые должна была оплачивать Германия, предоставлялись значительные кредиты для восстановления в счет будущих платежей Германии.

Главными задачами внешней политики Клемансо было закрепление одержанной победы и подавление большевизма в России. Франция принимала активное участие в интервенции против Советской России, но весной
1919 г. вынуждена была вывести свои войска из-за восстания военных,
которые не желали воевать. Отказавшись от интервенции, правительство Клемансо заявило, что намерено окружить большевизм «кольцом из колючей проволоки, чтобы помешать ему броситься на цивилизованную Европу». Такая политика имела свои последствия на Парижской мирной конференции, особенно во время распределения границ в Восточной Европе.

В 1919 г. состоялись первые послевоенные парламентские выборы. Впервые они проводились по мажоритарной системе. Победу одержал Национальный блок (правые партии), который в основу своей предвыборной программы поставил пункт о жестком отношении к Германии и Советской России. За время пребывания при власти во главе правительства Национального блока поочередно с 1919 по 1924 гг. стояли: Ж. Клемансо, А. Мильеран, Г. Пуанкаре.

Во внутренней политике Национальный блок взял курс на подавление рабочего движения (которое характеризовалось как «социальный беспорядок») и уменьшение вмешательства государства в экономику (ликвидация системы прямого государственного регулирования, которая применялась в годы
войны).

В то время в рабочем движении происходили значительные изменения. Так,
в его реформистской части Социалистической партии ведущую роль начало играть левое крыло. Это привело к тому, что на съезде 1920 г. в Туре большинство делегатов проголосовало за вступление СФИО (Социалистической партии Франции) в Коммунистический интернационал и превращение ее во
Французскую коммунистическую партию (ФКП). Меньшинство делегатов во главе
с Леоном Блюмом не подчинилось решению съезда и заявило о создании Социалистической партии. Раскол ускорил упадок и подавления рабочего движения.

Добившись стабилизации в стране обещаниями улучшения жизни за счет репараций, Национальный блок стал заложником результатов внешней политики. Но здесь Франция потерпела поражение: не удалось договориться с Советской Россией о возвращении долгов царского и Временного правительств России, а также провалилась Рурская авантюра Г. Пуанкаре.

2. Последствия Первой мировой войны для Испании. Диктатура М. Примо де Риверы.

Учитель

Испания была одной из отсталых стран Европы. После поражения
в испано-американской войне она вступила в полосу острого кризиса. Бывшее могущество испанской монархии отошло в прошлое. Нерешенность земельного и национального вопросов усугубляла этот кризис.

Во время Первой мировой войны Испания оставалась нейтральной
страной. Война способствовала росту спроса на испанские товары и, соответственно, экономическому подъему. Но он не был длительным. Истечение войны вызвало экономический кризис, обострились проблемы испанского общества. Активизировались левые политические силы: крупнейшее влияние имели анархисты, которые выступали за ликвидацию государства способом мятежей, забастовок, террористических актов и т.п. В 1920 г. была
создана Испанская коммунистическая партия (ИКП). Летом 1921 г. в Испании начался острый политический кризис. Он был вызван поражением испанских войск в Марокко от восставших племен (Республика Риф). Правящие партии и король потеряли доверие населения. В этих условиях они не помешали проведению государственного переворота, который 13 сентября 1923 г. осуществил генерал Мигель Примо де Ривера.

Примо де Ривера создал военную директорию (хунту), которая заменила правительство, распустил кортесы (парламент), ввел чрезвычайное положение,
приостановил действие конституции. Власть на местах была передана военным губернаторам. Диктатура объявила своей целью «обновления» Испании. Но обновление вылилось в фашизацию общества по образцу Италии. Проводилась насильственная испанизация каталонцев и басков. Во внешней политике был взят курс на восстановление «Великой Испании».

Стабилизация экономического положения на некоторое время укрепила
военно-монархический режим. В 1925 г. Примо де Ривера заменил военное правление гражданским, но суть режима от этого не изменилась. Позитивным достижением режима стало обеспечение относительного социального мира и стабильного положения рабочих. Это было достигнуто благодаря сотрудничеству с профсоюзами. Но начало экономического кризиса 1929 - 1933 гг. подорвало сопротивления диктатуре. От нее отвернулась даже армия, и 28 января 1930 г. Примо де Ривера подал в отставку. В стране развернулось массовое движение за установление республики. 12 декабря 1930 г. произошла неудачная попытка свергнуть монархию. Восставшие и организаторы были арестованы.

3. Франция в 1924-1930 гг.

Учитель

В 1924 г. Франция вступила в период экономического подъема. Промышленное производство превысило довоенный, а его годовой прирост к 1930 г. составлял в среднем 5 %. Быстрому экономическому росту способствовало возвращение Эльзаса и Лотарингии с их металлургическими и текстильными предприятиями, оккупация Саара, огромное строительство в разоренных районах, репарации с Германии.

Развивались новые отрасли - автомобильная, авиационная, электротехническая, радиотехническая, химическая. Франция превратилась в индустриально-аграрную страну. Но главным доходом страны оставалось ростовщичество. Так, в 1929 г. вся промышленность дала прибыль 10,5 млрд. франков, а ценные бумаги - втрое больше.

Произошли изменения и в социальной сфере. Городское население по количеству превысило сельское. По меньшей мере 60 % наемных работников
работало на крупных предприятиях.

На фоне экономического роста продолжалась бурная политическая жизнь. Провал Рурской авантюры привел к распаду Национального блока. Радикалы заключили соглашение с социалистами и образовали новый блок - «Картель левых». В своей предвыборной программе они обещали амнистию политзаключенным, восстановление на работе уволенных участников забастовок, создание системы социального страхования, введения агрессивного подоходного налога, соблюдения закона о 8-часовом рабочем дне; во внешней политике - признание СССР, международное сотрудничество и разоружение, смягчение позиций в отношении Германии.

В 1924 г. на парламентских выборах «Картель левых» одержал победу. Новообразованное правительство возглавил Эдуард Эррио. Первыми мероприятием правительства стали амнистия политических заключенных и установления дипломатических отношений с СССР. Осуществление предвыборной программы, особенно введение прогрессивного налога, вызвало сопротивление промышленников и крупных финансистов, которые начали переводить свои капиталы за границу. Вследствие этого росли экономические трудности. Правительство осталось без финансовых средств. В апреле сенат выразил недоверие правительству Эррио, и он подал в отставку. А начало колониальных войн в Марокко и Сирии вызвало окончательный распад «Картеля левых».
К власти вновь вернулись правые. Правительство «Национального единства»
возглавил Г. Пуанкаре. Он сразу взялся за финансовое оздоровление.
Были увеличены налоги на мелких собственников, сокращено количество
государственных служащих и т.п. Это дало возможность преодолеть инфляцию и стабилизировать курс франка. Финансовая стабилизация способствовала возвращению капиталов.

Вместе со стабилизацией франка прекратился рост цен, перестала расти стоимость жизни. Правительство провело ряд социальных реформ. В 1926 г. было впервые введено пособие в связи с безработицей. В 1928 г. введены пенсии для низкооплачиваемых рабочих, а также помощи в связи с инвалидностью и болезнью за счет предпринимателей. Принята программа строительства дешевого жилья.
С целью укрепления своего положения правые стали инициаторами
принятия нового мажоритарного избирательного закона (1928 г.), по которым
Франция разделялась на 612 одномандатных округов. В первом туре
избранным считался тот кандидат, который набрал более 50 % голосов. Но при традиционной во Франции многопартийности такое случалось редко, и тогда назначался второй тур, на котором было достаточно набрать простое большинство. Такая система давала возможность небольшим партиям (в основном правым) блокироваться и выставлять одного кандидата. Избирательный закон 1928 г. сделал возможным победу правых партий, которые сформировали правительство без радикалов.

4. Франция в период экономического кризиса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.