Лекции.Орг


Поиск:




ГОСТ 32495-2013 Щебень, песок и песчано-щебеночные смеси из дробленого бетона и железобетона. Технические условия





ГОСТ 32495-2013

 

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1 щебень из дробленого бетона: Неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше 5 мм, получаемый из дробленого бетона при разрушении зданий и сооружений, мостовых конструкций, покрытий из бетона в дорожном строительстве, а также старых покрытий взлетно-посадочных полос и перронов аэродромов, бетонных плит различного назначения и применяемый в качестве крупного заполнителя для бетонов и изготовления песчано-щебеночных смесей.

 

3.2 песок из дробленого бетона: Неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм, получаемый из дробленого бетона и применяемый в качестве мелкого заполнителя для бетонов и растворов различного назначения и изготовления песчано-щебеночных смесей.

 

3.3 смеси песчано-щебеночные из дробленого бетона: Смеси, содержащие песок и щебень и применяемые в дорожном строительстве при устройстве оснований автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос и перронов аэродромов, при рекультивации, благоустройстве и планировке территорий.


4 Технические требования


Щебень, песок и песчано-щебеночные смеси из дробленого бетона должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем.

 

4.1 Характеристики

4.1.1 Щебень из дробленого бетона

 

4.1.1.1 Щебень из дробленого бетона (далее - щебень) характеризуют следующими показателями качества:

- зерновой состав;

- прочность;

- содержание пылевидных частиц;

- содержание слабых зерен прочностью менее 20 МПа;

- содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы;

- морозостойкость;

- истираемость в полочном барабане;

- содержание вредных компонентов и примесей;

- содержание засоряющих примесей;

- насыпная плотность (по требованию потребителя).

 

4.1.1.2 Щебень может поставляться в виде отдельных фракций: от 5 до 10 мм; св. 10 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80 мм и смеси фракций от 5 до 20 мм, от 5 до 40 мм.

Полные остатки на контрольных ситах при рассеве щебня приведены в таблице 1, где и - наименьший и наибольший диаметры контрольных сит, соответствующие наименьшим и наибольшим номинальным размерам зерен.


Таблица 1

 

         
Диаметр отверстий контрольных сит, мм    
Полные остатки на ситах, % по массе От 90 до 100 От 30 до 60 До 10 До 0,5

 

По согласованию изготовителя с потребителем допускается выпуск фракций щебня других размеров или их смесей в заданных соотношениях.

 

4.1.1.3 Прочность щебня характеризуется маркой, определяемой по дробимости щебня при сжатии (раздавливании) в цилиндре. Марки по дробимости в зависимости от потери массы при испытании щебня в насыщенном водой состоянии должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.


Таблица 2

 

   
Марка по дробимости щебня Потеря массы при испытании щебня в насыщенном водой состоянии, %
  до 20
  " 20 " 28
  " 28 " 38

 

4.1.1.4 Содержание пылевидных частиц (размером менее 0,05 мм) в щебне марки по дробимости 600 не должно быть более 2% по массе, марки 400 - более 3% по массе, марки 300 - более 4% по массе.

 

4.1.1.5 Содержание слабых зерен прочностью менее 20 МПа в щебне марки по дробимости 300 не должно быть более 15% по массе, марки 400 - 10% по массе, марки 600 - 5% по массе.

 

4.1.1.6 Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы не должно превышать 35% по массе.

 

4.1.1.7 Марка по морозостойкости щебня должна быть в диапазоне от F15 до F50 в зависимости от климатического района строительства и условий его применения.

 

4.1.1.8 Марка по истираемости щебня, определяемая в полочном барабане, должна быть И3 или И4.

 

4.1.1.9 Содержание вредных компонентов и примесей в щебне не должно превышать:

- серы, сульфатов и сульфидов (гипс, ангидрид и др.) - 1,5% по массе в пересчете на;

- водорастворимых хлоридов в пересчете на ион хлора - 0,1% по массе;

- свободных волокон асбеста - 0,15% по массе.

 

4.1.1.10 Щебень в зависимости от содержания засоряющих примесей неорганического происхождения (керамика, стекло, кирпичный бой и т.п.) и органического происхождения (линолеум, древесина, рубероид, картон, теплоизоляционные материалы) подразделяют на четыре группы:

- группа I - в щебне не допускается содержание засоряющих примесей неорганического и органического происхождения. Щебень применяют в качестве заполнителя в бетонах класса прочности В22,5 и ниже. Марка по дробимости щебня должна быть:

 

300 для бетона класса В15 и ниже,

 

400 для бетона класса В20 и ниже,

 

600 для бетона класса В22,5 и ниже;

- группа II - содержание засоряющих примесей неорганического и органического происхождения не должно превышать 1% по массе. Щебень применяют для слоев оснований дорожных одежд и нижних слоев аэродромных покрытий, для изготовления песчано-щебеночных смесей, а также для производства бетонных смесей, уплотняемых укаткой;

- группа III - содержание засоряющих примесей органического и неорганического происхождения допускается в пределах от 1% до 3% по массе. Щебень применяют для устройства обочин дорог, нижних слоев оснований дорожных одежд и стоянок автотранспорта;

- группа IV - содержание засоряющих примесей неорганического и органического происхождения допускается в пределах от 3% до 7% по массе. Щебень применяют для рекультивации, благоустройства и планировки территорий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.