Лекции.Орг


Поиск:




что мог, изложил коротко про данный идол.

Статья написана для ознакомления с известно-неизвестным, сохранившимся до наших дней единственным деревянным идолом в мире, найденным в конце 19 века в болотах на Урале, примерно в 60 км от нынешнего г.Екатеринбурга.

Для ознакомление с экспонатом можно обратиться к вездесущей «википедии»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB

Итак: самому стало известно о существовании шигирского идола более 5 лет назад, но где он находился было неизвестно. Как правило экспонаты такого уровня хранятся в больших музеях г. Москвы, С-Петербурга и т.д., но то, что он находится под боком в областном краеведческом музее г. Екатеринбурга узнал случайно.

Краеведческий музей находится не далеко от центра г. Екатеринбурга по ул. Ленина 69/10.

 

 

Ранее при входе в музей с левой стороны стоял вот такой баннер:

 

В данный момент баннер убран.

Билеты продаются в холле кассы музея на первом этаже, за фотографирование экспонатов приобретается дополнительный билет. В кассе на витрине можно приобрести магнитики о г. Екатеринбурге, открытки, небольшое количество литературы, а так же чашки, футболки, карандаши с изображением шигирского идола (выпущено в малом количестве).

Для ознакомления с идолом, нас будет интересовать только 2- этаж музея.

Приобретаем билет на второй этаж и поднимаемся, отдаём билеты билетёру, и если не хотим осмотреть первый небольшой зал входим во второй зал со смотрителем зала, где выставлен главный экспонат музея - шигирский идол. Роль гидов выполняют две женщины, одной по виду около 45 лет, имеет рыжеватые волосы, заплетает их в косичку, как звать её не помню, называет себя хранительницей идола, научный работник, вторая - пожилая женщина, лет 60, смотрительница зала, она же замещает гида.

Зал тёмный, по краям за стеклами выставлены немногочисленные освещенные электрическими лампами экспонаты.

По левой стороне, на стене, располагается освещенное лампой плакат идола с вырезанными на нём деталями, часть которых при самостоятельном осмотре самого экспоната можно не увидеть.

В данном плакате можно увидеть, что шигирский идол не так прост, как кажется, он многолик, если присмотритесь внимательно, то изображения лиц повторяются 5 раз (могу и ошибиться), возможно на самом деле их было больше

 

 

В дальней части зала закрытый стеклом, освещённый небольшими софитами стоит шигирский идол. При подходе к идолу возникает странное и непонятное чувство – что это и что сие означает? Стоя рядом с идолом, чувствуешь себя каким то маленьким, ведь высота идола составляет 5 метров (ещё 2 метра ранее было утеряно). Многие посетители при виде идола начинают отмахиваться или закрываться руками, кто на колени падает, кто начинает молится, реагируют многие по-разному (пишу это со слов музейных работников).

 

 

до 2015 года считалось, что возраст идола 9,5 тыс. лет, однако в 2014 году группа немецких учёных по разрешению произвела спил в нижней части, для более точного определения возраста идола, за что администрация музея получила «нагоняй». В данный момент установлен иной возраст – 11,5 тыс. лет…

 

Вид идола с боку

 

 

Вид идола сзади

 

 

 

прошу извинить за качество снимков, фотографировали не на профессиональный фотоаппарат и дополнительная подсветка не применялась…

что мог, изложил коротко про данный идол.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кому из литературных героев удаётся «сберечь честь смолоду»? | Дог-р имущ-го страх-я и его виды. Обяз-ти страховщика и страхователя при имущ-м страх-и. Неполное имущ-ое страх-е. Доп-е имущ-ое страх-е.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.