Лекции.Орг


Поиск:




Социальный портрет современного ребенка.




Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка или закономерности его развития. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослых и детей, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду.

Социальные изменения привели к изменениям психологическим. По данным психологов в настоящее время произошли сдвиги в наступлении кризисов детей и подростков. Так, кризис, который дети прошлого века проходили перед поступлением в школу сейчас переживают младшие школьники. В настоящее время дети растут и развиваются в условиях постиндустриального информационного общества. С самого рождения они сталкиваются с современными высокотехнологичными достижениями. Все технические новшества становятся бытием подрастающего поколения. Компьютерные игры, интерактивные игрушки и музейные экспозиции, рекламные ролики и новинки кинематографии. Как влияет технический прогресс на психику ребенка? Каков современный ребенок?

Дети хорошо информированы. Они рассуждают на “взрослые” темы, смотрят сериалы, разбираются в хитросплетения сюжетных линий, хорошо запоминают все происходящее с героями страстей и подробно пересказывают серии. Дошкольники иногда делают такие неожиданные выводы и умозаключения в недетских ситуациях, что взрослые всерьез начинают думать о преждевременном взрослении современных детей.

Современные дети в развитии мышления и умственных способностей отнюдь не опережают возраст. Более того, в связи с проблемами со здоровьем многие имеют задержку психического и речевого развития. Большинства детей в возрасти 5 лет нуждаются в помощи логопеда. Современный дошкольник говорит много (если говорит), но плохо. Педагоги бьют тревогу. Самые низкие показатели выполнения программ обучения и воспитания чаще всего относятся к разделу «Развития речи». Страдает не только раздел «Связная речь», но и «Словарь». Информированность детей не ведет к увеличению словарного запаса. Так же неутешительные выводы о влиянии просмотра телевизионных передач на психическое развитие детей. Наблюдения за детьми показывают, что в детских садах стало встречаться такое явление, как отсутствие так называемых «середнячков». Дети в группе делятся на усваивающих и не усваивающих программу обучения.

Современные дети часто не могут сконцентрироваться на каком - либо занятии, рассеяны, не проявляют интереса. Они находятся в постоянном, непрерывном движении, их трудно удержать на одном месте. Ребенок может одновременно слушать сказку и строить из конструктора. Подрастающее поколение обладает “ клиповым сознание”, вскормленным рекламной и музыкальными роликами. Личностное развитие детей во все времена непосредственно связано с героями на которых они равняются. Но герои книжек, мультфильмов в современном культурном пространстве резко отличаются от тех красивых, добрых, заботливых, любящих, ценящих дружбу, неагрессивных персонажей на которых выросли родители, бабушки и дедушки. Чаще всего героями для дошкольников становятся персонажи западных мультфильмов с супер - способностями, которые далеко не всегда являются носителями духовных ценностей.

У современных детей резко снижена фантазия, творческая активность. Дети нацелены на получение быстрого и готового результата нажатием одной кнопки. Для современного ребенка, особенно жителя большого города, природа выступает чуждой, неизвестной средой. Исчезло естественное детское «дворовое» сообщество: дети теперь реже свободно играют и общаются со сверстниками. Игровая культура детства как основное условие развития личности ребенка искажена.

Серьезную проблему вызывает «уход» сюжетно – ролевой игры из жизни современного ребенка. Экспериментальные исследования сюжетно – ролевой игры у дошкольников 6-7 лет показали, что наивысшего уровня развития игра не достигает. Результат – снижение показателей готовности к обучению в начальной школе.

Итог – болезни, лечащихся антидепрессантами, повышение тревожности и агрессивности, снижение контроля поведения и развитие зависимостей. Появились дети, не желающие взрослеть. Исследования показали, что это происходит из-за “наследования опыта семейных неудач”, происходящего вследствие переживания детьми родительских проблем в семейной и профессиональной сфере, привнесенных в повседневный быт ребенка.

Обобщив фундоментальные исследования последних лет, академии Д.И. Фельдштейн, обозначил круг значимых изменений у современных детей:

· Резкое снижение развития детей дошкольного возраста.

· Рост эмоционального дискомфорта и снижение желания активных действий.

· Уход из жизни ребенка сюжетно – ролевой игры и как следствие снижение произвольности и мотивационно – потребностной сферы.

· Снижение любознательности и воображения у дошкольников, неразвитость внутреннего плана действий.

· Недостаточная сформированность мелкой моторики и следовательно графических навыков у детей дошкольного возраста указывают на неразвитость соответствующих мозговых структур, в том числе отвечающих за произвольность.

· Значительное снижение социальной компетентности и самостоятельности в принятии решений.

· Рост «экранной» зависимости.

· Ограничение общения со сверстинками, появление чувства одиночества, растерянности, неверия в себя.

· Увеличение числа детей с эмоциональными проблемами.

· Снижение избирательности внимания и оценки информации, уменьшение объема рабочей памяти у подростков.

· Рост основных форм психических заболеваний.

· Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Итак, современный дошкольник достаточно противоречив. При этом поляризация проявления индивидуальных особенностей развития сейчас пожалуй становятся все более выраженными.

Основная проблема современного дошкольника – это то, что культурная среда, в которой она развивается, эксплуатация огромного потенциала его памяти происходит в ущерб жизненно необходимому в этом возрасте личностному становлению, основанному на любви, душевном тепле внимании к его личности. В результате страдает развитие его самостоятельности и инициативности, произвольности, становления творческих потенциалов, воображения и фантазии.

Сегодня важно обеспечить каждому ребенку внимание и заботу о его психическом и физическом здоровье и для этого совместными усилиями детского сада и семьи важно сформировать у малышей чувство эмоционального благополучия и психологического комфорта, чтоб он смог радостно и полноценно прожить самый, пожалуй, трудный и ответственный период своей жизни – детство. Именно “здесь и сейчас” закладываются основы личности Человека будущего. И если мы взрослые не осознаем этого, нам не на что рассчитывать в будущем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2173 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.