Лекции.Орг


Поиск:




Софья Васильевна Ковалевская

Интеллектуальный вечер

Талант, отданный людям

(о великих русских женщинах –учёных)

Ведущий 1 (Мандрыгин А.): Невозможно представить современную жизнь без наук. Испокон веков люди, познавая окружающий мир, совершали открытия. Многие из открытий спасли человечество, облегчили его жизнь, помогли приоткрыть тайны мироздания.

Ведущий 2 (Белькова К.): Сегодня мы собрались в зале, чтобы вспомнить о великих учёных Софье Ковалевской, Зинаиде Ермольевой, Клавдии Бархатовой. Они совершали свои открытия в разных областях знаний –математике, астрономии, биологии, но их объединяет то, что свой талант они посвятили человечеству, были разносторонними личностями, которые нашли свой путь ещё в детстве.

Ведущий 3 (Кравцова А.): В нашей игре участвуют 3 команды, каждая их которых готова доказать, что их знания в науках заслуживают победы, их увлечённость и взаимовыручка помогут найти ответы на самые трудные вопросы.

Ведущий 4 (Юдин К.): Наша игра будет заключаться в том, что вы внимательно слушаете рассказ о женщине – учёном, а затем выполняете задания из той области науки, в которой совершали открытия эти учёные. Наш рассказ связан с заданиями, слушайте внимательно и будьте готовы к самым сложным и интересным заданиям.

 

 

Софья Васильевна Ковалевская

Ведущий 5 (Сабуров Н.): Мы начинаем! Начнём мы наш разговор с личности незаурядной, она в совершенстве постигла математику, астрономию, музыку, была талантливым поэтом и писателем, звали её Софья Васильевна Ковалевская.

Ведущий 6 (Маркова Н.): Она родилась в Москве 15 января 1850 года в семье генерала Василия Васильевича Корвин-Круковского. Её мать Елизавета Фёдоровна была дочерью учёного –геодезиста, внучкой знаменитого в то время математика Ф. И. Шуберта.

В семье Корвин-Круковских было трое детей: Аня, Фёдор и младшая Соня.

У Сони была страсть к стихам и чтению книг. Училась девочка с большим желанием. Домашний учитель Малевич гордился литературными способностями ученицы, хвалил её стихи и возлагал большие надежды на её будущее.

Ведущий 7 (Сабуров Н.): (видео из художественного фильма без звука) С математикой, ещё не зная её, Соня соприкоснулась рано. Семья из Москвы перебралась в имение в Витебскую губернию, дом пришлось оклеивать новыми обоями, на одну из детских комнат обоев не хватило, поэтому решили стену покрыть простой бумагой, а этой бумагой были листы лекции математика Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Эти листы с непонятными формулами привлекали внимание девочки, Соня подолгу простаивала перед ними, пытаясь разобрать хотя бы отдельные фразы и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом.

(Вышли 2 девочки – маленькая Софья и Аня)

Аня (Кравцова А.): Как ты можешь решать эти скучные задачи по арифметике каждый день?

Софья (Малюкова Н.): Разве математика может быть скучной? Я решаю задачи и получаю ни с чем не сравнимое наслаждение, меня совсем скоро этой науке будут учить настоящие профессора.

Аня (Кравцова А.): Ты переходишь все границы. Тебе 10 лет, а ночью тайком от всех ты читаешь курс алгебры Парижского университета. Причём не просто читаешь, а найдёшь какую-нибудь задачку потруднее и пытаешься её решить! Барышням нашего круга это непозволительно.

Софья (Малюкова Н.): Но математика – один из любимых предметов нашего папы, он найдёт мне настоящего учителя.

Аня (зрителям) (Кравцова А.): Так и произошло. За одну зиму Софья вместе со своим учителем изучили аналитическую геометрию, дифференциальное, интегральное исчисление. Моя сестра поняла, что в жизни нет ничего невозможного, важно очень захотеть и будет найдена нужная формула.

 

Ведущий (Шевелев И.): А ещё юная Софья составила важные правила, которые важны и для нас, учеников 21 века. (Показывают таблички с написанными правилами)

Правило 1:Создайте себе окружение из формул! Напиши формулы на листе бумаги и повесь в своей комнате около зеркала. Постоянно натыкаясь на них, ты их запомнишь.

Ведущий (Лебедкина Я.): Постоянно контролируй свои действия и в жизни и в науке! Каждый раз проверяй вычисления, чтобы в них не закралась какая-нибудь неточность, которая потом повлияет на правильность окончательного решения.

Ведущий (Шевелев И.):Наведите порядок в цифрах! Если хотите подружиться с математикой, надо стать точным и последовательным, не оставлять без внимания промежутки между цифрами, ровные и аккуратные столбики вычислений, а также таких любителей теряться, как ноль или запятая.

Ведущий (Лебедкина Я.): Постоянно тренируйтесь! Окружающий нас мир полон множеством чисел, которыми мы постоянно пользуемся. Почему бы не использовать их для тренировки ваших математических способностей.

Ведущий (Сабуров Н.): Юная Софья изучила основы высшей математики, физики, химии, астрологии. Стало ясно, что даже самые лучшие частные уроки не заменят университетский курс. Девушка хотела поступить в университет, но в то время доступ женщинам во все русские университеты был закрыт. Высшее образование она могла получить только за границей.

(включаем видеоролик –встреча Ковалевской и Вейерштрассе)

Ведущий (Маркова Н.): За неполные 4 года с осени 1870 по весну 1874 года Ковалевская усвоила университетский курс математики, приобрела такую математическую подготовку, что Вейерштрасс назвал её лучшей своей ученицей. Кроме этого она написала ещё 2 работы –одну по алгебре о интегралах, одну по астрономии о форме кольца Сатурна. За эти работы Ковалевской была присуждена учёная степень доктора наук. В 1874 году она с успехом защитила докторскую диссертацию по химии.

Ведущий (Сабуров Н.): Софья Васильевна Ковалевская была наделена и другим даром – даром литературного творчества.

Ковалевская: “Я понимаю, что вас удивляет то, что я могу враз заниматься и математикой и литературой. Математика – наука, требующая фантазии. Нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе”.

Если ты в жизни, хотя на мгновенье

Истину в сердце своём ощутил,

Если луч правды сквозь мрак и сомненья

Ярким сияньем твой путь озарил:

Тучи сберутся громадой нестройной

Небо покроется чёрною мглой,

С ясной решимостью, с верой спокойной

Бурю ты встреть и померься с грозой.

 

Ведущий (Лебедкина Я.): Софья Васильевна, получившая замечательное математическое образование, не могла найти применение своим знаниям у себя на Родине: в те годы женщина в России могла преподавать арифметику только в младших классах гимназии. Её попытка устроиться преподавателем на подготовительные курсы не имела успеха: не было слушательниц, которые бы понимали лекции по высшей математике. Ковалевская вынуждена была уехать. До конца своих дней, а умерла она в 40 лет, прожила за границей, но преданно любила свою Родину, посвящая ей свои открытия и литературное творчество.

 

Команды получают первый блок заданий по математике.

 

Награждение победителей в турнире по устному счёту.

 

Бархатова Клавдия Александровна (1917–1990)

 

Ведущий (Калуга О.): Мы продолжаем наш рассказ и знакомим вас с ещё одной женщиной, посвятившей себя науке. Её жизнь прошла в Екатеринбурге, тогда это город Свердловск. Клавдия Александровна Бархатова. Астроном, кандидат физико-математических наук, профессор. 26 лет, с 1960 по 1986 годы заведовала кафедрой астрономии Уральского государственного университета имени М. Горького, организовала строительство единственной на Урале Коуровской научной астрономической обсерватории.

 

Ведущий (Пупышев С.): Но вернёмся в далёкие 20 е годы прошлого века. Учиться в школу Клава пошла в пять лет. Ее учительница говорила она о жажде знаний, светлом пути человечества, маленькая ученица с удивлением и интересом слушала её.

Ведущий (Калуга О.): Прозрение это – иначе не скажешь! – пришло к ней в одиннадцатую ее зиму. Взглянула однажды в ясное морозное небо – не просто так, а осмысленно. Задумалась: а что там? Почему одна звезда ярче, другая – бледнее? Почему одна красная, другая – голубая? Почему одна мигает, другая – нет?

Ведущий (Пупышев С.): На небо смотрят все. Но не все знают, что там происходит. Многие думают, что там не происходит ничего. Клавдия была уверена: «Мы видим только то, что понимаем. А чего не понимаем – того и не видим. Значит надо научиться разбираться в невидимом, и тогда мир откроет удивительные тайны». Отец поддержал её интерес, вскоре у Клавы уже была книга «Популярная астрономия» Камиля Фламмариона. Настольная книга всех, кто интересовался астрономией в те годы.

Ведущий (Калуга О.): Жила семья очень скромно, но за отличную учёбу отец дарил девочке фотоаппарат, патефон, велосипед. Он знал, что Клавдия быстро освоит новинки, расширяющие мир и возможности человека. В 12 лет она научилась фотографировать и печатать фотографии, хотя это было связано с техническими сложностями.

Ведущий (Пупышев С.): Очень сильным увлечением девочки были книги. В областной библиотеке имени Белинского ее уже приметили: не часто девочка тринадцати лет меняет книги каждый день.

Ведущий (Калуга О.): Решившись посвятить жизнь астрономии, Клавдия Бархатова шагнула в нее без оглядки. И осталась такой же верной своему выбору. Война… Заниматься астрономией было нечеловечески тяжело. Но именно тогда она и сказала себе: «Хоть час в день – звездам!» И этот час в день позволил ей остаться астрономом, сохранить мечту, пройти к цели. Основные научные исследования К.А. Бархатовой посвящены звездной астрономии. В её честь названа малая планета.

Команды получают второй блок заданий (прочитай термины, определи созвездия)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Центральные и впи­сан­ные углы | Эрик Адер не помнит своего отца. Когда Эрик был ещё младенцем, нацисты замучили и казнили его отца, Баса. Это случилось 72 года назад.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.