Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Психология как учебный предмет в школе Психологическое образование и развитие личности.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Психологическая культура личности

Понятие «психологическая культура личности». Родовидовая зависимость культуры и психологической культуры. Психологическая культура личности как цель психологического образования. Теоретические подходы российских и белорусских ученых к пониманию психологической культуры личности: А.А.Бодалев, Л.М.Веккер, Л.С.Колмогорова, О.И.Мотков, Н.Н.Обозов, М.В.Попова. Я.Л.Коломинский и др.

Структура психологической культуры. Компоненты психологической культуры: аксиологический, гностический, аффективный, поведенческий. Системные и функциональные критерии психологической культуры личности. Модель развития психологической культуры. Уровни развития психологической культуры. Доконцептуальный и концептуальный уровень развития (Я.Л.Коломинский). Средства развития психологической культуры личности.

Опосредованность развития психологической культуры. Л.С.Выготский о происхождении культурного опосредования. Психологическая культура как единство теоретических знаний и деятельности. Взаимосвязь развития психологической культуры и личности. Гуманистическая направленность психологической культуры.

Тема 2. Методологические основания преподавания психологии

Методология науки. Методология психологии. Методологические проблемы современной психологии (Е.Д.Хомская).

Системный подход в процессе преподавания психологии. Акцент внимания на целостности рассмотрения психической реальности. Принцип деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Сущность и приоритеты деятельностного подхода в процессе преподавания психологии. Рефлексивно-деятельностная парадигма преподавания психологии как альтернатива информационно-иллюстративной (Д.Дьюи, Я.Л.Коломинский). Ее преимущества и результативность. Рефлексивно-деятельностная парадигма преподавания психологии как альтернатива информационно-иллюстративной. Учет жизненного опыта и психологической предобразованности в формировании психологической культуры личности.Цели преподавания психологии.

 

 

Тема 3. Дидактические принципы преподавания психологии

 

Понятие «принцип обучения». Классификация дидактических принципов. Принцип взаимосвязи обучения и развития в процессе преподавания психологии. Принцип целостности рассмотрения психической реальности. Принцип наглядности. Психологическое обоснование данного принципа. Виды наглядности при преподавании психологии. Принцип активности и самостоятельности. Уровни познавательной активности. Принцип взаимосвязи теории и практики. Д.Дьюи и его идея опоры обучения на непосредственный опыт учащихся. Обобщенная модель обучения психологии Д.Колба. Принцип возрастного и индивидуального подхода.

Дидактические принципы, обусловленные спецификой предмета. Принцип «личностной вовлеченности» (Я.Л.Коломинский). Интроспективное проецирование и психотерапевтические ожидания в процессе преподавания психологии. Принцип художественного моделирования. Художественные произведения в контексте преподавания психологии.

 

Тема 4. Психология как учебный предмет в школе Психологическое образование и развитие личности.

Значение преподавания психологии в школе. Зарубежный опыт преподавания психологии в школах США, Англии, Канады. Основные направления преподавания психологии за рубежом на современном этапе.

. Трудности и положительные моменты преподавания психологии на данном этапе (анализ Ю.А.Самарина).

Основные тенденции развития психологического образования в республике Беларусь. Преподавание психологии на современном этапе в школах России и Белоруссии. Концепция преподавания психологии в школе Я.Л.Коломинского. Психологическая культура как цель преподавания психологии. Современная учебно-методическая литература по формированию психологической культуры школьника.

Психологические и дидактические основы построения курсов по психологии в школе. Требования к разработке программ, отбору содержания, методов и приемов обучения. Сопряженность содержания вузовской и школьной дисциплины «психология». Структура урока (занятия) по психологии в школе. Нестандартный урок психологии.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материалы итогового тестирования | Выбор источников и литературы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

778 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.