Лекции.Орг


Поиск:




Одобрение сделки и финансирование




Лента» завершила покупку российского бизнеса Kesko в сфере торговли продовольственными товарами

Санкт-Петербург, Россия; 30 ноября, 2016 – «Лента», (LSE, MOEX: LNTA) одна из крупнейших розничных сетей России, сообщает о закрытии сделки по приобретению российского бизнеса Kesko в сфере торговли продовольственными товарами (далее «розничный бизнес»), в настоящее время работающего под брендом K-Ruoka.

Приобретаемые активы

В состав розничного бизнеса Kesko входит 10 гипермаркетов и 1 супермаркет, работающие под брендом K-Ruoka в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также три земельных участка в Ленинградской и Московской областях. Большинство гипермаркетов было открыто в 2012-2015 гг., при этом два магазина были открыты в 2016 году. Общая торговая площадь приобретаемых магазинов составляет 42,5 тыс. кв. м, из которых около 40,2 тыс. кв. м находятся в собственности, а 2,3 тыс. кв. м – в аренде. Магазины полностью соответствуют гипермаркетам «Ленты» формата компакт и суперкомпакт, и практически все локации органично вписываются в географию магазинов «Ленты» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Высокая доля магазинов в собственности полностью соответствует стратегии «Ленты». Розничным бизнесом Kesko владеют шесть юридических лиц, которые были приобретены в ходе сделки.

Генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг прокомментировал:


«Мы очень рады, что нам удалось успешно завершить сделку с Kesko по покупке их бизнеса в России. Сделка существенно усилит позиции «Ленты» в Санкт-Петербурге, обеспечив еще большим жителям города доступ в наши магазины недалеко от дома. Компания станет крупнейшим оператором гипермаркетов в городе. Тем не менее, мы по-прежнему видим большой потенциал для развития в Санкт-Петербурге и на прилегающих территориях, поэтому мы продолжим органический рост и в формате гипермаркетов, и в формате супермаркетов.

Магазины расположены в отличных городских локациях. В них работают превосходные специалисты, которых мы с удовольствием примем в большую команду «Ленты». Магазины будут работать под брендом «Ленты», с нашим ассортиментом, логистикой и по бизнес-процессам компании. Мы ожидаем, что процесс интеграции магазинов будет в целом завершен до конца года.

С учетом этой сделки, мы рассчитываем открыть по итогам 2016 года не менее 50 гипермаркетов. Органический рост по-прежнему остается одной из приоритетных задач «Ленты», поэтому мы с радостью используем возможности поддержать его, приобретая такие активы как магазины Kesko. Масштаб играет все более важную роль на российском рынке, что, возможно, приведет к консолидации крупных и более мелких игроков с течением времени. «Лента» занимает отличную позицию, чтобы максимально эффективно использовать возможности, которые могут возникнуть в будущем».

Преимущества сделки

· Приобретенные магазины органично вписываются в сеть «Ленты» поскольку расположены в качественных и географически комплементарных нам локациях; размер магазинов и их компоновка подходит формату «Ленты»; высокое качество постройки; квалифицированный и мотивированный персонал. Все эти факторы в сочетании с известным брендом «Ленты» и привлекательным предложением товаров, как ожидается, обеспечат быструю и успешную интеграцию магазинов.

· Сделка укрепит позиции «Ленты» на рынке Санкт-Петербурга, второго по величине города России. Компания оперирует в регионе 22 гипермаркетами и девятью супермаркетами общей торговой площадью около 140 тыс. кв. м – это примерно 15% общей торговой площади сети на 30 ноября 2016 года. Покупка магазинов Kesko увеличит присутствие «Ленты» в регионе до 32 гипермаркетов и 10 супермаркетов общей торговой с торговой площадью в 186 тыс. кв. м. Мы по-прежнему видим большой потенциал для развития в Санкт-Петербурге и наприлегающих территориях, поэтому продолжим открывать новые гипермаркеты и супермаркеты.

· Учитывая высокое качество магазинов Kesko и их расположение, покупка, как ожидается, должна обеспечить привлекательный уровень возврата инвестиций, сопоставимый с показателями, характерными для органического развития бизнеса.

 

Одобрение сделки и финансирование

Одобрение сделки Федеральной антимонопольной службой России получено в ноябре. Сделка закрыта, никаких дополнительных одобрений не требуется. Далее компания предпримет определенные шаги административного характера, в том числе регистрацию активов и договоров аренды, обновление некоторых лицензий, однако эти действия будут в целом заверены до конца текущего года. Сделка была профинансирована из собственных средств компании, а также за счет долгосрочной кредитной линии от российского банка по ставке, ниже текущей ставки рефинансирования Банка России, что повлечет за собой дальнейшее снижение средней эффективной стоимости долга «Ленты».

 

JP Morgan и VTB Capital выступили консультантами сделки.

 

Цена сделки

Совокупная цена сделки составила 11,4 млрд рублей, что на 0,4 млрд рублей больше за счет корректировок при закрытии сделки в сравнении с заявленной ранее суммарной базой транзакции в 11,0 млрд рублей. Увеличение обусловлено наличием на балансе большего, чем ранее ожидалось, количества денежных средств и их эквивалентов. «Лента» оценивает, что стоимость приобретенной недвижимости и прочих основных активов, положительных оборотных средств и прочих неосновных средств примерно соответствует уплаченной стоимости. Сделка не приведет к изменению гудвилла в балансе «Ленты».

 

Интеграция

Интеграция магазинов Kesko в сеть «Ленты» начнется немедленно. Каждый из приобретенных магазинов с 1 декабря закроется приблизительно на неделю, чтобы вновь открыться под брендом «Лента». Магазины будут работать также же, как и другие магазины «Ленты» в Санкт-Петербурге – под брендом «Лента», с ассортиментом компании, используя ее логистику, IT-инфраструктуру и бизнес-процессы. Персонал магазинов Kesko уже стал частью команды «Ленты». Компания приложит максимум усилий, чтобы минимизировать неудобства покупателей и сотрудников в период интеграции. «Лента» считает высококвалифицированных сотрудников магазинов Kesko своим большим преимуществом и приветствует их в своем составе. «Лента» не планирует сокращений персонала. Штаб-квартира розничного бизнеса Kesko будет интегрирована в офис «Ленты». Операционно интеграция будет в целом завершена до конца 2016 года

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.