Лекции.Орг


Поиск:




Больше спите — вы станете менее чувствительными к отрицательным эмоциям




Наверное, все знают, что сон помогает нашему организму чувствовать себя лучше, отдыхать от физических, духовных и умственных нагрузок, испытанных в течение дня. Хороший и здоровый сон позволяет мозгу лучше сосредотачиваться и становится более продуктивным. Оказывается, это еще одна важная составляющая нашего счастья. В журнале NatureShock авторы По Бронсон и Эшли Мэриман объяснили, как сон влияет на наше хорошее самочувствие:

Негативные раздражители обрабатываются миндалинами; нейтральные и позитивные – гиппокамой. Отсутствие сна гораздо сильнее влияет на последние, чем на первые. Если человек долго не высыпается, он лучше запоминает негативные события. Приятные моменты потихоньку стираются, а плохие, наоборот, становятся яснее и отчетливее.

Также известен один эксперимент, в котором группе испытуемых сказали не спать двое суток и запоминать определенные слова. Результаты получились довольно-таки удивительными: участники запомнили 81% слов, имеющие негативную окраску вроде «рак» (прочитайте о том, как не заболеть раком) или «война». При этом лишь среди положительных и отрицательных слов участники запомнили лишь 31%. Это еще раз доказывает, что сон сильно влияет на ощущаемое нами счастье. Как стать счастливой женщиной? Просто больше спите.

Нельзя не вспомнить эксперимент, проводимый BPS Research Digest, который сумел доказать, что сон сильно влияет на восприимчивость человека к негативу. Ученые поставили камеры перед рабочим местом сотрудников одной японской фирмы, заранее их не предупредив. Исследование проводилось около недели. Задача была определить, какие эмоции испытывает каждый человек и систематизировать полученные данные. Так вот, те люди, которые не делали перерыв на сон становились гораздо более чувствительным к гневу и страху к концу рабочего дня.

К ак видите, продолжительность и качество вашего сна напрямую влияют на ваши положительные эмоции. Конечно, не стоит путать ощущения сразу после подъема и в течение всего дня. Наверняка с утра вы очень агрессивны и настроены негативно, однако на протяжении больше промежутка времени эта разница ощутима. На картинке справа вы можете увидеть, как снижается активность мозга в течение дня.

Самое главное, что этот совет может подойти любому человеку. Даже если вы захотели узнать, как стать счастливой без мужчины — все равно сон окажет вам услугу. Кстати, на моем блоге вы можете прочитать статью «Как быстрее уснуть».

Постарайтесь переехать поближе к работе – несколько минут езды стоят дороже, чем новый дом

Наши поездки на работу могут оказывать удивительно мощное воздействие на наше счастье. На самом деле, тот факт, что мы вынуждены это делать дважды в день, пять раз в неделю и около 22 раз в месяц кидает плюс в копилку правдоподобности этого факта. Даже если вначале в этом нет ничего страшного, то со временем стресс и негатив будет накапливаться, делая нас все менее и менее счастливыми.

Согласно исследованиям журнала The Art of Manliness многие люди просто не понимают, насколько негативно на нас влияют длительные поездки на работу. Существует множество условий, которые негативно влияют на наше ощущение счастья в долгосрочной перспективе. Люди вряд ли когда-то привыкнут долго и утомительно работать, когда есть более интересные способы времяпрепровождения. Как выразился известный гарвардский психолог Даниэль Гилберт: «вождение в пробке – это пример ежедневного альтернативного ада».

Как правило, мы пробуем компенсировать этот стресс тем, что у нас есть хорошая машина, на которой можно комфортно ездить или большой дом, в котором можно отдохнуть после утомительной работы, однако данные компенсации просто-напросто не работают. Не нужно говорить «хочу стать счастливой» нужно просто постараться сделать свою работу и дорогу к ней более привлекательной.

Два швейцарских экономиста считали степень удовлетворенности от этих компенсаций утверждают, что они совершенно не работают.

Проводите больше времени с семьей и друзьями – не будет жалеть на смертном одре

Одно из самых распространенных сожалений умирающих – это то, что они недостаточно много общались со своими родными и близкими. Если вы недостаточно доверяете, что это действительно помогает делать вас счастливыми, разрешите представить вам несколько научных исследований, которые доказывают этот факт. Только потом не спрашивайте, как стать счастливой и любимой.

Общение с родными людьми является очень ценным временем для вас, когда речь идет о счастье, причем речь идет даже для интровертов (людей, которые предпочитают оставаться в одиночестве). Причем во многом это зависит не только от родственников, но и от друзей, с которыми вы бы хотели проводить больше времени.

Дэниэль Гилберт, о котором упоминалось чуть выше, объясняет это так: «Мы по-настоящему счастливы, когда нас окружает семья, мы по-настоящему счастливы, когда нас окружают друзья и многие другие вещи. Мы думаем, что другие вещи делают нас счастливыми, но в глубине сердца мы понимаем, что это не так». Сложно не согласится с этим утверждением.

Подробнее об этом вы сможете прочитать в моей статье «5 более важных вещей, чем работа». Если говорить кратко, то этот материал состоит из следующих пунктов:

o Семья;

o Здоровье;

o Время;

o Цели;

o Друзья;

Чтобы прочитать подробнее, перейдите по ссылке выше.

Чаще выходите на улицу – температура счастья 13,9Со

В Happiness Advantage Шон Ахор рекомендует проводить больше времени на открытом воздухе. Согласно его утверждениям, это очень благотворно сказывается на положительных ощущениях.

Однако подобные утверждения высказывал не только он. В ходе одного исследования было доказано, что 20 минутные прогулки не свежем воздухе помогают не только заметно улучшить настроение, но улучшают работу памяти, а также расширяют мышление.

Это хорошая новость для людей, обладающих очень плотным графиком работ. 20 минут, пожалуй, сможет найти каждый. Их можно потратить во время обеденного перерыва или просто пройтись пешком от работы до дома. Исследования Университета Сассекса (Великобритания) также проводили эксперимент, который показал благотворное влияние прогулок на свежем воздухе на положительные эмоции.

Оно было опубликовано в 2011 году. В ходе него студентов поделили на две группы. Одну попросили максимально долго находится дома, вторую же наоборот – больше времени проводить на улице. По окончанию эксперимента вторая группа чувствовала себя гораздо лучше. Так что, если вы хотите знать, как стать счастливой без мужчины, то попробуйте просто начать больше времени проводить на улице.

Также Американское метеорологическое сообщество проводило эксперимент, в рамках которого исследовалось самоощущение людей и погодных условий для того, чтобы выявить взаимосвязь. Оказалось, что более счастливо себя ощущают люди, когда температура на улице находится на отметке 13,9 градусов по Цельсию, дует небольшой теплый ветер, а также воздух находится на среднем уровне влажности.

Помогайте другим – 100 волшебных часов

Этот совет является, одним из самых распространенных в психологической литературе. Я помню даже небольшую цитату вроде:

- Когда я стану счастливым?
- Когда ты перестанешь думать только о себе и начнешь помогать другим.

Что ж, пожалуй, в этом есть смысл. Тем более, человек действительно начинает чувствовать себя лучше, когда понимает, что его действия приносят большую пользу окружающим. На этом принципе, кстати, построены многие социальные программы. Однако это тема для отдельной статьи. Если не хотите пропустить новые посты, просто подпишитесь на обновления блога.

Вот что пишет об этом Шон Ахор: «Исследователи опросили более 150 людей. У них спрашивали о последних покупках, а также об эмоциях, которые они испытывали в данный момент. Так вот, благотворительные концерты и выставки начинающих художников принесли максимальное удовлетворение. В то же время покупка новой одежды или техники характеризовались более нейтрально».

Из всего этого можно сделать вывод, что тратить деньги на кого-то на самом деле приятнее, чем на себя. Конечно же, если речь идет о добровольных пожертвованиях и вы знаете, что помогаете людям. Как видите, существуют и такие способы стать счастливой. Также было выяснено, что нематериальная помощь тоже позволяет нас чувствовать себя гораздо лучше.

Не нужно даже проводить опыты, чтобы увидеть, что волонтеры гораздо чаще улыбаются, более коммуникабельны, всегда готовы прийти на помощь и в целом более счастливые люди. Вы можете сами убедиться в этом, если найдете настоящего волонтера, который долго занят в этой деятельности. Новички не подойдут, так как добровольная помощь многим нравится лишь по началу, а долго в этой сфере остаются лишь единицы.

Как стать счастливым – чаще улыбайтесь

Даже если улыбаться специально, вы все равно будете чувствовать себя гораздо лучше. Исключения, пожалуй, составляют только те ситуации, когда вы стараетесь понравится человеку и улыбаетесь через силу. В данном случае это вряд ли будет вызывать у вас положительные эмоции. А вот в остальных случаях это действительно может вам помочь. Попробуйте прямо сейчас – подойдите к зеркалу и старайтесь улыбаться в течение минуты. Увидите, вам станет немного легче.

PsyBlog проводили исследование, в рамках которого людей просили улыбаться, выполняя определенные задачи. Результаты были довольно интересные: у испытуемых улучшалось не только настроение, но и внимание, реакция, а также скорость выполнения работы. К тому же улыбка помогает лучше концентрироваться. Этот совет также подойдет тем людям, которые хотят узнать, как избавиться от лени и как повысить самооценку.

Помимо этого, улыбка поможет устранить многие негативные эмоции и в том числе избавиться от боли. И на этом, пожалуй, стоит закончить статью про то, как стать счастливой в жизни.

 

http://starkoff.net/7-sovetov-kak-stat-schastlivym/

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.