Лекции.Орг


Поиск:




Василий Шуйский (1606 – 1610 гг.).




Избран только московскими боярами, младшими членами Думы, а не всей страной – Земским собором.

Подписал «Крестоцеловальную грамоту» - условия: неприкосновенность бояр, их привилегий, не отнимать вотчин, не судить без Б. Думы. Шуйский – боярский царь.

Патриархом стал Гермоген, Казанский митрополит, патриот, 70 лет, умер в плену у интервентов в Москве в 1612 г.

Крестьянская война Ивана Болотникова лето 1606 – октябрь 1607 гг.

И.Болотников – военный холоп князя Телятевского, был в плену, на галерах, сначала как воевода Дм. Молчанова (убийцы Фёдора Годунова). Начал на Сев. Украине (холопы, посадские люди, казаки, стрельцы, народы Поволжья, часть дворян – Ляпунов, Пашков). Более 76 городов. 7 октября 1606г. подошли к Москве, дворяне перешли к Шуйскому. 2 декабря – поражение, отошли к Коломне, поражение, отошли к Калуге, далее Тула, июнь 1607г., осада 4 месяца правительственными войсками. Шуйский обещал перебежчикам свободу от зависимости, дворянам – 15-летний сыск беглых крестьян (1607г.). Затопление Тулы (прорыв плотины) не помогло, обещал сохранить жизнь восставшим – открыли ворота. Болотников ослеплён, потом утоплен в Каргополе (Архангельская обл.) в окт. 1607 г. Широко распространено самозванство (Илейка Муромец – «царевич Пётр, сын Фёдора Иоанновича» и другие).

В 1607 г. в Стародубе объявился новый самозванец Лжедмитрий II (1607 - 1610гг.), предположительно учитель из белорусского Шклова, сын попа. К июню 1608 г. подошёл к Москве, взять не смог, обосновался лагерем в Тушино («Тушинский вор»). Туда перебралось немало дворян и знати, в том числе Романовы – Филарет «Патриарх». («Тушинские перелёты»). Марина Мнишек признала в самозванце мужа (за 300 тыс. рублей золотом и доход с нескольких городов). Распад государственности, фактически двоевластие в стране. Шуйский боялся вооружить народ, опирался на наёмников-шведов, пообещав им Балтику, Корелу. С 1609 г. шведы выступили против Лжедмитрия, потом из-за неуплаты отказались и стали грабить северные земли. Осенью 1609 г. Польша начала открытую интервенцию в Россию, подошла к Смоленску, но взять его не смогла (20 – месячная осада). Сигизмунд III готовил поход на Москву. Летом 1610 г. Шуйский, не справившийся с задачами, свергнут, пострижен в монахи, умер в польском плену в 1612 г. Тушинский лагерь распался, Лжедмитрий убит своими в декабре 1610 г.

Власть взяла в свои руки Семибоярщина (1610 – 1613 гг.) во главе с Фёдором Мстиславским. Сговорились с поляками, 27 августа 1610 г. присягнули королевичу Владиславу, осенью 1610 г. открыли ворота Москвы полякам.

Борьба с интервентами.

Москвичи сопротивлялись. Власти запретили ходить по улицам Москвы с ножами, топорами, даже с поленьями дров. Патриарх Гермоген обращался с призывами к народу организовать отпор врагам, был арестован поляками, умер в феврале 1612г.

I Народное ополчение формировалось Прокопием Ляпуновым, рязанским воеводой, много казаков. Зима – весна 1611г. Подошли к Москве. Не выполнили своей освободительной миссии. Прокопий Ляпуновубит на казачьем кругу. Противоречия, воровской радикализм. Ополчение распалось.

II Народное ополчение формировалось с осени 1611г., весной 1612 г. двинулось в поход. Кузьма Минин, Нижегородский посадский староста, Суздальский князь Дмитрий Пожарский. Нижний Новгород, Муром, Ярославль, Кострома, Вологда, казаки. Сначала двинулись к Ярославлю. В апреле 1612 г. создан орган управления «Совет всея земли». Решал дела: военные, судебные, дипломатические. Возникла уникальная возможность народу обходиться в управлении без царя. Шведы признали, обеспечили на севере тыл.

В августе 1612 г - у Москвы, не дали гетману Хоткевичу пробиться в Москву на помощь полякам. Соединились с отрядами Трубецкого, 22 октября взят Кита-город, 26-27-ого октября Кремль сдался.

Длительная оборона от поляков Троице-Сергиева монастыря. Подвиг Костромского крестьянина Ивана Сусанина: завёл поляков в болото, уводя от места пребывания Михаила Романова.

21 февраля 1613 г. на Земском соборе избран царём 16-летний Михаил Романов, компромиссная фигура, которая устроила и казаков, и бояр, и дворян.

Борьба с польско-шведскими интервентами продолжалась.

1617 г. Столбовский мир со Швецией: вернули нам Новгород, им – Корела, Копорье, Ям,, Иван-город, Орешек.

1618 г. – Деулинский мир с Польшей: Польше отошли Смоленск, Чернигов, Новгород-Северский.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 389 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1221 - | 1208 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.