Лекции.Орг


Поиск:




Общие стратегические цели.




Общая информация.

Проект предполагает разработку нового подхода к теории и практике управления образованием, связанного с обучением эффективного руководителя (менеджера) в условиях изменяющейся социально-образовательной ситуации и увеличения роли образования в модернизации России.

Актуальность проекта обусловливают:

· стратегические изменения в приоритетах развития образования России, сформулированные на уровне правительственных документов по модернизации образования: введение нового организационно-экономического механизма развития образования, требование эффективности менеджмента в образовании, формирование новых экономических и правовых моделей деятельности образовательных учреждений;

· необходимость преодоления противоречия, сложившегося между развитием гибкой вариативной многоуровневой системы образовательных учреждений в крупных городах России и сохранением стереотипов в организации и управлении образованием;

· неупорядоченность в подготовке и аттестации руководящих кадров различных типов учреждений для системы государственного и негосударственного образования;

· несоответствие стиля деятельности и уровня коммуникативно-деловой культуры ряда руководителей образования требованиям европейской практики и современных технологий менеджмента в образовании.

Вместе с тем имеющийся опыт работы инновационных образовательных организаций и учреждений НовГУ и их руководителей, накопленный и обобщенный в рамках аттестации и конкурсов в течение 2001-2016 гг., формирует предпосылки для проектирования новых подходов к подготовке эффективных организаторов образования, адаптированных к работе в изменяющейся социально-образовательной ситуации.

Обращение к опыту зарубежных коллег обусловлено наличием в Финляндииобширной практики организации образовательной деятельности в условиях различных типов школ, опытом работы как в ситуации децентрализации, так и при развитии тенденций централизации управления образовательными учреждениями.

Для современной российской системы управления образованием интересны механизмы обеспечения стабильности и традиционно высокого уровня образованности выпускников школ Финляндиив ситуации осуществления реформ, в частности:

распределение субсидий, модели финансирования образовательных учреждений;

· организация системы тестового контроля за качеством обучения со стороны работников управления;

· участие общественности в управлении образовательными учреждениями;

· типичные профессиональные проблемы и типовые задачи, которые приходится решать руководителям образовательных учреждений разных уровней в период реформирования.

Предполагаемый проект учитывает опыт работы с руководителями образования, полученный в 2005-2012в рамках сотрудничества России и Финляндиипо проекту Международная летняя школа.

Новизна проекта «Эффективный менеджер образования» обусловлена:

· ориентацией его содержания на принципиально новую государственную стратегию развития образовательной системы России;

· использованием гипермедиа-технологий и возможностей виртуального компьютерного пространства для профессионально-личностного становления руководителя образования;

· перенесением критериев оценки эффективности деятельности руководителя (менеджера) образования в европейский контекст;

· работой на основе инновационных образовательных программ, сформированных в результате интеграции педагогических достижений в области управления образованием;

· внедрением оригинальных авторских технологий и методик активного обучения, созданных и прошедших апробацию в системе непрерывного педагогического образования.

Возможный круг партнеров в Финляндии:

Министерство образования и трудоустройства;

· Ассоциация педагогических исследований;

· Институт педагогических технологий;

· Национальный институт образования взрослых;

· Школы различных типов в крупных городах:

a) Katedralskolan I Åbo (Турку);

b) Puolalanmäen Lukio (Турку);

c) Finnish-Russian School (Хельсинки).

 

Общие стратегические цели.

Содействие обновлению корпуса администраторов и менеджеров образования Великого Новгородав соответствии с приоритетами реформирования образования в России XXI в. в контексте международного опыта.

Расширение карьерных возможностей для молодых педагогов, способных стать эффективными руководителями в системе образования крупных городов современной России.

Цель проекта.

Определение оптимальных управленческих условий для осуществления конкурентоспособного менеджмента в образовательной ситуации провинциального города.

Создание многоуровневой модели подготовки и повышения квалификации «эффективного менеджера образования» на основе интеграции опыта России и Финляндии.

Целевые группы.

Образовательные учреждения системы дошкольного, школьного и начально-профессионального образования. Органы муниципального и районного управления образованием. Система высшего образования, предполагающего социально-педагогическую и социально-экономическую специализацию. Система повышения квалификации и переподготовки специалистов для сферы образования. Научно-методические службы района и города.


Стратегия реализации. Ведущие идеи проекта:

· эффективность менеджмента в образовании;

· управление качеством подготовки эффективного руководителя на всех этапах непрерывного профессионально-педагогического образования;

· интеграция отечественного и зарубежного опыта подготовки руководителя образовательных учреждений и организатора образования.

Задачи:

1. исследование проблемы эффективности деятельности руководителя образования на различных уровнях управления. Разработка структурно-функциональной модели эффективного менеджмента в изменяющейся социально-образовательной ситуации;

2. создание и апробация многоуровневых образовательных программ для системы повышения квалификации и переподготовки кадров, ориентированных на формирование эффективного менеджера образования для различных типов образовательных учреждений на основе современного опыта России и страны-партнера;

3. организация многоуровневого обучения руководящих кадров в системе повышения квалификации и переподготовки по следующим направлениям:

· экономические и правовые основы деятельности руководителя образования в условиях государственной стратегии модернизации образования;

· инновационный менеджмент в образовании и педагогической науке (в отечественной и европейской практике);

· коммуникативно-деловая культура современного руководителя образовательного учреждения;

· индивидуальные и групповые стажировки у эффективных организаторов образования России и страны-партнера;

4. проектирование инновационных технологий компьютерного сопровождения профессионального роста руководителя образования всех уровней;

5. разработка и апробация модели проведения профессионального конкурса руководящих кадров образовательных учреждений;

6. совершенствование системы аттестации руководителей образовательных учреждений в (город, регион).

Раздел 3. Реализация проекта.

Продолжительность проекта: 1 год 7 месяцев.

Основные этапы

Этапы Основные направления и содержание деятельности Сроки
Предпроектный Составление проектной заявки, формирование групп участников, изучение документов, проведение диагностики август 2016 г. — март 2017 г.
Реализация проекта I Рабочая поездка в Финляндию руководителей проекта. Разработка теоретической модели эффективного менеджмента в образовании на основе интегративного опыта России и страны-партнера. Организационная работа по созданию учебного центра для руководителей (менеджеров) образования апрель 2017 г. — декабрь 2017 г.  
II Разработка содержания образовательных программ учебно-методического комплекса «Эффективный менеджер образования». Организация многоуровневого обучения в системе повышения квалификации и переподготовки кадров с использованием гипермедиа-технологий январь 2018 г. — декабрь 2018 г.  
III Разработка и апробация модели конкурса руководителей образования. Создание научно-методических рекомендаций по стратегии отбора, подготовки, аттестации, карьерного продвижения руководителя (менеджера) образования январь 2018 г. — апрель 2018 г.  
Послепроектный Диссеминация научно-методических результатов, полученных в ходе реализации проекта в практике работы других крупных городов России По дополнительному плану  

Календарное планирование на предпроектный период август 2016 год – март 2017 года:

· Август — составление проектной заявки, представление в (название организации, финансирующей проект).

Сентябрь — формирование российской рабочей группы.

· Октябрь — участие в рабочей встрече, организованной учредителями проекта, защита проектной заявки.

· Ноябрь — поиск зарубежных партнеров (на уровне учреждений и лиц).

· Декабрь — составление программы совместной деятельности в области экспертизы и консультирования проекта.

· Январь—март — формирование группы российских экспертов и консультантов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 233 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.