Лекции.Орг


Поиск:




Уголовное дело о крупных взятках в БГУ направлено в суд




 

Уголовное дело на экс-руководителя одного из республиканских унитарных предприятий системы БГУ, которого обвиняют во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах, направили в суд. Об этом рассказал зам начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Игорь Бычко.

 

 

Следователи выяснили, что за заключение и продление договоров аренды помещений и территории предприятия, которое он возглавлял, руководитель требовал от частников и коммерческих структур каждый месяц платить ему деньги. С 2006 года мужчина "заработал" на взятках от арендаторов свыше 150 тысяч евро.

 

Милиция задержала руководителя, когда тот получал очередную часть взятки в $1,4 тысячи. Обвиняемого посадили под стражу, его имущество арестовали.

 

Если вину мужчины докажут, ему могут дать до 15 лет колонии с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком до 5 лет, отметил Игорь Бычко.

 

Подготовила Яна БОГДАНОВА

 

Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/news/prepodavatelya-mozyrskogo-vuza-zaderzhali-za-vzyatku.html

 

ТЕРРИТОРИЯ КРАСНЫХ ФЛАЖКОВ

 

На минувшей неделе в Страсбурге состоялись два международных форума, имеющих прямое отношение к теме сегодняшнего разговора: 31–я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, участники которой обсуждали, в частности, проблему предотвращения коррупции; и очередная встреча Группы государств против коррупции, GRECO. В «парламентской столице Европы» побывал и наш собеседник, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь ГРЕЙБО.


Игорь ГРЕЙБО
Фото Александра СТАДУБА


— Игорь Светозарович, при всей важности европейских форумов хотелось бы сосредоточиться на внутренней проблематике. Коррупционная тема постоянно присутствует на страницах нашей газеты. Особенно это проявилось, когда в течение нескольких месяцев читатели обсуждали предстоящие изменения в законодательстве и предлагали свои рецепты в борьбе с этим злом. Сейчас на слуху главным образом прежние громкие дела: идут суды, выносятся приговоры. Но Закон «О борьбе с коррупцией» вступил в силу 24 января и действует уже почти 10 месяцев... Что изменилось? Может быть, коррупция окончательно побеждена?

— Не будем обольщаться: работы у нас не стало меньше. В прошлом году за круглым столом в конференц–зале «СБ» я сказал, что полностью решить эту проблему ни одному государству не удавалось. Но и причин драматизировать ситуацию у нас нет. Тогда же я привел статистику: коррупционные преступления в общем количестве зарегистрированных из года в год составляют не более 2,5 — 3 процентов. За 6 месяцев 2016 года судом рассмотрено 180 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 240 лиц, из которых осуждены 236. Это на 7,3 процента больше, чем за первые полгода 2015–го. При этом удельный вес коррупционеров в общем числе осужденных составляет чуть более одного процента.

Но более наглядной предстает статистика, собранная по итогам социологических опросов Информационно–аналитическим центром при Администрации Президента. Доля граждан, отмечающих высокую степень распространенности коррупции в стране, в 2009 году составляла 66 процентов. Затем она неуклонно, на 2 — 3 процента, уменьшалась, достигнув 47,5 процента в 2014 году и 47 — в 2015–м.

Журналистам будет интересно знать, что основными источниками формирования общественного мнения о распространенности коррупции и преступности вообще, являются СМИ. 14 процентов респондентов ориентируются на слухи и происшествия с родственниками. Лишь 5 процентов ссылаются на личный опыт, информацию по месту работы и жительства.

Процентов — тоже немало. С другой стороны, в интернете доступны сведения, из которых следует, что в странах Европы гораздо больше граждан обеспокоены распространением коррупции: от 93 процентов в Польше до 97 и 99 в Италии и Греции. Сравнения в нашу пользу отчасти утешают. Кстати, какие преступления в Беларуси считаются коррупционными?

— Они содержатся в перечне, который утвержден Генпрокуратурой, Комитетом госбезопасности, другими правоохранительными органами и согласован с Верховным Судом. Он действует с 2007 года, с изменениями в 2011–м и 2014–м. После 1 января 2015 года он содержит 10 составов преступлений: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями; легализация (отмывание) материальных ценностей, приобретенных преступным путем; злоупотребление властью или служебными полномочиями; бездействие должностного лица из корыстной заинтересованности; превышение власти из корыстной заинтересованности; незаконное учаcтие в предпринимательской деятельности; получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве; злоупотребление властью...

И вот что принципиально в этом документе. Прежде мы учитывали преступление на момент возбуждения уголовного дела, а сейчас — только после вынесения приговора. Почему так было решено? Дело может быть прекращено по тем или иным основаниям и не дойти до суда. Наконец, суд может признать фигуранта невиновным. Поэтому и статистика несколько изменилась. Тем не менее мы регулярно сообщаем на сайте прокуратуры о возбужденных уголовных делах.


— В каких сферах это зло наиболее распространено?

— Наибольшее количество коррупционных преступлений за 2015 год учтено в сферах здравоохранения и социальных услуг, государственного управления, промышленности. Далее следуют сфера строительства, сельского хозяйства, торговли, образования, кредитно–финансовая, культура и наука, туризм.

По итогам 9 минувших месяцев картина практически не изменилась: сфера госуправления — 201 преступление, здравоохранение и сфера социальных услуг — 135, сельское хозяйство — 106, торговля — 104, промышленность — 100, транспорт — 72.

Любопытно, что общественное мнение иначе распределяет коррупционные сферы. Здесь на первом месте — здравоохранение: так полагают 44 процента респондентов. Затем следует бизнес (35), строительство (22), правоохранительные органы (21), образование (17)... Подчеркну, это не объективная картина, а мнение, оценка. При этом те же граждане в подавляющем большинстве доверяют правоохранительным и контролирующим органам. В этом рейтинге на первом месте прокуратура (73 процента респондентов), затем суд (71), Государственный пограничный комитет (70), КГБ (70), налоговые органы (69), госконтроль (69).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

874 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.