Лекции.Орг


Поиск:




Изучение нового материала. Культура Др. Греции, как любая культура, является проявлением народного духа, сформировавшегося в данной местности под воздействием определенного климата.

Культура Др. Греции, как любая культура, является проявлением народного духа, сформировавшегося в данной местности под воздействием определенного климата.

Учитель: что вы знаете о природных условиях Греции?

Ученики: теплый климат, невысокие горы, море с множеством островов и т.п.

Грекам не нужно было отвоевывать себе жизненное пространство: все было осязаемо, близко.

Однако они не сразу достигли гармонии с природой. Страх перед ее силами был преодолен благодаря созданию мира олимпийских богов, который стал зеркалом, отразившим человеческое бытие

Учитель: каких древнегреческих богов Вы знаете?

Ученики: Зевс, Гера, Афина, Посейдон, Афродита, Ника и др.

Древнегреческое искусство в собственном смысле слова развивалось и достигло своей вершины в период с VII по I в. до н.э. В нем выделяют 3 этапа:

· АРХАИКА (VII – VI вв. до н.э.)

· КЛАССИКА (V - IV вв. до н.э.)

· ЭЛЛИНИЗМ (III - I вв. до н.э.)

Склонность эллинов наделять человеческими свойствами предметы и стихии обусловила появление архитектуры, соразмерной пропорциям человеческого тела и скульптуры, которая воспроизводила идеальный образ бога-человека.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с особенностями греческой архитектуры.

Доступность небес, уподобленных плоскому перекрытию, привела к возникновению в период архаики каменных храмов, воспроизводивших базилику (греч. Царский дом). Храм отражал взаимоотношения людей и богов: не люди взирали снизу вверх на небеса, а боги Олимпа обращали свои взоры на землю, сходя к людям.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ХРАМОВ

В архаический период происходит переход от сырцовой кладки к каменной, складываются типы греческих храмов (рис. 31).


 

 

Рис. 1. Типы древнегреческих храмов: 1 — храм в антах; 2 — простиль; 3 — амфипростиль; 4 — периптер; 5 — диптер; 6 — псевдодиптер; 7 — толос.

Храм в антах развивает формы мегарона. Он состоит из прямо­угольного в плане помещения целлы и портика. Свое название храм получил от выступающих вперед стен портика—антов.

Простиль имеет один открытый портик, опирающийся на колонны, заменившие анты.

Периптер — тип храма с колоннадой по всему периметру, получил наибольшее распространение в греческой архитектуре, поскольку наилучшим образом отвечал идее кругового обзора сооружения.

Культовые здания устанавливали на ступенчатое основание из кам­ня — стереобат; его верхняя площадка называлась стилобат.

Учитель: самостоятельно дайте определения остальных типов храмов.

Пропорции здания и его живописный образ определял архитектурный ордер (лат. порядо к) – дорический или ионический (в соответствии с эстетическими пристрастиями основных племен, населявших Грецию, - суровых воинственных дорийцев и мягких изнеженных ионийцев).

Учащимся выдаются карточки: рис. 2 и рис. 3

ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР

Получил особенно широкое распространение в архаической Греции. Его составные части: колонна, состоящая из ствола, имеющего вертикальные желобки (каннелюры), и капители; антаблимент (архитрав, фриз и карниз).

База в дорическом ордере отсутствует, колонна ставилась не­посредственно на стилобат. Ствол ее делался кверху тоньше и имел легкую выпуклость—энтазис, что вместе с каннелюрами создавало впечатление напряженности конструкции, стройности колонны. Капитель, передающая вес антаблемента на колонны, также в художественной форме выражает идею борьбы с тяжестью и состоит из абаки — квадратной плиты, и эхина — сплюснутой круглой подушки.

В эпоху развитой архаики для строительства храмов применялся известняк, легко поддающийся отделке. Вырабатываются основные приемы каменной кладки, транспортировки и подъема блоков. Подогнанные друг к другу блоки укладывали насухо, скрепляли железными штырями и скобами с заливкой пазов свинцом. Принцип сборности требовал высокой точности обработки деталей, продуманной последовательности работ, внедрения в строительство стандартизации, системы пропорционирования и модулирования сооружений.

Пример: храм Посейдона в Пестуме.

ИОНИЧЕСКИЙ ОРДЕР

Колонна ионического ордера опирается на базу, ствол имеет кан­нелюры, разделенные тонкими ребрами. Капитель с завитками восходит своими формами к древнейшим растительным мотивам завершений колонн в архитектуре Эгейского мира.

Пример: храм Артемиды Эфесской.

Учитель: кому-нибудь из вас известно имя Герострата?

Геростра́т — молодой житель Эфеса, который сжёг храм Артемиды в своём родном городе 21 июля 356 до н. э. для того, чтобы его имя помнили потомки. Наказанием стала казнь и как высшая мера наказания — приказ о его полном забвении. Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: «Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды».

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Под Первоуральском в Кузино открыли памятную доску генерал-лейтенанту полиции Павлу Недоростову | БӘкедӘ каз юу – матур йола
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

757 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.