Лекции.Орг


Поиск:




Основные методы и подходы к выбору посредников




Можно выделить два подхода, на базе которых вырабатывается предпочтение посредника[7]:

- аналитический, подразумевающий исполнение выбора с применением формул, которые содержат цепочку параметров, описывающих логистических посредников;

- экспертный, в основание, которого допущены оценки специалистов-экспертов для параметров, описывающих логистических посредников, и изображены процедуры приобретения интегральных экспертных оценок (рейтингов).

Общая схема выбора посредника представлена в Приложении А.

1. Метод рейтинговой оценки факторов.

Поиск источника логистических услуг для осуществления операционной модели логистической цепи среди имеющихся логистических операторов, управляющая организация обязана начинать с исследования базы данных предпочтительных логистических посредников. Поиск необходимых логистических посредников, как правило, начинают со следующих ключевых источников информации:

Фирменные каталоги, рекламные материалы и прайс-листы логистических организаций.

В процессе изучения источников информации, требуется синтезировать полученную информацию в форме перечня или файла, в котором записываются все требуемые данные о возможных поставщиках.

Применяя разнообразные источники информации, управляющая организация логистической цепи, формирует перечень логистических операторов, действующих на региональном рынке, и предлагающих нужные услуги. Последующая стадия содержится в изучении перечня возможных логстических операторов с учетом вышеизложенных критериев и ограничений.

После выбора критериев, избрания логистических операторов, их существенность, как правило, устанавливается экспертным путем персоналом управляющей организации логистической цепи или привлеченными экспертами. Заключительное значение рейтинга логистических операторов устанавливается посредством сложения произведений важности (веса) критерия на его экспертную балльную оценку.

Определяя рейтинг для разнообразных логистических операторов, и сопоставляя принятые значения, устанавливают оптимального оператора. Если рейтинговая оценка предоставляет равные результаты для двух и более поставщиков, по ключевым критериям, то процедуру воспроизводят уже с применением добавочных критериев оценки (рис. 2).

Метод рейтинговой оценки выступает базой проведения тендерных или конкурсных процедур выбора логистических операторов в ЛЦ[8].


Рис. 2. Схема выбора логистических посредников на базе рейтинговых оценок

2. Метод оценки затрат (затратно-коэффициентным методом).

Такой метод порой именуют затратно-коэффициентным методом или «методом миссий». Он содержится в том, что весь изучаемый процесс снабжения, разделяется на несколько допустимых вариантов (миссий) и для любого скрупулезно считаются все затраты и доходы. В итоге, получают данные для сопоставления и избрания вариантов решений (миссий). Для любого поставщика считаются все вероятные затраты и доходы (при всем этом, принимаются во внимание логистические риски). Вслед за этим, из группы вариантов (миссий) избирается максимально рентабельный (по критерию общей прибыли)[9].

По сути это разновидность метода ранжирования (критериев) по стоимости. Метод любопытен с воззрения стоимостной оценки и помогает устанавливать «стоимость» предпочтения поставщика. Изъян метода содержится в том, что он вызывает применять крупный объем информации и исследование немалого объема информации по любому поставщику. В качестве образца, можно привести список логистических затрат, связанных с закупкой определенной продукции:

- маркетинговые расходы, связанные с исследованием конъюнктуры цен на рынке данной продукции;

- затраты, связанные с отыскиванием вероятных поставщиков и установление с ними бизнес-контактов (командировки, телефонные переговоры, обработка данных и т.д.)

- затраты, связанные с отыскиванием и получением информации о себестоимости выпуска подобных товаров у различных поставщиков.

- затраты, связанные с изучением качественных показателей продукции у различных поставщиков (рекламации, расходы на отбраковку, возможности ремонта или воссоздания качественных показателей продукции у заказчика и т.д.).

- затраты на грузопереработку, складирование и хранение продукции.

- транспортные затраты поставщика и покупателя, уплата таможенных, экспедиторских, страховых услуг по направлению доставки продукции.

- расходы на страхование логистических рисков и др.

Главное внимание обязано уделяться снижению издержек, захватывающих максимальные доли в сумме всех логистических издержек. Как свидетельствует практика, главными составляющими логистических затрат, выступают транспортно-заготовительные затраты (до 60 %) и расходы на содержание запасов (до 35 %). Еще одной спецификой логистических затрат выступает быстрый рост их ощутимости к изменению качества работы логистической системы.

Следовательно, особенность учета затрат в логистике содержится:

– во-первых, в необходимости обнаружения всех расходов, связанных с определенными логистическими процессами (принцип тотальных затрат);

– во-вторых, в группировке затрат не вокруг подразделений компании, а вокруг деятельности и операций, поглощающих ресурсы.

Система оценки логистических затрат необходима только менеджерам по логистике. Никакие правила или законы не вызывают представлять учет расходов по процессам в экономических отчетах.

3. Метод доминирующих характеристик. Метод содержится в акцентировании на одном избранном показателе (критерии).

Этот параметр может быть: максимально малой ценой, лучшим качеством, графиком поставок, вселяющим максимальное доверие, и т.п. Достоинство этого метода в простоте, а изъян – в игнорировании прочих факторов – критериев выбора[10].

4.Метод категорий предпочтения (оценка логистических посредников зависит от информации, попадающей из всевозможных подразделений службы логистики, предприятия, а порой и от ее клиентов).

В таком случае оценка поставщика, в том числе и избрание способа его оценки, зависит от информации, выходящей из большинства подразделений компании. Инженерные отделы дают свою оценку умению поставщика выпускать высокотехнологическую продукцию и могут грамотно говорить о ее качестве. Диспетчерская доносит о времени доставки покупаемых материальных ресурсов. Производственные отделы - о простоте и удобстве использования материальных ресурсов в производственном процессе. Этот метод предполагает присутствие широкой и многообразной информации из массы источников, которая разрешает анализировать любой фактор наряду с прочими, в то время как для компании, может быть, какой-то фактор выступает главным, в частности, простота применения продукции в производственном процессе.

Майкл Р. Линдерс и Харольд Е. Фирон отводят особенное внимание неформальной оценке поставщика сотрудниками организации покупателя, которая содержит оценку индивидуальных контактов между поставщиком и сотрудниками отделов организации покупателя, информацию, полученную из переговоров на специальных встречах, конференциях и в средствах массовой информации[11].

«Как идут дела с поставщиком Х?» - стандартный вопрос, который могут и обязаны задавать представители службы снабжения при встречах с представителями иных служб своей организации. Оповещенный сотрудник имеет аналогичную информацию о поставщиках и всегда подмечает, как новая информация может подействовать на совместную оценку поставщика.

На сегодняшний день, в малых организациях практически вся оценка существующих источников снабжения реализовывается неформальным образом. Когда потребители и отдел закупок каждый день находятся в персональном контакте, и наличествует скорая обратная связь с оценкой работы поставщика, такой «неформальный» подход совершенно аргументирован и рационален.

5.Метод аналитической иерархической процедуры.

Метод анализа иерархий выступает регулярной процедурой для иерархического изображения элементов, устанавливающих сущность проблемы. Метод содержит декомпозиции проблемы на максимально простые составляющие доли и последующей обработке последовательности мнений лица, принимающего решения, по парным сопоставлениям. В итоге может быть обнаружена сравнительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти соображения затем устанавливаются численно. МАИ содержит в себя процедуры анализа множественных мнений, получения приоритетности критериев и выискивания аналогичных решений. Этот подход к решению проблемы предпочтения истекает из естественной способности человека мыслить логически и творчески, устанавливать события и определять отношения между ними.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1575 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.