Лекции.Орг


Поиск:




Функции продукта или системы.




Команда разработчиков практически никогда не получает совершенной или, по крайней мере, доста­точно хорошей спецификации, которую можно использовать в качестве основы для раз­работки системы. Один из выводов, который из этого следует, состоит в том, что если команде не предоставлены хорошие определения, ее члены должны пойти и добыть их. Другими слова­ми, чтобы добиться успеха, команда разработчиков должна играть гораздо более актив­ную роль в процессе выявления требований.

Количество функций, которое команда может позволить себе рассматривать, существенно влияет на уровень абстракции определения. Для того чтобы справиться со сложностью разрабатываемой системы, рекомендуется описывать возможности каждой новой системы или дополнения к уже существующей системе более абстрактно, чтобы в результате получить не более 25—99 функций. Желательно, чтобы их количество не превышало 50.

При этом относительно небольшой объем информации обеспечивает всестороннюю и полную основу для определения продукта, общения с заказчиками, управления масшта­бом и проектом. С помощью 25—99 функций, удобным образом разбитых на категории и упорядоченных, можно описывать и обсуждать самые разнообразные системы, будь то космический корабль многоразового использования или программное средство автоматического обнаружения неисправностей. Позже эти функции будут преобразованы в детальные требования, достаточно конкретные, чтобы их можно было реализовать, называемые требованиями к программному обеспечению, или про­граммными требованиями (software requirements). Необходимость в дополнительной конкретизации возникнет позднее. На данном этапе команде достаточно рассуждать на уровне функций.

После того как возможные функции перечислены, можно приступить к принятию решений вида "отложить до следующей версии", "реализовать немедленно", "полностью отвергнуть" или "исследовать дополнительно". Этот процесс принято называть корректировкой масштаба проекта.

Атрибуты функций — элементы данных, которые содержат дополнительную информацию о каждой функции. Атрибуты используются для того, чтобы связать функции или требо­вания с другой информацией проекта. С помощью атрибутов можно отслеживать, задавать приоритет, и управлять функциями, предложенными для реализации.

Присваивая функциям различные атрибуты, можно более успешно управлять слож­ностью информации. В зависимости от специфики проекта, атрибуты могут быть самыми разнообразными, однако некие общеупотребительные атрибуты применяют­ся в большинстве проектов (табл. 3.6).


Таблица 3.6. Атрибуты функций.

Атрибут Описание
Статус Отслеживает ход процесса определения базового уровня проекта и последующей разработки. Функция может иметь статус предлагаемая, утвержденная, включенная.
Приоритет / Полезность Функции не одинаковы по своей важности. Определение относи­тельных приоритетов или полезности для конечного пользователя открывает путь к диалогу между заинтересованными лицами и чле­нами команды разработчиков. Этот атрибут используется при управлении масштабом и определении очередности. Пример: опре­деление функции как критической, важной, полезной.
Трудоемкость Оценка количества командо- или человеко-недель, строк кода или общего уровня трудоемкости помогает определить, что можно, а что нельзя осуществить за определенный период времени. Пример. низкий, средний или высокий уровень трудоемкости.

 

   
Риск Вероятность того, что данная функция вызовет нежелательные послед­ствия, такие как увеличение расходов, отставание от графика или даже закрытие проекта. Пример, высокий, средний и низкий уровень риска.
Стабильность Вероятность того, что будет меняться данная функция или ее понима­ние командой. Используется для того, чтобы помочь при определении приоритетов разработки и выявлении тех элементов, для которых сле­дующим действием должно стать дополнительное исследование.
Целевая версия Указание версии продукта, в которой впервые появится реализация данной функции. Комбинирование этого атрибута с полем статуса дает команде возможность предлагать, записывать и обсуждать раз­личные функции, не принимая их к разработке.
Назначение Во многих проектах функции будут предназначаться "функциональным командам", ответственным за дальнейшую их доработку, написание программных требований, а также, возможно, их реализацию
Обоснование Используется для отслеживания источника запрашиваемой функ­ции. Например, ссылка может указывать на страницу или номер строки спецификации продукта или временной маркер на видеоза­писи важного интервью с клиентом.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

1258 - | 1160 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.