Лекции.Орг


Поиск:




ЛЛлллллллакомство ЛАЛЛЛЛв дрессировке соба Лакомство в дрессировке собак к

Для подкрепления верных действий животного в дрессировке традиционно применяеться лакомство.Приступая к занятиям, не следует опосаться, что собака привыкнет к постоянному получению вознаграждения и не станет работать в отсутствие у хозяина "подачки". При грамотной работе дрессировщика собака приучаеться.

Поясним на примере.

Однажды нам довелось общаться с хозяйкой кобеля немецкой овчарки, которая в течение полутора (!) лет безуспешно занималась с инструктором по дрессировке с целью научить собаку реагировать именно на команду, а не на наличие зажатого в кулаке кусочка.. В результате пес не выполнял даже команду "лежать", не принюхавшись предварительно к руке хозяйки, опущеной к самой земле - а зажат ли в кулаке кусочек сыра? Мы исправили это положение за десять минут - вся проблема считавшейся тупой собаки была в ошибке инструктора - стимулом к выполнению команды всегда служил "подкуп" собаки кусочком, а не приказ хозяйки. Пес прибывал в полной уверенности, что ложиться ему необходимо только тогда, когда ему показывают опущеный в низ сыр, а на команду "лежать" он просто не обращал внимания, как на менее сильный раздражитель (!). Избавиться от такого заблуждения оказалось не трудно - мы просто перестали показывать куски собаке и механически заставили выполнять словестную команду, за что она получала кусок сыра.

Когда ваша собака хорошо усвоит изучаемый материал, используя метод избирательного подкрепления, вы сможете постепенно полностью отойти от "съедобного" вознаграждения и пользоваться только словесным одобрением действий воспитанника. Проще говоря, выдавая лакомство только за лучшие варианты поведения, вы одновременно "убьете двух зайцев": отберёте наиболее понравившиеся вам случаи выполнения своих команд о одновременно отучите собаку от мысли о том, что выдача лакомства являеться прямой обязанностью владельца.

Что может служить лакомством собаке? Все, что собака любит. Нужно лишь следить за тем, чтобы лакомство не надоело собаке. Для этого собака ни в коем случае не должна его получать, не заработав. Иначе говоря, не стоит давать собаке кусочки в свободное от занятий время "за красивые глазки". Иногда так же приходиться следить за сердолюбными родсвенниками, которые переодически стремяться "подкормить" собачку. Мало того, что это мешает обучению, это всегда заканчиваеться в лудшем случае растройством пищеворения. Хотите угостить собаку - заставьте ее выполнить какую - нибудь команду. Жарким летом, возможно, не стоит брать на занятия сухие кусочки, которые могут вызвать жажду. Обязательно возьми с собой бутыль с водой и миску.

Если ваша собака не большая любительница поесть (встречаються такие уникальные особи) или ей быстро приедаеться один вид лакомства, берите с собой два вида кусочков - например, на первую часть занятия сухарики, а на вторую - колбасу. Очень хорошо, когда в запасе есть несколько кусочков очень любимого собакой продукта для подкрепления особо выдающихся успехов. Вообще при правильной организации занятия и верном настрое владельца, "завести" можно любую, самую избалованную и раскормленную собаку, которая в другое время даже не смотрит в сторону сухарика. Дело в том, что в каждой собаке заложено стремление понравиться хозяину и заработать пропитание собственным трудом. Если ваша собака отказываеться от кусочка в процессе занятия - это сигнал того, что вы делаете что то не верно. Возможно собака чувствует себя некомфортно, побаивается вас или окружаещий обстановки или не связывает свои действия с получением лакомства. Чтобы разобраться, в чем ваша проблема, обратитесь к специалисту по дрессировке собак.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V. Пробный запуск программы на выполнение. Отладка и тестирование. | Вкус Улица Гренель, спальня
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1546 - | 1228 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.