Лекции.Орг


Поиск:




Випассана на русской земле отмечает своё 20-летие




Год Змеи

Год охраны окружающей среды в России

Випассана на русской земле отмечает своё 20-летие

В 2013 году дата наступления нового года по восточному календарю – Шагаа приходится на 11 февраля.

Шагаа, или Новый год по лунному календарю – это «время сейчас», внутренняя остановка для встречи Восходящего Солнца нового цикла, разрыв между прошлым и будущим, «белое очищение» дымом целебного артыша (горного можжевельника), время бросания четырех гадательных костей. Шагаа переводится как белый, и весь месяц, идущий следом, называется Белым месяцем, временем чистоты, подарков и благопожеланий БЕЛОЙ ДОРОГИ, ЧИСТОГО ПУТИ!

‘’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’

,,Москаль любить жартуючи, Жартуючи кине" (солдат любит шутя, шутя бросит). Тарас Шевченко

13 марта. Вчера, наконец, купил на «Горбушке» ноутбук и теперь могу всласть продолжать жизнеописание поэта-журналюги – только в толк не возьму, кому это нужно. Наверно, прежде всего мне самому, дабы жизнь представлялась не пунктирной, а сплошной линией. Но для начала – ретро…

Р Е З Ю М Е (в старом значении слова)

С этого года снова в Ельце – после 20 месяцев сочинско-новороссийского рейда. Удалось скопить деньжат на издание сборника "Трублю в заветный рог" и пару лет скромного существования, но, увы, не просветлеть. Прежде чем плотно заняться подготовкой книжки к печати, а попутно – приватизацией квартиры бывшей жены, побывал у бабы Иры в Дедовске и старого друга Олега в Сынкове, помедитировал в «Дхамма Дуллабхе». Всё, подошёл срок садиться на иглу пособия по безработице вплоть до следующего марта, зализывать раны (катаракта, гипотония, нервы), истово предаваться ЗОЖ…

Теперь то же самое поподробнее.

На брега Цемесской (Новороссийской) бухты прикатил в субботу 17 ноября, а в воскресенье (надо же такому случиться!) тихо скончался б.Ларкин благоверный... Конечно, мадам восприняла это как знамение – типа меня сам Herr Gott послал взамен выбывшего, засобиралась замуж, я же, дурак (подлец?), подыграл... Хотя, положим, на какое-то мгновение всерьёз задумался о жизненных переменах: в Новороссии-то, при прочих равных, полутше будет, чем в Лебедии, - но токка не с этой холеричной правдорубкой. Конечно, будь она поюнее или я влюблён – спустил бы усё добытое непосильным трудом, впрягся в новое ярмо – однако ж объект, пусть и небезынтересный, того не стоил. J Особо меня напрягло явное неумение Ларисы жить на пенсию и пособие по инвалидности 2 гр., что даже со скрипом не состыковывалось с моими авторскими амбициями, леностью, отсутствием надёжной профессии и, что греха таить, прижимистостью. Посему 25 декабря пришлось улепётывать от остывшей полусемейной золы без оглядки, а потом время от времени стирать из мобилы разнообразные эсэмэски, в т.ч. душераздирающие (звонков, слава Хришне&Хресту, не было). Ништо, выжила. Потом уже, 1 мая, написала: «Мидитируйте, ищите себя, предлагайте на сайтах... А я снова выиграла в лотерею. Люблю щедрость, и мне везет. Даже ты меня любил! (?) Такой УМНЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ. “С Ларисой рядом вмиг пьянею! Душа творит не песню – песнь! И если жить, то вместе с нею, всей жизнью поборов болезнь...”». 2 июля снова, ещё слаще: «Ты всегда со мной: В ПРОСТОМ БУКЕТЕ, сдвинутом на краешек стола. В ПЕСНЕ, РАЗМЫШЛЕНЬЕ, ЛУННОМ СВЕТЕ, СТРАСТИ, РАСКАЛЕННОЙ ДОБЕЛА. Без тебя все сумрачней и суше, а с тобой, мой друг, и ночь светла. Не рассорит вечность наши души, даже если смерть возьмет тела. И на Марсе. и в созвездие Тигра под чужой, не русскою луной ты меня узнаешь и настигнешь – и услышишь: "Мой... ЛЮБИМЫЙ МОЙ!” Я читала это стихотворение на литературном вечере, слушатели были в восторге. Спасибо тебе, Мишуня, я тебя люблю, ты талантище! ПИШИ. ПИШИ. ПИШИ! Не растрачивай себя по пустякам, ты будешь знаменит. Скоро. Я горжусь тобою, восхищаюсь. Приезжайте с Ильей в гости на пару недель (НУ ЭТО ВРЯД ЛИ – М.Т.). Прости мне все-все, и пусть мое признание взрастит тебе КРЫЛЬЯ ТВОРЧЕСКИЕ. Я счастлива. Благодарю Господа. Благодарю тебя. Все было великолепно…».

Но удержаться на сей высокой ноте новороссияночка не смогла – в ответ на мой отказ от последовавшей вскоре ее ПОСЛЕДНЕЙ ПОПЫТКИвернуть блудяжку в лоно разразилась упрёками в скупости, в том, что оставил ее без подарка на Н.год… Блин, ну давай считаться, кто сколько кому должен. Кто оплатил твой отдых на Агуре. Кто дал три тыщи на взятку, чтоб гарантированно приобресть соцпутёвку в Туапсе… И кой дьявол, в конце концов, мешает найти более щедрого и богатого?

«Любовь, как кошка, царапает вас до крови, даже если вы хотели всего лишь с ней поиграться» (Нинон де Лакло).

 

«К сожалению, признаки того, что женщина вас любит, такие же, как если она хочет вас убить» (Олег Филатов).

 

Лучшие впечатления Новороссийского месяца (если точнее, 39 дней и ночей) составили отнюдь не постельные утехи (вконец умаялся джульетту до кульминации доводить), а сам славный город-герой, его пейзажи и архитектура (см.альбом), ну и утренняя плетнёвская зарядка под шум прибоя. Ах, море, море – amore mia…

----------------------------

 

Пощади меня, стрелец!

Я - мерзавец! Я - подлец!

Я сошлю себя в Воронеж,

Я сошлю себя в Елец!..

Только не на Магадан,

Энто мне не по годам:

Я пока туды доеду, -

Опасаюсь, дуба дам…

Отчий дом встретил тепло (хотя от морозов и прохладно). Племяшу Саше с порога презентовал книженцию про великих Александров (у него, как по заказу, день варенья был – про который я благополучно забыл, а подарунок приготовил много раньше). Ежегодная злободневная проблема ГДЕ ЖЕ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД разрешилась вполне удобоваримо (см.фотки) – ну конечно же, у Голощапова, с Жанет и Черныхом! Борис приготовил гору вкуснятины, потанцевали, потрындели, проводили даму до дому – воопчем, ритуальное убиение времени.

После праздничной недели начал процедуру приватизации Нинкиной квартиры; сама она этим заниматься не в состоянии по причине прогрессирующего рассеянного склероза (или что там у нее). Планировал у нее и поселиться – дык не пустила, так что счастье привалило всё той же Вальке-бизонихе, размордевшей так, что хоть завтра в передачу «Жиртрест России». У нее тихо, пятидневку наша ударница пашет вахтовым методом у постели умирающей бабули и токмо в выходные и праздники удостаивает заждавшуюся квартирёнку своим присутствием – но всё равно спервоначалу кинул кости не у нее, а на 220-й, у мамы.

В БТИ и жилотделе ужаснули очереди и аж очередищи, надвинулась грозная проблема узаконивания самовольно и нешаблонно устроенного ещё в 90-е санузла… Стихи, тем не менее, рождались своим чередом.

6 января. Какой-то шут гороховый наплёл Глухову, что умерла Снежана Андрианова. Я, конечно, тут же откликнулся (потом оказалось – «покойница» живее всех живых!):

 

Постоянно пыл мой остужала

рассужденьем о Добре и Зле

дева, солнце Севера, Снежана –

воплощенье Бога на Земле.

 

Называла верные приметы,

нищим и зверью была как мать,

чудеса творила

незаметно –

чтобы суеверных не смущать.

 

Ясно, не сумел я не влюбиться,

и, конечно, получил отлуп.

Ты уходишь, Снежная Царица.

Первый раз твоих касаюсь губ,

 

лба, руки, гляжу, овцы безгрешней,

на уже небесные черты…

Отцвету осеннею черешней

и взойду в чертог, где правишь Ты.

 

30 января. УТРО

 

Под распахнутым Космосом нас, непоседливых, трое:

я, отец и болтливое старое Чёрное море.

Где-то там, вдалеке – молодые убыхские горы,

а за ними – равнинные беды, обиды и споры.

 

Пустота. Новый мир – Новороссия. Новое небо.

Здесь не знали войны, перестройки, коммуны и нэпа.

Пусть тряпичники родину рвут на портянки – пустое!

Мы без слов на границе миров постигаем СВЯТОЕ.

 

И не надо спешить, и не нужно доказывать что-то

фарисеям, браминам, романтикам – ну их в болото!

Будет день. Будет Свет, будут юность, отвага и сила.

Погляди: из-за синей гряды

не спеша выползает Ярило…

‘’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’’

31 января (уже на следующий день!):

 

ИНТЕРНЕТ, ИНДИЯ И Я

 

Когда доступна Интерсеть,

дружище, мир – в твоём кармане!

Не стоит никуда лететь –

ты всё узнаешь на диване.

Проникнешь в глубь сухих степей,

обнимешь Будду и Варуну…

А что увидишь зА пять дней,

исколесив Гоа и Пуну?

 

О. как я в Индию хотел

от уз берёзок, льна и ситца!

Но никуда не полетел,

а тихо, тупо сел учиться.

Не зная, в общем, ничего,

осваивал асаны, мантры –

и у дисплея своего

постигнул тайны ваджра-тантры.

По чётным выходя в астрал,

шаманил у Абая в юрте,

спешил к отшельникам в Непал,

на равных спорил с Кришнамурти.

 

Того, кто видел мир иной,

богиня странствий не обманет;

ты навсегда теперь со мной –

в Сети и сердце, – мата Бхарат*)!

Вовеки не куплю билет

до Дели, надувая щёки, –

и всё ж привет тебе, привет,

страна Индиры и Ашоки…

________

*) мать-Индия

 

6.02. Весь день в Сети.

 

11 февраля, Шагаа – Новый год.

ИСПОВЕДЬ БУДДИЙСКОЙ МОНАХИНИ ЖЕНЬКИ

 

У этого парня отец – самурай

(мой дед к ним когда-то в плен

попал).

Монастырь (с виду просто сарай)

и путь просветления – дзен.

 

Отвага “Варяга” отомщена,

забыт сорок пятый год,

и нас с Макимото иная страна –

Отечество Неба – влечёт.

 

Ползти в пустоте к неземным берегам

трудней, чем рейхстаг штурмовать, –

и я за нирвану Россию продам,

а Мотя – Японию-мать.

 

Мы будем бесстрашны, легки и чисты,

отбросив малейшую блажь…

Но что если там, у последней черты

поймём, что нирвана – мираж?

 

(потом прочитал это в бане избранной публике: В.Зотову, А.Черных и Б.Голощапову).

 

…Среди событий февраля одно из самых удивительных – звонок от сочинки Ирины Владимировны с приглашением в подмосковный Дедовск, где неугомонная подрядилась следить за домом подруги детства, пока та общается с семейством дщери в Suomi. (А кличут-то подругу – Басова! По мужу. Не самая распространённая, м.проч., фамилия…) Я и без того собирался в Подмосковье – повидаться с однокурсником Олегом и медитнуть маленько, – так что согласился с ходу, тем более что Царь Володимер нежданно продлил остопиздевшую приватизацию на пару лет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.