Лекции.Орг


Поиск:




Тарифные расстояния между транзитными пунктами

ЗАНЯТИЕ № 3

Тема: «Содержание Тарифных руководств и систем их построения»

План:

Понятие о тарифном расстоянии.

Тарифное руководство № 4.

3.1.

Железнодорожные станции и другие раздельные пункты, открытые для производства коммерческих операций и документального оформления перевозок называются тарифными пунктами.

Тарифным расстоянием называется кратчайшее расстояние, между тарифными пунктами, опубликованное тарифным руководством № 4.

Процесс определения провозных платежей начинается с определения тарифного расстояния.

Таксировка – это процесс определения и взыскания провозных платежей.

При перевозке негабаритных грузов, багажа и грузобагажа провозные платежи взимаются за действительно пройденное расстояние. Возможны и другие случаи определения провозной платы за действительно пройденное расстояние.

Льготный порядок расчета тарифного расстояния установлен при перевозке груза в прямом смешенном железнодорожно-водном сообщении, когда водный путь находится в транзите. В этом случае расстояние отдельных путей железнодорожного пути включает пути порта и пристани, считается как одно непрерывное и расчет ведется по развернутому тарифу.

В тех случаях, когда водный транспорт участвует в перевозке как начальный и конечный, то расстоянии е проследования по путям пристани или порта не учитывается при определении платы за перевозку грузов, за это расстоянии е взимается сбор за подачу-уборку вагонов.

В случае переадресовки плата взимается по ломаному тарифу, т.елтдельно за расстояние от станции отправления до станции переадресовки и отдельно от станции переадресовки до станции нового назначения.

Переадресовка – это изменение станции перевоначального назначения.

3.2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Тарифное руководство N 4 состоит из трех книг (1, 2, 3) и предназначено для определения тарифных расстояний перевозки в границах железнодорожных администраций, входящих в Совет по железнодорожному транспорту государств - участников содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, пассажиров, грузов и грузобагажа. Оно содержит алфавитные списки железнодорожных раздельных и пассажирских остановочных пунктов с указанием производимых на них коммерческих (грузовых и пассажирских) операций.

КНИГА 1

Тарифные расстояния между станциями участков железных дорог

В таблицах помещены поучастковые тарифные расстояния от каждого пункта до ближайших к ним узлов.

В таблицах станции, другие раздельные и пассажирские остановочные пункты расположены последовательно в географическом порядке. Против каждого пункта проставляется его номер (код) по данным единой системы кодирования раздельных и пассажирских остановочных пунктов и сокращенные обозначения: разъездов - рзд, блок-постов - бп, обгонных пунктов - обп, путевых постов - пп, пассажирских остановочных пунктов - оп, пассажирских платформ - пл.

Тарифные расстояния по участку в целом и между пунктами в пределах участка исчислены от и до осей основных зданий пунктов по продольному профилю кратчайшего между ними железнодорожного пути. На двухпутных и многопутных участках принимается расстояние кратчайшего направления.

Тарифные расстояния от начального пункта участка до каждого последующего исчислены с округлением неполных километров до полных, а расстояние по участку в целом, т.е. между осями основных зданий двух его крайних пунктов, - со следующим округлением: от 1 до 499 м в расчет не принимают, 500 м и более округляют до полных километров.

КНИГА 2

Книга состоит из двух частей, публикуемых отдельно.

Часть 1. Алфавитный список железнодорожных станций

Эта часть включает в себя следующие разделы:

I. Алфавитный список раздельных пунктов;

II. Строящиеся железнодорожные линии, открытые для временной эксплуатации и включенные в прямое сообщение;

III. Алфавитный список речных и морских портов и пунктов, включенных в прямое смешанное железнодорожно-водное сообщение, а также пунктов перевалки грузов с железных дорог на водные пути и обратно;

IV. Алфавитный список городов, названия которых не совпадают с названиями расположенных на их территории железнодорожных станций, городов, тяготеющих к железнодорожным станциям, и примерное расстояние между ними.

Часть 2. Алфавитный список пассажирских остановочных пунктов и платформ

КНИГА 3

Тарифные расстояния между транзитными пунктами

Книга 3 содержит перечень раздельных пунктов, названных условно "транзитные пункты" (ТП), и таблицы тарифных расстояний между ними в километрах.

Тарифные расстояния между транзитными пунктами исчислены в границах железнодорожных администраций по алгоритмам, определенным железнодорожными администрациями. При этом не учтены обходные и соединительные линии в железнодорожных узлах, изменяющие расстояния по сравнению с магистральным ходом, некоторые малодеятельные участки, а также линии и участки, открытые только для пассажирского движения или для грузового движения в местном сообщении.

Тарифные расстояния до пограничных пунктов железных дорог рассчитаны с учетом расстояний до государственной границы. При перевозке грузов в смешанном железнодорожном сообщении, в том числе прямом, протяженность припортовых и пристанских ветвей в расстояние перевозки не включается (за это расстояние взимается сбор за подачу и уборку вагонов).

Тарифные расстояния до пограничных пунктов "Укрзализныци" рассчитаны без учета расстояний до государственной границы. При перевозке грузов транзитом через пограничную станцию к расстоянию, указанному в таблице, прибавляется расстояние от пограничной станции до государственной границы. При перевозке грузов через порты в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении прибавляется протяженность припортовых и пристанских ветвей, а при перевозке грузов через порты не в прямом международном сообщении протяженность припортовых и пристанских ветвей в расстояние перевозки не включается (за это расстояние взимается сбор за подачу и уборку вагонов).

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учет в процессе спортивной тренировки | Тема: «Правила определения тарифных расстояний во внутриреспубликанском сообщении».
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.