Лекции.Орг


Поиск:




Определение значений частных коэффициентов обеспеченности расчетной скорости




 

1.Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС1 определяют исходя из ширины проезжей части и краевых укреплённых полос, которые вместе составляют ширину основной укреплённой поверхности В1, с учётом влияния в осенне-весенний периоды года укрепления обочин на фактически используемую для движения ширину этой поверхности В.

Значения КРС1 в зависимости от В, числа полос и интенсивности движения определяют по табл. 5.3 - 5.6 [1] и заполняют табл. 2.1

Таблица 2.1 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС1

Участок, км В, м КРС1
0-1    
1-2    
2-3    
3-4    
4-5    
5-6    
6-7    

 

Окончание таблицы 2.1

7-8    
8-9    
9-10    

 

1. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС2 определяют по величине ширины обочины.

В случае, когда на всей ширине обочины устроен один тип укрепления или при отсутствии укрепления на всей ширине обочины, значения КРС2 принимают по табл. 5.8 [1] в зависимости от общей ширины обочины. При наличии на обочине краевой укрепленной полосы и (или) укрепленных различными материалами, а также неукрепленных полос значения КРС2 определяют как средневзвешенную величину для данных типов укрепления по формуле

(2.1)

где bi - ширина полосы обочины с различным типом укрепления, м;

КРС2i - величина коэффициента обеспеченности расчетной скорости для данного типа укрепления полосы;

ВОБ - общая ширина обочины, м;

n - количество типов укреплений на обочине.

Полученные значения коэффициента КРС2 заносят в таблицу 2.2.

Таблица 2.2 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС2

Участок, км Воб, м КРС2
0-5*    
5-10    

 

Примечание: * КРС2 определяется на двух участках дороги разных категорий, согласно заданию на курсовое проектирование.

2. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС3 определяют в зависимости от интенсивности и состава движения по формуле

КРС3 = КРС1 - DКРС, (2.2)

где DКРС - снижение коэффициента обеспеченности расчетной скорости под влиянием интенсивности и состава движения, значение которого определяют по табл. 5.9 и 5.10 [1].

Полученные значения коэффициента КРС3 заносят в таблицу 2.3. Таблица 2.3 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС3

Участок, км КРС1, м DКРС КРС3
0-1      
1-2      
2-3      
3-4      
4-5      
5-6      
6-7      
7-8      
8-9      
9-10      

 

 

3. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС4 определяют по величине продольного уклона для расчетного состояния поверхности дороги в весенне-осенний период года и фактического расстояния видимости поверхности дороги при движении на подъем по табл. 5.11 [1] и на спуск по табл. 5.12 [1]. При этом между точками перелома продольного профиля допускается принимать величину уклона постоянной без учета его смягчения на вертикальных кривых.

Частный коэффициент КРС4 принимают для мокрого загрязненного покрытия, полученные значения заносят в таблицу 2.4.

Таблица 2.4 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС4

Участок, км i, ‰ КРС4
0-1    
1-2    
2-3    
3-4    
4-5    
5-6    
6-7    
7-8    
8-9    
9-10    

 

4. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС5 определяют по величине радиуса кривой в плане и уклона виража по табл. 5.13 [1] для расчетного состояния поверхности дороги в весенне-осенний период года. На кривых в плане более 1500 м, принимают КРС5=КПН.

Полученные значения коэффициента КРС5 заносят в таблицу 2.5.

Таблица 2.5– Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС5

Участок, км R, м КРС5
2-3*    
7-8    

Примечание: * Значения КРС5 определяем только на тех участках, где согласно заданию на курсовое проектирование есть радиусы кривых в плане.

 

5. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС6 определяют по величине продольной ровности покрытия проезжей части по табл. 5.14 [1]. Полученные значения коэффициента заносят в таблицу 2.6.

Таблица 2.6 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС6

Участок, км Sф, см/км КРС6
0-1    
1-2    
2-3    
3-4    
4-5    
5-6    
6-7    
7-8    
8-9    
9-10    

 

6. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости движения КРС7, учитывающего влияние коэффициента сцепления колеса с покрытием определяют по табл. 5.15 [1]. Полученные значения коэффициента заносят в таблицу 2.7.

Таблица 2.7 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости движения КРС7

Участок, км φ КРС7
0-1    
1-2    
2-3    
3-4    
4-5    
5-6    
6-7    
7-8    

Окончание таблицы 2.7

8-9    
9-10    

 

7. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС8 определяют в зависимости от состояния покрытия и прочности дорожной одежды только на тех участках, где визуально установлено наличие трещин, колейности, просадок или проломов, а коэффициент обеспеченности расчетной скорости по ровности меньше нормативного для данной категории дороги (КРС6<КПН). Значение коэффициента КРС8 определяют по формуле

КРС8 = ρср·КПн, (2.3)

где ρср - средневзвешенный показатель, учитывающий состояние покрытия и прочность дорожной одежды на однотипном участке, определяемый по табл. 5.16 [1].

Для определения толщины усиления покрытия необходимо провести оценку прочности дорожных одежд. Оценку состояния дорожных одежд осуществляют по двум методам*:

1) по данным визуальной оценки состояния проезжей части дороги;

2) по данным инструментальной оценки состояния проезжей части.

*Примечание: Способ оценки состояния проезжей части на участках дороги задается преподавателем, руководящим курсовым проектированием.

1. Визуальная оценка состояния проезжей части.

Фактический модуль упругости Еф на каждом однотипном участке определяют по формуле

Еф = ЕОБЩ × KПР, МПа, (2.4)

где ЕОБЩ - общий расчетный модуль упругости, устанавливаемый для суммарного расчетного количества приложений нагрузки с момента строительства дорожной одежды или предыдущего строительства слоя усиления до момента испытаний, МПа.

Общий расчетный модуль упругости определяют по формуле

, (2.5)

где Еmin – минимальный модуль упругости дорожной одежды, Мпа;

Кпр - коэффициент относительной прочности дорожной одежды, принимаемый по табл.2 прил.6 [2];

Крег - региональный коэффициент; Крег = 1 - для I-IV ДКЗ; Крег = 0,85 для V ДКЗ;

Кz - расчетный коэффициент, зависящий от фактической интенсивности дорожного движения, принимаемый по табл.4 прил.6 [2];

Кси - коэффициент, учитывающий сопротивление конструктивных слоев дорожных одежд сдвигу и изгибу, принимаемый по табл.3 прил.6 [2];

Xj - параметр, зависящий от допустимого процента деформированной поверхности покрытия, принимаемый по табл.1 прил.6 [2].

Минимальный модуль упругости дорожной одежды определяется по формуле

, (2.6)

где A и B - эмпирические коэффициенты, принимаемые для расчетной нагрузки: A = 125 МПа; B = 68 МПа;

g - параметр, учитывающий суммарное число приложений расчетной нагрузки и принимаемый для усовершенствованных капитальных, облегченных и переходных одежд соответственно: g = 0,12; g = 0,148; g = 0,171;

w* - коэффициент, учитывающий продолжительность расчетного периода и агрессивность воздействия расчетных автомобилей в разных погодно-климатических условиях, принимаемый по таблицам 5.1 и 5.2 прил.6 [2];

N 1 - среднесуточная интенсивность движения на полосу в расчетный период эксплуатации, приведенная к расчетным автомобилям, авт./cyт.

, (2.7)

где q - показатель роста интенсивности движения;

ti - период эксплуатации дорожной одежды, годы.

Коэффициент прочности дорожной одежды Кпр определяют по табл. 4.12 [1] в зависимости от среднего балла состояния покрытия.

Толщину слоя усиления определяем по номограмме приложение 6 [2] в зависимости от общего модуля упругости дорожной одежды и модуля упругости материала усиления.

2. Инструментальная оценка состояния проезжей части.

При использовании результатов инструментальной оценки (определения упругих прогибов) расчёты выполняют в следующем порядке.

Вычисляют значения фактического модуля упругости дорожной одежды по формуле

, МПа, (2.8)

где Р – среднее расчётное удельное давление от колёсной нагрузки типа А1, МПа; Р=0,6 Мпа;

D – расчётный диаметр следа от колёсной нагрузки типа А1, см; при испытании, проведённом динамическим нагружением D=37 см; при испытании статическим нагружением D=32 см;

– упругий прогиб дорожной одежды, мм;

µ– коэффициент Пуассона; µ=0,3.

Затем выполняют определение требуемого модуля упругости дорожной одежды по формуле 2.5 и устанавливают величину коэффициента прочности на каждом участке по выражению

(2.9)

Толщину слоя усиления определяем по номограмме приложение 6 [2] в зависимости от общего модуля упругости дорожной одежды и модуля упругости материала усиления.

Определение частного коэффициента обеспеченности расчётной скорости КРС8 производят в обратном порядке: сначала по Кпр определяют средний балл состояния покрытия по табл. 4.12 [1], затем по табл. 5.16 [1] устанавливают величину показателя ρср, а далее рассчитывают КРС8 по формуле 2.4.

По усмотрению преподавателя может быть указано комбинированное определение величие КРС8 и толщины усиления дорожной одежды с использованием результатов как визуального, так и инструментального обследования.

Полученные результаты заносим в таблицу 2.8.

Таблица 2.8 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости КРС8

Участок, км Ефакт, МПа Кпр h, см ρср КРС8
0-1          
1-2          
2-3          
3-4          
4-5          
5-6          
6-7          
7-8          
8-9          
9-10          

 

8. Частный коэффициент обеспеченности расчетной скорости КРС9 определяют в зависимости от величины параметров колеи в соответствии с табл. 5.17 [1]. Полученные результаты заносим в таблицу 2.9.

Таблица 2.9 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости КРС9

Участок, км hк, мм КРС9
0-1    
1-2    
2-3    
3-4    
4-5    
5-6    
6-7    
7-8    

 

Окончание таблицы 2.9

8-9    
9-10    

 

9. Частный коэффициент КРС10 определяют на основе сведений о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) по величине коэффициента относительной аварийности. В качестве характерных по безопасности движения выделяют отрезки дороги длиной по 1 км, на которых за последние 3 года произошли ДТП. Для каждого такого участка вычисляют относительный коэффициент аварийности по формуле

, ДТП/1 млн. авт. км, (2.10)

где ДТП - число ДТП за последние n лет (n = 3 года);

N - среднегодовая суточная интенсивность движения, авт./сут.

Коэффициент обеспеченности расчетной скорости движения КРС10 определяют в зависимости от коэффициента аварийности по табл. 5.18 [1]. Полученные результаты заносим в таблицу 2.10.

Таблица 2.10 – Значения коэффициента обеспеченности расчетной скорости КРС10

Участок, км И, ДТП/1 млн.авт.км КРС10
0-1    
1-2    
2-3    
3-4    
4-5    
5-6    
6-7    
7-8    
8-9    
9-10    

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.