Лекции.Орг


Поиск:




Освободительная война Украинского народа




Множество крестьян бежало на юг, к днепровским порогам, где на острове Хортица, возникла казацкая Запорожская Сечь. Здесь сложилась своеобразная казацкая республика, свободное военное братство во главе с выборным гетманом. Речь Посполитая использовала казаков для защиты южных границ от набегов татар и поэтому не могла уничтожить Запорожскую Сечь. Желая привлечь казачество на свою сторону, польское правительство стало составлять особые списки-реестры. Казаки, записанные в реестр, назывались реестровыми, считались на службе у польского короля и получали жалование. Однако, несмотря на старания польских королей привлечь казачество на свою сторону, именно казаки начали вооруженную борьбу украинского народа за освобождение от власти Речи Посполитой. Восстания казаков против польской шляхты происходили неоднократно, начиная с конца XV века. Помочь же восставшим в тот период могла лишь Россия.

Впервые за помощью к России обратился гетман реестровых казаков Криштоф Косинский, возглавлявший восстание против польской шляхты в 1591—1593 годах. Позже посольство гетмана Петра Сагайдачного во главе с Петром Одинцом просило принять Войско Запорожское в русское подданство. В 1622 году епископ Исаия Копинский предложил русскому правительству принять в российское подданство православное население Украины. В 1624 году о том же просил митрополит Иов Борецкий.

Новый подъем освободительного движения наступил в конце 40-х годов XVII века.

Его возглавил великий сын украинского народа, мужественный воин и талантливый дипломат Богдан Хмельницкий. Он происходил из рядов мелкой украинской шляхты (средних феодалов), был образован, знал латынь, владел польским и турецким языками.

Вернувшись с полей сражений испано-французской войны, где он, во главе полка запорожцев, в составе войск принца Конде, участвовал во взятии Дюнкерка, Хмельницкий увидел на родине удручающую картину: "жиды-арендари" теперь взимали с малороссов пошлину не только за проезд по мосту, не только за торговлю на рынке, не только за рыбалку, но и за исполнение церковных таинств в православном храме. Все, кто желал обвенчаться или окрестить ребенка, должны были оплатить еврею-арендатору пошлину, а чтобы открыть церковь на время службы, поп вынужден был идти кланяться еврею, у которого хранились ключи от церкви. Возмутившись таким состоянием дел, Хмельницкий написал жалобу польскому королю, но тот её проигнорировал, а через некоторое время, в отместку за эту жалобу у Хмельницкого отобрали его родовое имение, насмерть засекли его десятилетнего сына Григория и увезли его жену Ганну, впоследствии насильно выдав её замуж за польского ротмистра Данилу Чаплицкого, объявив, что прежнее венчание с Хмельницким не имеет юридической силы, так как совершено не по католическому, а по православному обряду.

В августе 1647 года Богдан Хмельницкий отправился в Сечь, где начал вербовать своих сторонников, и уже 15 октября он был избран гетманом Запорожской Сечи, вместо назначенного поляками Ивана Барабаша, и получил традиционные знаки власти: булаву, бунчук и войсковую печать.

В Сечь хлынул поток добровольцев со всей Украины – в основном крестьян – для которых гетман организовал "курсы" военной подготовки, в ходе которых опытные казаки обучали добровольцев рукопашному бою, фехтованию, стрельбе и основам военной тактики. К апрелю 1648 года войско Хмельницкого уже насчитывало 43720 человек.

В 1648 году началось восстание под руководством гетмана Запорожского казачьего войска полковника Зиновия Михайловича Хмельницкого (прозванного Богданом). Восстание разрасталось с большой скоростью. Его разрастанию способствовало междуцарствие в Польше – 20 мая 1648 года умер Владислав IV, нового короля сейм никак не мог избрать. В течение года восстание переросло в освободительную войну украинского и белорусского народов против жестокого национального гнета. В результате побед у Желтых Вод и под Корсунью, значительная часть польской Украины была освобождена, а 23 декабря 1648 года восставшие освободили Киев.

В 1648 году повстанческая армия трижды наносила поражение польским войскам. В декабре 1649 года произошла битва у города Зборов. Поляки потеряли 11 тысяч убитыми и находились на грани катастрофы. Однако союзник Хмельницкого, крымский хан потребовал прекратить сражение и заключить мир. По Зборовскому договору в подчинение Хмельницкому перешли три воеводства, включая Киевское. Но Украина по-прежнему оставалась под властью Польши. Начались новые восстания.

19 января 1649 года королём Польши, наконец, становится Ян Казимир. Он решил предпринять энергичные меры к подавлению восстания. В середине мая Ян Казимир двинул на Волынь польское войско, усиленное немецкими наёмниками, и 15-16 августа между украинскими и польскими войсками состоялось Зборовское сражение, победив в котором, Богдан Хмельницкий навязал королю Зборовский договор, закреплявший завоевания восставших. Договор привел к образованию украинского автономного "гетьманата" в Черниговском, Киевском и Брацлавском воеводствах Речи Посполитой.

В 1651 году под Берестечком армия Хмельницкого потерпела из-за измены крымского хана поражение. По Белоцерковскому договору под властью Хмельницкого оставалось только Киевское воеводство, и при этом он должен был подчиняться польскому гетману. Однако война на этом не закончилась: сначала поляки, вновь собравшись с силами, в июле 1651 года нанесли поражение армии Богдана Хмельницкого в Берестецкой битве, но в июне 1652 года, Хмельницкий взял реванш в Битве под Батогом. Тем не менее, Хмельницкий понимал, что за Польшей стоит вся Европа, в которой после окончания Тридцатилетней войны осталось не у дел множество профессиональных вояк. У самого же Хмельницкого профессиональными воинами была лишь узкая прослойка казаков – основную же массу восставших составляли необученные военному делу крестьяне – стоило полякам увеличить ассигнования на набор наёмников, и все эти немцы, голландцы и французы залили Украину бы кровью. Поэтому осенью 1653 года Богдан Хмельницкий обратился за покровительством к Русскому Царю Алексею Михайловичу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

991 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.