Лекции.Орг


Поиск:




Политическое и экономическое положение Украины до воссоединения с Россией




РЕФЕРАТ

по отечественной истории

на тему:

Воссоединение Украины с Россией

 

 

Выполнил: Усенко А., студент группы Ко-1

Проверил: Горбунова Л.И., канд. филос. наук, доцент

Кафедры философии, истории и социологии

 

 

Мурманск

 

Оглавление

Ведение……………………………………………………………………….……3

1. Политическое и экономическое положение Украины до воссоединения с Россией…………………………………………………………………………….4

2.Освободительная война Украинского народа...……………………….……...7

2.1.Война под руководством Б.Хмельницкого..……………………………….11

3. Воссоединение Украины с Россией………………………………………….18

4.Заключение……………………………………………………………………..21

5.Список использованных источников…………………………………………22

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Украинский и русский народы имеют единые корни. Формирование украинской народности происходило в XIV-XVI веках, к середине XVII в. определились границы ее этнической территории, сформировались единый язык, культура, Украина начала развиваться экономически. Однако, к концу XIV в. Украина была ослаблена набегами татаро-монгол. Из-за этого значительная часть южнорусских земель была захвачена Польшей, Венгрией и Молдавией, а в состав Великого княжества Литовского были включены Восточная Волынь, Подолья, Киевщина и Чернигово-Северщина. Украинские земли подвергались жестоким набегам со стороны орд Крымского ханства. Велась борьба между феодалами за господство на Украине. Все это повлияло на то, что Украина вошла в состав Речи Посполитой и долгое время оставалась под гнетом Польши.

Целью работы является раскрытие темы: "Воссоединение Украины с Россией"

 


 

Политическое и экономическое положение Украины до воссоединения с Россией

 

В результате татаро-монгольского нашествия середины XIII века, северо-восточные земли на несколько веков попали под жестокое иноземное иго. Однако, сложившаяся на этих землях великорусская народность в длительной самоотверженной борьбе с татаро-монголам и другими иноземными захватчиками сумела преодолеть феодальную раздробленность, добиться независимости и создать свое сильное централизованное государство. Москва стала основой и инициатором образования Русского государства, его политическим, экономическим и культурным центром. В конце XV века Русское государство было уже одним из самых крупных и могущественных государств Европы. В последующие полтора столетия оно продолжало развиваться, как сильное централизованное государство. Судьба тех древнерусских земель, на которых сложились украинская и белорусская народности, была иной. Набеги кочевников, главным образом, половцев, и хлынувшая вслед затем волна татарского нашествия сказались на западных княжествах несравненно слабее, чем на их восточных соседях – княжествах Киевском, Переяславском и других, принявших на себя первый удар монгольских орд. Галицко-Волынская земля заслуженно слыла богатой и культурной, многие польские князья попали в зависимость к ней. По мере того как падало значение Киева, Галицко-Волынское княжество начинает играть все большую роль среди южнорусских земель.

Однако на политическом горизонте появился новый хищник, протянувший руку к русским землям, это король польский. В 1340 году польский король Казимир III, опираясь на поддержку Венгрии и Римского Папы, вторгся в Галичину, опустошил Львов, но был вытеснен боярином Дмитро Дедко. Однако в 1349 году Казимиру удалось завладеть Галичиной.

Происходит процесс личного закрепощения крестьян, превращения их в простую собственность всевластного дворянства. Закрепощение крестьян было окончательно утверждено Литовским статутом 1588 году, по которому устанавливался 20-летний срок поимки беглых крестьян, шляхтичам давалось право самим устанавливать повинности крестьян, распоряжаться крестьянской жизнью и крестьянским имуществом.

С ростом личной зависимости увеличивалась и экономическая эксплуатация крестьян. Панщина (бесплатная работа на пана) увеличивается до трех, иногда и до пяти дней в неделю. Помимо панщины, крестьянин принужден был отдавать своих детей в дворовую службу, трижды в год доставлять пану зерно натурой и разную живность, со всего имущества (скот, ульи, плоды) давать десятую часть. Членами привилегированной мещанской общины могли быть только католики. Не католики были лишены права занимать городские должности, их не принимали в цехи, запрещали приобретать дома вне определенного района, запрещали заниматься наиболее доходными промыслами. Разумеется, подобная эксплуатация сельского и городского населения доставляла польской шляхте крупные выгоды, и она все настойчивее стремилась поставить в подобное же положение восточные области Южной Руси. В конце концов, эта давняя цель польских политиков была достигнута: Польша и Литва слились в единое государство, получившее название Речи Посполитой.

С конца XVI века все начинает меняться. Увидев, что плодородные земли степной Украины уже прочно освоены русским населением, паны стали претендовать на данные территории. В короткий срок польское правительство раздало всю Восточную Украину магнатам. Правительство панской Польши призвало иезуитов и униатов, которые насильственно вводили католицизм, предавали поруганию украинский язык и культуру украинского народа. Польские феодалы жестоко пресекали малейшую попытку крестьян бороться против нестерпимого экономического, социального и религиозного гнета.

Несмотря на то, что восстания 1630-х годов были жестоко подавлены, борьба народных масс не прекращалась. Политические причины освободительной войны были обусловлены агрессивной политикой Польши, нацеленной на поглощение Украины. Украинский народ не хотел и не мог смириться с такой участью. Освобождение Украины из-под власти шляхетской Польши стало исторической необходимостью.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.