Лекции.Орг


Поиск:




Возможно ли в дошкольном возрасте решение конструктивно-технических задач?

Развитие предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста с использованием конструкторов нового поколения Lego

Инженерное мышление – это вид мышления, проявляющийся при решении инженерных задач, позволяющий быстро и точно решать поставленные задачи, направленные на удовлетворение технических потребностей общества.

Главное в инженерном мышлении - решение конкретных задач с помощью технических средств. Основными видами мышления в дошкольном возрасте являются наглядно-действенное и наглядно-образное мышление при ведущей роли практико-ориентированного подхода в образовании.

В работах доктора психологических наук Т.В. Кудрявцева этот вид мышления рассмотрен, как инженерное мышление, развитие которого с точки зрения образования возможно в условиях решения конструктивно-технических задач.

Почему мы можем говорить о предпосылках инженерного мышления у дошкольников?

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования определяет конструктивную деятельность ребенка наряду с общеизвестными игровой и познавательно-исследовательской практиками, как особо значимую. При их комплексном применении формируются основные психические процессы, закладывается первый, «цокольный этаж» общего здания мышления.

Возможно ли в дошкольном возрасте решение конструктивно-технических задач?

В развитии мышления дошкольника существенную роль играет овладение детьми способами конструирования, наглядного моделирования предметов окружающего мира с помощью конструкторов, бумаги, природного и других видов материалов. И здесь неотъемлемую роль в развитии предпосылок инженерного мышления дошкольников необходимо отдать конструктивно-техническим задачам, которые как раз и направлены на техническое моделирование, до-конструирование, пере-конструирование и собственно конструирование.

Например, научились дети способам строительства одноэтажных зданий, но город растет и в нем становится больше жителей. Как можно построить многоэтажные дома, но при этом соблюдая законы прочности и красоты архитектуры? И ребенок начинает думать, пробовать решить эту конструктивно-техническую задачу.

В дошкольном возрасте выделяют два типа конструирования: техническое и художественное. К техническому типу конструктивной деятельности относятся: конструирование из строительного материала, из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления, из крупногабаритных модульных блоков и т.д. В художественном конструировании дети, создавая образы, выражают свое отношение к ним, стараются передать их характер, используя цвет, фактуру, форму. К художественному типу относятся конструирование из бумаги и из природного материала.

В рамках общеобразовательной программы ясли-сада «ЛЕГО-БУМ» мы предлагаем детям (от 1,5 до 5 лет) научиться конструировать при помощи современных материаловдля маленьких ручек и большого воображения, – это конструкторы Lego Soft, Lego Duplo и Lego Education.

Создавая и придумывая истории с помощью конструктора, дети в игровой увлекательной форме развивают речь, расширяют представления об окружающем мире, формируют сенсорные эталоны, приобретают коммуникативный опыт общения со сверстниками. И при этом решают технические задачи, например, как построить самую устойчивую башню или прочный дом, соревнуются, экспериментируют, анализируют, сравнивают. С тематическими конструкторами Lego для них открыт весь мир!

Для детей от 5 лет наш Центр предлагает освоить основы робототехники и программирования с конструкторами Lego WeDo. В процессе занятий дети узнают о новых технических терминах: шестеренки, мотор, скорость вращения, ремень движения, датчик наклона и многих других.

Нельзя не отметить также положительного влияния конструирования на овладение общетрудовыми умениями, на развитие и совершенствование зрительно-моторной координации. Дети учатся действовать двумя руками под контролем зрения, выполнять задание до конца, преодолевать трудности различного характера. Трудовое воспитание, которое получают дошкольники на занятиях конструированием, способствует и их нравственному воспитанию.

Формирование умственной активности - способности рассуждать, делать логические умозаключения и обосновывать свои решения - имеет большое значение в подготовке детей к обучению в школе. Конструирование – одно из средств решения этой задачи. Благодаря конструированию у дошкольников формируется способность активно думать, осознанно ставить перед собой задачи и находить пути их решения.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Переводческие решения перевода неологизмов с английского на русский язык | В) Іс-әрекетке араласу және іс-әрекет арқылы тәрбиелеу
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 893 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1322 - | 1139 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.