Лекции.Орг


Поиск:




Медицинский контроль, показания, противопоказания




Профилактика осложнений послеродового периода

Основными этапами профилактики осложнений послеродового периода являются:

1. Пропаганда здорового образа жизни;

2. Качественный сбор анамнеза в женских консультациях;

3. Тщательное обследование женщин в женской консультации;

4. Санация всех очагов инфекции до беременности;

5. Доступность информации по беременности и родам, а также по осложнениям послеродового периода;

6. Выявление группы риска;

7. Своевременная диагностика осложнений в течение беременности;

8. Антибиотикопрофилактика в родах или после кесарева сечения у групп риска;

9. Профилактика кровотечения в раннем послеродовом периоде у всех женщин;

10. Нахождение родильниц в родильном зале в течение двух часов после родов;

11. Психопрофилактическая подготовка женщин к родам;

12. Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в родильном доме;

13. Совместное пребывание матери и ребенка;

14. Грудное вскармливание по требованию ребенка;

15. Физиотерапевтические процедуры;

16. Ранняя выписка женщин из родильного дома;

17. Доступность акушерской помощи для всех женщин.

 

Показаны физические упражнения при:

1. Нормально протекающей беременности,

2.Беременным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии компенсации.

 

Противопоказания к назначению ЛФК в акушерской практике:

1. Состояния, требующие экстренной хирургической или акушерской помощи.

2. Состояния, клиника которых в основном определяется воспалительными процессами: острые инфекционные и воспалительные заболевания в любых органах и тканях; длительная субфебрильная температура невыясненной этиологии; ревматизм в активной фазе; острый и подострый тромбофлебиты; острые заболевания почек и мочевого пузыря (нефрит, нефроз, цистит); остаточные явлениях после перенесенного воспаления в малом тазе.

3. Состояния, связанные с текущей или предшествующими беременностями: тяжелые токсикозы беременности (неукротимая рвота, нефропатия, преэкламптическое состояние и эклампсия); различного происхождения кровотечение из половых органов (предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и др.); угрожающее прерывание беременности; повреждение околоплодной оболочки; внематочная беременность; привычные аборты; выраженное многоводие; мертворождения в анамнезе у матерей с резус-отрицательным фактором, расхождение лонного сочленения; схваткообразные боли в животе;

4. Состояния, связанные с соматической отягошенностью беременной: острая и прогрессирующая хроническая сердечнососудистая недостаточность; декомпенсированные заболевания ССС, особенно в стадии прогрессирования процесса; аневризма брюшной аорты; активно текущие заболевания печени и почек резко выраженное опущение внутренних органов с наличием болей при физических усилиях; болезни крови; эпилепсия; угроза отслойки сетчатки,

Воспалительные заболевания женских половых органов

Задачи ЛФК и массажа

Улучшение крово- и лимфообращения в органах малого таза, ликвидация застойных явлений, повышений тонуса мускулатуры матки, профилактика и устранений спаек, рассасыва­ние инфильтратов, улучшение общего состояния организма.

 

Особенности ЛФК

ЛФК проводят только по стиханию острых явлений, когда происходит отграничение, стабилизация и обратное развитие воспалительного процесса, если контрольно-диагностические упражнения (элементарные движения, глубокое брюшное дыхание, разведение и ротация бедер, подтягивание ног к животу, повороты на бок) не вызывают болевых ощущений. Применяют общеразвивающие, дыхательные, упражнения на расслабление и изометрические, упражнения с гимнастической палкой, гантелями и на тренажерах. Для ускорения кровообра­щения в тазовой области применяют упражнения, развивающие гибкость позвоночника: сги­бание, наклоны, повороты, вращение туловища, а также движения в тазобедренном суставе. Ходьба усиливает деятельность мышц, связанных с тазобедренными суставами, и улучшает кровообращение в органах малого таза. При постельном режиме занятия проводят индивиду­ально ежедневно в течение 10-15 минут. При улучшении общего состояния занятия проводят групповым методом в течение-20-30 минут, в ИП лежа на спине, на боку, сидя на кровати, в колено-локтевом положении. Темп медленный и средний. При переводе на палатный и свобод­ный режим и при амбулаторном лечении нагрузку постепенно увеличивают, упражнения выполняют в различных ИП, включают упражнения для тазового дна и брюшной полости, ходьбу, ходьбу на лыжах, подвижные игры. Для рассасывания спаек применяют упражнения, изменяю­щие положение органов брюшной полости, малого таза и внутрибрюшного давления:

1) переход из положения лежа на спине в положение сидя без помощи рук, без опоры

ногами

2) отжимание на руках в ИП лежа на животе с одновременным поочередным подниманием

прямых ног;

3) ИП- стоя, наклоны, повороты и вращения туловища, упражнения со скалкой, приседа­ния, упражнения в бросках и ловле мячей.

Массаж

Массаж применяют при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов: гинекологический массаж, общий классический массаж, а при сопутствующим беспло­дии - вибрационный массаж поясницы, нижнего отдела живота и приводящих мышц бедра.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 694 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

753 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.