Лекции.Орг


Поиск:




Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации




Главным отличием этой группы расстройств является то, что существует их четкая причина исключительно интенсивная травмирующая жизненная постановляет действие или хроническая психотравмирующая ситуация (пусть даже н е большой силы). Безусловное значение имеет индивидуальная чувствительности и весть к стрессу вообще и личностная значимость конкретного события для субъекта. Как и в случае экзогенно-органических психических разл а дев, конкретная форма нарушения психической деятельности определи а ется настолько конкретной причиной, н а сколько сроком между действием стрессора и реакцией на него и, главное, индивидуальностью больного. Выделяют острую реа к цию на стресс, посттравматическое стрессовое расстройство и расстройство адаптации.

Острая реакция на стресс отличается кратковременностью - до 3 суток после воздействия стрессора необычайной силы (гибель к о гось из близких). Клиническая картина неоднородна, может изм и изменяться даже в течение такого короткого времени. Сначала спостеригаеть ь ся состояние своеобразной «оглушенности» (сравните с отключениями сознания при остром органическом поражении мозга) из пор в ем ориентировки в пространстве и осо бы страшно - во времени, значительным ухудшением внимания, невозможностью ее сконцентрировать и потерей способности к критически адекватного осознания содержания пото ч них событий. Поле сознания чаще несколько сужается. Мо могут присутствовать вегетат и вни симптомы - такие, как и при паническом тревоге. Амнезия эпизода, касается психотравмы - время т кова.

Клиника посттравматического стрессового расстройства содержит эпизоды повторяющегося переживания травмы в виде навязчивых реминисценций, сновидений или кошмаров, которые возник а ют на фоне хронического чувства «оцепенение» и притом п ления эмоций, на фоне отчуждения и ангедонии. Больные избегают ситу а ций, могут напомнить им о пережитом. Если что-нибудь вдруг в во напоминает о травме, вероятные неожиданные, часто непонятные для окружающих (если они не знакомы с обстоятельствами и содержанием пережитых событий) вспышки гнева или страха. Как правило, наблюден е Рига состояние повышенной вегет а тивной возбудимости с тенденцией к росту уровня общей бодрости. Больные активные, особо и во в общественной жизни, они пытаются быть и н шим, тратят меньше времени на сон и отдых, провел а ют в непрерывном движении и т.п. (вспомним главную героиню французского фильма «Три цвета: синий», которая пережила общ и бель мужчины и ребенка, но не потеряла потребность жить - реж и сэр несколько раз на протяжении фильма показывает ее в плавательном б а Сейни, где в в на один настойчиво пересекает водную гладь с одного конца в другой).

К факультативным симптомов расстройства относятся депрессия и суицидальное настрой. Часто встречается вторичная а л коголизация, но темп формирования синдрома зависимости упол и льнений. Начало расстройства, как правило, - после определенного Латен т ного периода, а течение - оборотный (наступает постепенная дезакт в ция психотравмирующих переживаний). В и исключением являются те случаи, когда развивается хроническая изменение личности после переживает н ния катастрофы.

При расстройстве адаптации стрессовый фактор поражает интеграл ь ность социальных связей больного или даже более широкую си с тему социальной поддержки и социальных ценностей. Зр в сумело, что это расстройство чаще должно наблюдаться в биж е нцив или эмигрантов. Его клиническая картина весьма разнообразна, она мягкая и стить депрессивное настроение, тревогу, беспокойство, чувство неспра в можности справиться с ситуацией, а отсюда - небо а ние оставаться в ней. Наблюдается также редукция кажется т ности человека планировать свои действия, наряду с этим снижается прод в Активность труда. У подростков это расстройство часто проявляется дел и квентною поведением, совершением а н тисоциальних поступков, не были присущи им в упреке н ного изменения условий жизни.

Начиная с 80-х годов., Распространяются социальные пр о блемы и криминальности поведения юношей - выходцев из Близ ь кого Востока и Африки, переехали с родителями в более ро из развитые экономически европейских стран. В баг а ти случаях это является проявлением именно расстройства адаптации, тем более, что упомянутые п а тернии не соответствуют той субкультуре, в которой происходило вых в ния этих детей к эмиграции вместе с родителями в Европу. В поло и тков особенно может наблюдать и ся диссоциальна поведение. У детей младшего возраста при расстройстве адаптации могут заметил а ваться такие факультативные симптомы, как энурез, детская произношение, что закрепляется на долгие времена, или сосание пальца. Для диагнозом с ки этого расстройства важно, что его продолжительность не должна п е рев в ваты 6 мес (исключением является пролонгированная депрессивная реакция, может наблюдаться у больного до 2 г в й).

Подытожим диагностические критерии острой реакции на стресс, поскольку это важно для дифференциальной диагно с политики:

1. Обязательный и четко видимый связь между воздействием н.э обычной силы стрессора и началом симптоматики.

2. Внезапный (или через несколько минут после стресса) начало вино а ду.

3. Смешанная и чрезвычайно изменчива клиническая картина. Да, инициального состояния оглушения могут присоединиться Депр е сия, тревога, гнев, отчаяние, неупорядоченная гиперактивность или, н а Наоборот, социальная отгороженность.

4. Ни один из симптомов не является существенным и доминирующим, чтобы можно было говорить о каком-то более специфический диа г ноз.

5. Вербальная продукция больного прямо или косвенно отражает содержание психотравмирующих а б ставин.

Реакции прекращаются быстро (в течение нескольких часов), н и чайно, если возможно устранение, прекращение действия стрессовых а б ставин.

Лечение острой реакции на стресс предполагает изоляцию мин в рого от психотравмирующих обстоятельств, а если это не м о жливе (например, трагическая гибель кого-то из близких и последующая процедура идентификации тела), можно рекомендув а ты больному препараты, уменьшающие тревогу, страх и общую психом в Торну активность (феназепам, андаксин, эглонил, флуанксол, с е Роквелла и т.д.). Для достижения определенной глубины и продолжительности сна желательно применение снот и них (нитразепам, он же - еуноктин, ивадал и т.д.). Небаж а но назначать антидепрессанты и нейролептические средства с сильной тормозной действием, поскольку первые будут похуже в ваты состояние больного через обязательность вегетативных поби ч них симптомов (уже не говоря о том, что любые антиде п Ресанта начинают действовать с первого дня, а после периода накопления в синапсах определенных нейромедиаторов), а вторые-могут вызвать депрессию с последующим суицидом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.021 с.