Лекции.Орг


Поиск:




Биографические задачи (1 - 10)




1. Протопоп, писатель Отец - священник, " прилежаще пития хмельнова". Мать - строгая постница и молитвенница. В 21 год становится дьяконом, в 23 - попом. За требовательность к пастве был публично бит и изгнан из села. Боярин В. Шереметьев пытался утопить его в Волге. Сбежал в Москву. Царь заточил его в подвал монастыря. Сослан в Сибирь. Возвращен в Москву. Царь поселил его в Кремле, непременно кланялся ему и просил благословения. Предложили место духовника царева - отказался. Яркая личность в борьбе с врагами религии. Написал свыше 80 произведений. Расстрижен и предан анафеме. 14 лет "последней жизни" провел в земляной яме. Заживо сожжен в срубе. Среди его почитателей были И.А. Бунин, М. Горький, И.А. Гончаров, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой, М.А. Волошин. Из трудов и высказываний протопопа "Ох, бедная Русь, чего - то тебе захотелось латинских обычаев и немецких поступок". " Бедной, бедной, безумное царишко! Что ты над собою сделал? Ну. где ныне светлооблещающиеся ризы и упряжки коней? Где златоверхие палаты?... Ну, сквозь землю пропадай...!" Оценки П.Ф. Коптерев, педагог: "Внешний его подвиг велик, продолжителен, постоянен и крайне труден, да к тому же и закончился он мученической смертью на костре..."

2. КнязьПо красоте его сравнивали с патриархом Иосифом, которого фараон поставил начальником над всею Египетскою страною, по силе - с ветхозаветным судиею Самсоном, по уму - с царем Соломоном, по мужеству и военным доблестям - с древним римским императором Веспасианом. Выиграл он две значительные битвы. В честь одной из них получил прозвище.Навсегда остался в памяти народной. Канонизирован. Петр I повелел перевести его мощи из Владимира в Петербург, сделав его ангелом-хранителем новой империи. Художник П.Д. Корин написал картину, С.С. Прокофьев вдохновеннейшую кантату, К.М. Симонов - поэму, С.М. Эйзенштейн - фильм. В его честь в 1725 г. учрежден орден в России, а в 1942 г. - в Советском Союзе. Умер на 43 - м году жизни.

Оценки Хан Батый

: "правду говорили мне о нем: нет князя, нет равного", "Это враг опасный, сильный, умный." Г.В. Вернадский, писатель и политический деятель:"... дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической и два подвига... - его борьба с Западом и его смирение перед Востоком - имели единственную цель - сбережение православия как источника посвятил политической силы русского народа ". В.Т. Пашуто, историк: "своей осторожной, осмотрительной политикой он уберег Русь от окончательного разорения ратями кочевников.. Он родоначальники политики московских князей, политики возрождения России".

3. ЦарьЕму принадлежат слова: "Благосостояние государства не игранет никакой роли в управлении делами. Существует только неограниченная власть, которая все творит шиворот - навыворот... Выбор исполнителей основан на фаворитизме... Хлебопашец обижен, торговля стиснена, свобода и личное благосостояние уничтожены. Вот картина современной России...". В его правление к России были присоединены Восточная Грузия, Финляндия, Бессарабия, Азербайджан, герцогство Варшавское.Осуществлял попытки проведения либеральных реформ. Им увлекались женщины. В отношениях с ними он был безупречным рыцарем.

Это о нем написал поэт:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда...

Оценки и мнения Наполеон Бонапарт, император Франции: "Это истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец. Он гораздо умнее, чем о нем думают". Н.А. Бердяев, философ: "... был царь - интеллигент, всю жизнь искавший правды, в молодости враг самодержавия и крепостного права, но человек раздвоенный и не сильный...". А.И. Герцен, писатель и философ называл... "коронованным Гамлетом".

4. Царь Не раз жалел что «родился великим князем».
Владел французским, немецким, английским и польским языками.
Реформатор.
В семейной жизни неустойчив. Имел жену и восемь детей по - настоящему любил другую женщину, родившую от него трех детей. Через полтора месяца после смерти жены царь обвенчался с княжной Е. Долгорукой. Оценки я мнения
А И. Герцен, писатель и философ: "Мы приветствуем его именем Освободителя».
Я. А. Кропоткин, теоретик анархизма: «Он не трус и спокойно пошел бы на медведя лицом к лицу...»
Маркиз де Кюстин, французский писатель: «Это в полном смысле государь... Он — прекраснейший образец государя, из всех когда-либо мною виденных».

5. ЦарьДо 5 лет жил в женском тереме. К 10 годам хорошо знал чин богослужения, пел на клиросе. В 16 лет стал царем.В его царствование произошло воссоединение Украины с Россией.
Однажды приказал не пускать в Россию послов О. Кромвеля, заявив: «Что когда они своему Королю осмелились голову отсечь, чего нигде на свете не слыхано, то Царь Русский никакого сообщения с ними иметь не хочет».
Как-то иностранный офицер на русской службе предложил ввести смертную казнь за бегство с поля боя; царь отказался от такого шага.В его царствование произошли крупные восстания, которые были подавлены.
Любил потешиться соколиной охотой и купанием в проруби тех, не поспевал к царскому смотру. Прожил 47 лет. Оценки

Н.И. Костомаров,. историк: «.... однажды собственноручно оттаскал за бороду своего тестя Милославского...»

С.М. Соловьев, историк: "любимым развлечением царя была соколиная охота."
В.О. Ключевский, историк: "В церкви он стоял иногда часов по пяти и по шести сряду, клал по тысяче земных поклонов, а иные дни и по полторы тысячи».
Т. Карлейлъ, английский историк: «Подданные... чтят его почти наравне с Богом».

6. ШахматистПотомственный дворянин. Еще в гимназическую пору за первый приз на Всероссийском турнире любителей шахмат получил звание «маэстро». Участвовал в первой мировой войне. Дважды контужен. Награжден двумя Георгиевскими крестами и орденом Святого Станислава. В 1921 г. покинул Россию. В 1925 г. в Сорбоннском университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора права. Ушел из жизни непобежденным чемпионом мира. Превзошел всех чемпионов мира побеждать в кратчайшее время (до 30 ходов). Из 1264 сыгранных партий 735 завершились его победой, 127 дали ничейный результат. Умер в 1946 г. Незадолго до смерти писал: «Я всегда любил Родину и восхищался ею...» В 1956 г. в СССР учрежден его шахматный мемориал.

Отзывы Газета «Расон»: «.... поставил на службу «мечте своей жизни», как он характеризовал этот матч, свой талант, характер, воображение, всегда играл с решительностью и смелостью... Звание сильнейшего в надежных руках». (Речь идет о матче с Капабланкой на звание чемпиона мира в 1927 г.) Газета "Насьон': "Появилось новое светило максимальной яркости".

7. КнязьСын Юрия Долгорукого Женат на дочери боярина Степана Кучки — владельца усадьбы, рядом с которой была построена крепость Москва.
Убит заговорщиками Кучковичами. После него остались Золотые ворота во Владимире, церковь Покрова на Нерли и дворец в Боголюбове.
Оценки
Н. И. Костомаров, историк: «.... был столько же храбр, сколько и умен, столько же расчетлив в своих намерениях, сколько и решителен в исполнении».
И. Е. Забелин, историк: «Из всех князей, его современников, он один отличался безудержной удалью и храбростью, которые возбуждали всеобщее удивление и восторженные похвалы дружинников».

8. СкульпторРодился в бедной еврейской семье Отец хотел сделать из него трактирщика, но, видя тщетность своих усилий, отдал мальчика в мастерскую резчика по дереву.
Поступил учиться в Академию художеств, где подружился с И. Е. Репиным.
Известность.... принесла скульптура «Иван Грозный». Профессора академии отказались даже посмотреть готовую работу. Слух об «Иване Грозном» дошел до Александра П. Царь, увидев скульптуру, заявил, что он приобретает ее для Эрмитажа. В обход всех правил совет академии присудил автору звание академика.
В числе наиболее известных работ портреты В. В. Стасова, И. С. Тургенева и др. Умер в 1902 г.

Самооценка:

«Все, что бы я ни сделал. будет результатом тех задушевных впечатлений, которыми матушка Русь вскормила меня. Вот почему я имею право назвать себя русским скульптором»

9. Государственный деятель и флотоводецСподвижник Петра I. Воевода губернатор. Управлял Финляндией. Начальник Адмиралтейской приказа и главнокомандующий флотом. Одержал ряд побед. За одну из них Петр I приказал выбить медаль с его изображением и надписью «Царского величества адмирал...". Удостоен высшего чина в военно - морском флоте России — генерал-адмирал.
За злоупотребление властью был оштрафован, во второй раз подвергнут аресту и лишен имущества и достоинства. Но, учитывая его заслуги, Петр I в итоге ограничился денежным взысканием
Петр I сказал ему однажды: «Хоть ты всегда одобрял мои предприятия, особенно в морской части, но я читаю в сердце твоем, что если умру прежде тебя, ты будешь один из первых осуждать все, что я сделал».
Пережил царя на три года

10. Государственный деятель Служил управляющим канцелярией молороссийского генерал - губернатора П.А. Румянцева, затем, по его рекомендации, личным секретарем Екатерины II. Состоял в Коллегии иностранных дел. После смерти Н. И. Панина становится фактическим руководителем российской внешней политики. Заключал договоры с Турцией, Австрией, Пруссией, участвовал в переговорах о третьем разделе Речи Посполитой.
. Карьеру закончил светлейшим князем, канцлером, очень богатым человеком.
Умер в 1799 г. Перед смертью выделил на благотворительные цели 210 тыс. рублей. Гимназия его имени была открыта в 1810 г. В 1834 г. гимназия переименована в Историко-филологический институт имени князя.....

11. Философ Родился в аристократической семье. Принимал участие в студенческом движении. Отбывал ссылку вместе с А. А. Богдановым, А. В. Луначарским, Б. В. Савинковым. В 1920 г. привлекался по делу контрреволюционного "Тактического центра", а два года спустя был арестован и выслан за границу. Незадолго до высылки избирался профессором Московского государственного университета. Некоторые основные работы: "Философия свободы»" "Гасители духа", "Духи русской революции", "Кризис искусства" Умер в 1948 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1520 - | 1404 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.