Лекции.Орг


Поиск:




Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.




Понятие коренной перелом в войне включает в се­бя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как:

— переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;

— обеспечение надежного превосходства оборон­ной промышленности и тыловой экономики в це­лом;

— достижение военно-технического превосходст­ва в снабжении действующей армии новейшими ви­дами вооружения;

— качественные изменения в соотношении сил на международной арене.

Решающие события Второй мировой войны, обес­печившие коренной перелом в пользу стран антигит­леровской коалиции, произошли на советско-гер­манском фронте. Это означает, что коренной пере­лом в ходе Великой Отечественной войны был вмес­те с тем переломом в ходе Второй мировой войны.

Начало коренному перелому было положено на­ступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый — обо­ронительный — продолжался с 17 июля по 18 но­ября 1942 г.). Военно-стратегический план опера­ции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал си­лами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинград­ского и Донского — окружить сталинградскую груп­пировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Ста­линградский фронт. Уже к 23 ноября были окруже­ны немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офи­церов и генералов.

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено воен­но-техническое превосходство над противником, до­стигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объ­явлен трехдневный траур, активизировалось евро­пейское движение Сопротивления.

Зимой — весной 1943 г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув на­ступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.

Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое коман­дование, добившись летом 1943 г. некоторых успе­хов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском вы­ступе (операция «Цитадель»). Особые надежды воз­лагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

Советское командование впервые применило так­тику преднамеренной обороны с последующим на­ступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.

Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохоровка, которое закончилось победой наших танкис­тов. В результате битвы были освобождены Белго­род, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. враже­ских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. са­молетов.

Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С это­го времени стратегическая инициатива даже вре­менно не переходила в руки немецкого командова­ния.

1943 г. закончился освобождением Левобереж­ной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе бит­вы за Днепр.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзни­ков СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская груп­пировка в Северной Африке, летом союзники выса­дились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.

28 ноября — 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встретились лидеры СССР, США и Великобритании И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. На встрече обсуждались перспективы открытия второго фронта, а также вопросы послево­енного урегулирования. Сам факт Тегеранской кон­ференции доказывает, что коренной перелом в войне стал реальностью.


Билет № 19





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 761 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.