Лекции.Орг


Поиск:




Виды ремонта и модернизация основных производственных фондов




Основные фонды на предприятии в процессе их эксплуатации постоянно изнашиваются, и для поддержания их в работоспособном состоянии периодически необходимо проводить их ремонт.

Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капитальный.

Восстановительный ремонт — это особый вид ремонта, вызываемый различными обстоятельствами: стихийными бедствиями (наводнение, пожар, землетрясение), военными разрушениями, длительным бездействием основных фондов. Восстановительный ремонт осуществляется за счет специальных средств государства.

Текущий ремонт — это мелкий ремонт и производится в процессе функционирования основных фондов, как правило, без длительного перерыва процесса производства. При мелком ремонте заменяются отдельные детали и узлы, осуществляются определенные починочные работы и другие мероприятия.

Капитальный ремонт — это существенный ремонт основных фондов и связан с полной разборкой машины, заменой всех изношенных деталей и узлов. После капитального ремонта технические параметры машины должны приблизиться к первоначальным.

Для обеспечения равномерности включения затрат на ре­монт в себестоимость продукции предприятия могут создавать ремонтный фонд (резерв) с отчислениями в него средств по определенным нормативам.

Ремонт и содержание объектов основных фондов непроиз­водственного назначения осуществляются за счет чистой при­были предприятия — прибыли после налогообложения.

Затраты на ремонт в значительной степени зависят от физического износа основных производственных фондов, каче­ства проводимых ремонтов и уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование. Поэтому на каж­дом предприятии необходимо стремиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного физического и морального износа обо­рудования. Если на предприятии физический износ активной части основных фондов существенный (превышает 40%), то в этом случае приходится создавать мощные ремонтные подраз­деления, чтобы можно было поддерживать машины и обору­дование в работоспособном состоянии. Численность ремонт­ного персонала в этом случае может доходить до 60% общей численности рабочих. Особенно это характерно для горно­рудных предприятий. В этих условиях затраты на ремонт очень значительные и предприятию необходимо найти пути их уменьшения. Направлений снижения затрат на ремонт доста­точно много, рассмотрим основные из них.

Во-первых, на предприятии должны своевременно и качест­венно проводиться планово-предупредительные ремонты (ППР), что существенно снизит аварийность, а следовательно, простои оборудования и затраты на средние и капитальные ремонты.

Во-вторых, прежде чем приступать к капитальному ремон­ту, необходимо тщательно проанализировать в экономичес­ком плане, что более выгодно — капитальный ремонт или приобретение новой техники. Известно, что затраты на капи­тальный ремонт очень значительны и сопоставимы с затрата­ми на приобретение новой техники, а иногда и больше. Естест­венно, в этом случае необходимо отдавать предпочтение новой технике.

Особенно экономически невыгодно проводить второй и третий капитальный ремонт.

Во многих случаях капитальный ремонт не устраняет мо­ральный износ, поэтому довольно часто экономически целесо­образно капитальный ремонт проводить совместно с модер­низацией. Но и здесь необходимо просчитать, что более вы­годно для предприятия — капитальный ремонт совместно с модернизацией или приобретение новой техники.

В-третьих, восстановление изношенных деталей непосред­ственно на предприятии, особенно когда в них наблюдается острый дефицит.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования. По степени обновления различают частичную и комплексную модернизацию (коренная переделка).

По способам и задачам проведения различают модернизацию типовую и целевую.

Типовая модернизация — это массовые однотипные изменения в серийных конструкциях.

Целевая — усовершенствования, связанные с потребностями конкретного производства.

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации объекта, осуществляемой во время капитального ремонта) объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений.

Модернизация от ремонта отличается тем, что, во-первых, в ее результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество и т.п.) объектов основных средств, во-вторых, затраты на модернизацию относятся на увеличение стоимости основных средств (т.е. они не могут относиться на себестоимость продукции).

Таким образом, разница между ремонтом и другими видами восстановления объектов основных средств заключается в том, что все виды ремонта относятся к текущим затратам, а реконструкция и модернизация - к капитальным. Это и определяет особенности отражения в бухгалтерском учете затрат, осуществляемых в связи с проведением реконструкции и модернизации основных средств.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-31; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1920 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.