Лекции.Орг


Поиск:




Краткая справка об истории учреждения




23.08.1971 года по приказу Кировского городского отдела народного образования
№ 36 от 23.08.1971 года образована вспомогательная школа № 50 города Кирова.

Факт существования учреждения под наименованием «Специальная общеобразовательная школа №50 города Кирова» подтверждают следующие архивные документы: с 1981 года книга приказов по личному составу и лицевые счета по начислению заработной платы работникам с 1971г. по 1997г.

До принятия собственного Устава школа в своей работе руководствовалась следующими нормативными документами:

- Положением о школе-интернате с особым режимом для умственно-отсталых детей

(вспомогательной школе), утвержденным Министерством просвещения РСФСР от 18.10.1960г.

- Положением о специальной общеобразовательной школе-интернате (школе) для умственно-отсталых детей (вспомогательной школе), утвержденным Министерством

просвещения РСФСР от 09.07.1979г.

- Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии № 288 от 12.03.1997г.

С 15.01.1997года Специальная общеобразовательная школа №50 Ленинского района г. Кирова переименована в Специальную (коррекционную) школу для обучения детей с отклонениями в развитии № 50 города Кирова. Основание: Приказ управления образования администрации города Кирова № 13 от 15.01.1997г.

Собственный Устав Специальной (коррекционной) школы для обучения детей с отклонениями в развитии № 50 города Кирова (обл.) зарегистрирован распоряжением регистрационно-лицензионной палаты г. Кирова № 244 от 03.03.1997г. Регистрационный номер №1632.

Согласно п. 1.1. Устава Школа является муниципальным гражданским светским некоммерческим общеобразовательным учреждением

Согласно п. 1.2. Устава Школа реализует программы начального общего и основного общего образования в пределах специальных государственных образовательных стандартов.

Согласно п. 1.3. В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией РФ, Законом «Об образовании» и другими ФЗ, УставамиКировской области и г. Кирова, Указами Президента РФ, Типовым положением об образовательном учреждении, решениями Правительства РФ, Администрации Кировской области и г. Кирова и органов управления образования всех уровней, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а такжеУставом и локальными правовыми актами Школы.

В школу принимаются дети, имеющие отклонения в развитии по решению психолого-медико-педагогической консультации.

В соответствии с п.2.5. Устава Школаосуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ коррекционных учреждений для обучающихся с отклонениями в развитии. 1-й этап- начальное общее образование; 2-й этап- обучающиеся получают образовательную подготовку, имеющую практическую направленность, необходимую для самостоятельной жизни в современном обществе.

Функции учредителя школы выполняет управление образования администрации города Кирова. Деятельность Школы финансируется ее Учредителем в соответствии с договором между ними. Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, обособленное имущество на праве оперативного управления, печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

Устав новая редакция муниципального образовательного учреждения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида города Кирова зарегистрирован регистрационно-лицензионной палатой г.Кирова (обл.) распоряжением № 834 от 18.04.2002г.

Согласно п. 1.1. Школа предоставляет возможность для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью в пределах государственных образовательных стандартов.

Согласно п. 1.5. Устава Школа в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, международными актами в области защиты прав ребенка, Уставами Кировской области и г. Кирова, решениями правительства Кировской области, администрации г. Кирова и органов управления образования всех уровней, Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами Школы.

В соответствии с п.2.1 Основным видом деятельности школы является образовательная деятельность, реализующая одну или несколько образовательных программ и обеспечивающая воспитание детей.

Согласно п.2.2. Основными задачами Школы является создание благоприятных условий обучающимся с умственными и физическими недостатками для коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально- педагогической реабилитации для последующей интеграции в общество; организация специального образования, которое является частью системы комплексной медико-педагогической, профессиональной, социальной реабилитации обучающихся в соответствии с законодательством о социальной защите.

Согласно п.3.4. Устава в Школе могут создаваться и функционировать классы для детей с глубокой умственной отсталостью.

Согласно п.3.10. Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с
уровнем программ коррекционных учреждений VIII вида на двух этапах образования с
учетом психофизиологического развития, особенностью познавательной деятельности
обучающихся. 1 этап - осуществляется всестороннее психолого-медико-педагогическое
изучение личности умственно отсталого обучающегося, выявление его возможностей и
индивидуальных особенностей с целью выработки форм и методов организации
образовательного процесса. 2 этап - обучающиеся получают знания по

общеобразовательным предметам, имеющие практическую направленность, и соответствующие их психофизическим возможностям.

Учредителем является управление образования администрация г. Кирова. Финансирование учреждения осуществляется за счет средств бюджета через Централизованную бухгалтерию Управления образования администрации г. Кирова.

Муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида города Кирова является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, обособленное имущество на праве оперативного управления, печать установленного образца, бланки и штампы со своим наименованием.

Устав новая редакция Муниципального специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии «специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида № 50 города Кирова» зарегистрирован Федеральной налоговой службой свидетельством сер. 43 № 001748365 от 06.12.2006г.

Согласно раздела 1 «Общие положения» п.5 Устава в своей деятельности Школа руководствуется Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании», Законом Кировской области «Об образовании в Кировской области», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, международными актами, Уставом Кировской области и Муниципального образования «Город Киров», решениями правительства Кировской области, правовыми актами органов местного самоуправления Муниципального образования «Город Киров», «Типовым положением о специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии» и иными нормативными актами РФ и Кировской области.

Согласно раздела 2 «Предмет и цели деятельности» п.1 и п.2. Основным видом деятельности школы является образовательная деятельность, реализующая одну или несколько образовательных программ и обеспечивающая воспитание детей. Основными задачами Школыявляется создание благоприятных условий обучающимся с умственными и физическими недостатками для коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-педагогической реабилитации для последующей интеграции в общество; организация специального образования, которое является частью системы комплексной медико-педагогической, профессиональной, социальной реабилитации обучающихся в соответствии с законодательством о социальной защите.

В Школе могут создаваться и функционировать классы для детей с глубокой умственной отсталостью.

Согласно раздела 3 «Основные характеристики организации» п. 9 Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем образовательных программ коррекционных учреждений VIII вида на трех ступенях образования с учетом психофизического развития, особенностей познавательной деятельности обучающихся. 1 ступень - нормативный срок обучения 4 года, осуществляется всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение личности обучающегося с отклонениями в развитии, выявление его возможностей и индивидуальных особенностей с целью выработки форм и методов организации деятельности. 2 ступень - нормативный срок обучения 5 лет, обучающиеся получают знания по общеобразовательным предметам и навыки по различным профилям труда, соответствующие их психофизическим возможностям. 3 ступень - нормативный срок обучения 2 года. Предполагает углубленное изучение трудового обучения с целью получения начального профессионального образования. Учредителем Школы является муниципальное образование г. Киров в лице администрации г. Кирова.

Финансирование учреждения осуществляется из бюджета Учредителя в соответствии с действующим законодательством.

Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, владеет обособленным имуществом на праве оперативного управления и отвечает по собственным обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами, имеет гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Юридический (фактический) адрес: 610035, г. Киров, ул. Воровского, д. 74а.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

780 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.