Лекции.Орг


Поиск:




Изучение дисциплины заканчивается сдачей экзамена.

Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Маркетинг» является овладение базовым набором знаний и умений для ведения маркетинговой деятельности и практических навыков, необходимых для эффективной ее организации в области бухгалтерского учета и управления на предприятии.

Задачи изучения дисциплины «Маркетинг»:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- обладать навыками, знаниями в области маркетинга, необходимыми экономисту, и уметь использовать их в своей практической деятельности.

Структура дисциплины (распределение трудоемкости по отдельным видам аудиторных учебных занятий и самостоятельной работы):

- лекций 36 часов;

- практические занятия – 36 часов;

- самостоятельная работа – 72 часа.

Основные разделы:

Социально-экономическая сущность маркетинга. Поведение потребителей. Маркетинговая среда организации. Маркетинговые исследования. Комплекс маркетинга. Стратегии маркетинга. Планирование, организация и контроль.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Маркетинг»:

а) общекультурные компетенции (ОК):

• владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

• способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

• способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность (ОК-8);

• способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

• владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, наличие навыков работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);

б) профессиональные компетенции (ПК):

в области расчетно-экономической деятельности:

• способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

в области аналитической, научно-исследовательской деятельности:

• способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8);

• способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: сущность и основные принципы маркетинга, цели и функции маркетинга, факторы внешней и внутренней маркетинговой среды организации, сущность системы маркетинговой информации и современных технологий маркетингового исследования рынка, инструменты комплекса маркетинга и подходы к их формированию, сущность и критерии выбора стратегий маркетинга, подходы к организации маркетинга в современных организациях.

уметь: анализировать рыночные возможности организации для принятия решений на внешних и внутренних рынках, разрабатывать маркетинговые цели организации, определять функции маркетинга, формировать системы показателей для анализа внешней и внутренней маркетинговой среды организации, применять критерии выбора стратегий и оценивать результаты их реализации.

владеть: практическими навыками сбора, обработки и анализа маркетинговой информации и использования ее для принятия управленческих решений, применения инструментов контроля маркетинга и оценки эффективности маркетинговой деятельности.

Виды учебной работы: лекции,аудиторная работа на практических занятиях и самостоятельная работа (самостоятельное углубленное изучение вопросов по дисциплине, подготовка к дискуссиям, тематическим конференциям, выполнение проектных заданий, анализ конкретных ситуаций, написание рефератов, эссе).

Изучение дисциплины заканчивается сдачей экзамена.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
учебно-воспитательного учреждения МОУ СОШ №32 г. Иркутска, расположенного по адресу: Октябрьский район, ул.Байкальская,209 | Организация маркетинга в некоммерческой организации.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 213 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.