Лекции.Орг


Поиск:




Модель потребительского поведения.




Характеристика основных частей анкеты.

Любая анкета содержит, по крайней мере, два раздела: основной раздел, в котором задаются вопросы по теме исследования (например, о предпочтениях покупателей к товару) и идентификационный раздел («паспортичка»), в котором формируют вопросы о респонденте. В начале анкеты часто добавляют введение (преамбулу). Главная задача введения – убедить респондента принять участие в опросе. В нём в краткой и доступной форме объясняется цель опроса, подчёркивается важность участия данного респондента в опросе, в случае необходимости, гарантируется анонимность и даются рекомендации по заполнению анкеты. В начале анкеты обычно ставят вступительные вопросы. Они должны способствовать установлению доверия и взаимопонимания между респондентом и интервьюером. Размещение вопросов внутри основного раздела осуществляется по определённым правилам: 1. Трудные, скучные и чувствительные для респондентов вопросы личного характера лучше задавать в конце. 2. Последовательность вопросов в анкете должна соответствовать логике респондента. Порядок вопросов должен облегчать процесс общения. 3. Вопросы располагаются от общего к частному. Здесь возможны два подхода: туннельный и секционный. Туннельный предполагает постепенный переход от широких общих вопросов к узким, конкретным. Секционный предполагает группировку вопросов по отдельным темам. Переход к следующей теме начинается с какой-либо вступительной фразы. Часто в анкете используются разветвляющие вопросы. Они отсылают респондента к разным вопросам анкеты в зависимости от ответа на текущий вопрос. В идентификационном разделе анкеты приводятся вопросы о характеристиках респондентов. Информация раздела «паспортичка» служит для анализа полученных ответов по сегментам рынка. В конце анкеты респонденту обычно предлагается высказать в свободной форме своё отношение к теме опроса и выражается благодарность за участие в опросе.

17. Структура отчёта о маркетинговом исследовании.

Если заказчик не предъявляет особых требований к структуре отчета и его содержанию, его структура д.б такой: 1) вводная часть: начальный лист (название отчета), титульный лист(название документа, заказчика, исполнителя), договор на проведение исследования, оглавление, перечень иллюстрации, аннотация (генеральский отчет). 2) Основная часть: введение, актуальность исследования, цель и его задачи исследования, методология исследования, результаты исследования, выводы и рекомендации. 3). Заключительная часть (все приложения к отчету).

 

Модель потребительского поведения.

Поведение потребителя – это действие, к-ое связано с приобретением, потреблением и освобождение от товара к его упаковки, вкл все решения, к-ые предшествуют и следуют этому решению. Изучение поведения потребителя стало в наст время актуально, по след. причинам: 1. Ужесточение конкуренции 2. Необходимо изучать индивидуальные предпочтения покупателей к расходованию денег. 3. Необходимо «удерживать» старых покупателей. 4. необходимость учета культурных особенностей потребителя, их веры исповедания, менталитета. 5. Необходимость учета появления гражданских групп действия, различных обществ, т.к они могут высказывать комплект требований к действ. предприятия. Для изучения поведения потребителя используют модели потребительского поведения, явл алгоритм действия исслед группы. (по Котлеру).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.