Конспект
Урока литературы в 8 классе
Муниципальное казённое
Общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
С. Крымгиреевское
студентки Б – 5 р группы
психолого – педагогического факультета
Сабыниной Марины Игоревны
Конспект заверен
учителем / Трояновой И. В.
подпись
методистом / Краснокутской Л. И.
подпись
Дата проведения урока – 16.11.15г.
Отметка за урок - _______________ __________
подпись
Тема урока: М. Ю. Лермонтов «Мцыри». Образ Мцыри в поэме
Цели урока:
- охарактеризовать Мцыри, проникнуть в замысел автора, выявить способы раскрытия образа главного героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»
Тип урока: комбинированный
Средства обучения и оборудование: учебник – хрестоматия для общеобразовательных организаций литература. 8 класс, 1 часть./ автор – составитель В.Я. Коровина. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 302 с., методические пособия
План урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация ранее изученного материала
III. Сообщение учителя. Подготовка к написанию сочинения
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание
…Что за огненная душа,
Что за могучий дух,
Что за исполинская натура у этого Мцыри!
В. Г. Белинский
Ход урока
I. Организационный момент. Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри», попытаемся раскрыть образ главного героя
Вступительное слово учителя:
Ребята, из биографии поэта мы знаем, что в 1837 году М. Ю. Лермонтов отправляется в путешествие по Грузии, где и рождается замысел поэмы «Мцыри», навеянный романтическим настроением.
Да, поэма Лермонтова - это романтическое произведение, в основе сюжета которого лежит традиционная романтическая ситуация - бегство из неволи. Кто же не доволен жизнью, кто бежит из неволи? – Мцыри.
По - разному оценивают этот образ литературные исследователи:
1. Мцыри – это герой с демоническими чертами. (Н. Котляровский)
2. Мцыри – христианин, который исповедуется перед смертью. (А. В. Моторин)
3. Мцыри –это «естественный человек» с цельной и страстной натурой. (Ю. Манн)
А вот какую оценку ему дал великий русский критик В. Г. Белинский (читаю эпиграф).
Герой Лермонтова совсем не похож на окружающих его людей, он отрицает их жизненные ценности, стремится изменить свою жизнь.
Задание: обратитесь к тексту, найдите и докажите эту мысль строчками исповеди Мцыри. (Гл. 3.Цитаты иллюстрируются работами художников и учашихся)
II. Актуализация ранее изученного материала
- Какова же главная страсть героя? (Стремление жить полно в мире борьбы и свободы надалёкойлюбимой родине).
- Что значит для Мцыри быть свободным? (Быть свободным- значит вырваться из монастырского плена, вернуться в родной аул, убежать «из семьи чужой»).
- Что же увидел Мцыри на воле, что узнал о жизни во время своих скитаний? (цитаты из гл.6,9,10,11)
Вывод делает учитель.
Его поражает богатство и многообразие природы. Серые «мёртвые стены монастыря противопоставлены живому миру. В этих строчках чувствуется его любовь к жизни, ко всему прекрасному в ней. Ребята, мы с вами понимаем, что пейзаж в поэме играет большую роль.
- Чьими же глазами мы видим мир природы? (Мцыри)
А это значит, что пейзаж становится средством характеристики Мцыри.
- Что можно сказать о человеке, который так воспринимает природу?
( Прочтите описание утра. Гл.11 –от слов «Кругом меня…//до слов
Я в нём глазами и душой тонул»)
Ответ: С этого утра начинается для Мцыри познание мира, и романтически настроенный юноша населяет его фантастическими незримыми существами, знающими тайны «неба и земли». Поэтически возвышенная душа позволяет Мцыри сравнить вольную жизнь с раем. Перед смертью это сравнкение приобретает ещё более мятежный, бунтарский характер. Мцыри готов «рай вечности» променять на осуществление своей мечты.
Учитель: « В романтических произведениях романтический герой действует в романтических обстоятельствах»,- так написано в словаре. Перечитайте отрывок из главы 6 и докажите, что поэт нарисовал исключительные обстоятельства.
(От слов «Я видел груды… // до слов «В снегах, горящих как алмаз..)
Ответ: Этот пейзаж, конечно, можно назвать романтическим, потому что каждая его деталь необыкновенна, экзотична – «горные хребты, причудливы, как мечты», курятся на заре; по берегам горного потока- «груды тёмных скал», снежные вершины гор скрываются в облаках.
- Какие же основные художественные средства можно выделить в этом эпизоде? (Олицетворение).
- А какие же художественные средства выразительности речи использует поэт, рисуя своего героя?
Ответ: Гиперболы (гл.8). Они говорят о широте натуры, о стремлении к свободе, о независимости.
Метафоры (гл.3,15) Показывают стремление к воле, говорят о силе характера.
Сравнения (гл.9,21) Говорят о слиянии с природой.
Эпитеты (во многих главах) говорят о стремлении к свободе.
Вывод. Учитель: Богатство изобразительно- выразительных средств поэмы находится в тесной связи с богатством внутреннего мира героя. Но если у героя богатый внутренний мир, этого ещё недостаточно, чтобы назвать его романтическим героем. Герой должен совершать поступки, должен действовать.
- Что же успел совершить Мцыри на воле? (занесём в таблицу).
Эпизод Какие чувства испытывает Мцыри?
1.Бегство из монастыря, попытка Это дало пьянящее чувство свободы.
найти дорогу домой.
2. Встреча с грузинкой. Вызвала «сладкую тоску», желание
любить и быть любимым.
3. Бой с барсом. Мцыри познал счастье борьбы и
восторг победы.
- Все эти переживания Мцыри можно объяснить одним словом.Каким?
Ответ: ЖИЗНЬ! «Что делал я на воле. Жил».
- Какое привычное слово, а что же значит оно для Мцыри?
Ответ: Это значит находиться в постоянном поиске, в тревоге, бороться и побеждать, а главное- испытывать блаженство «вольности святой».
- В этих переживаниях и раскрывается характер романтического героя. Таков Мцыри! Что же узнал он о себе? Можно ли назвать его настоящим человеком?
Ответ: - С новой силой раскрылась любовь к родине.
- Мцыри познал «блаженство вольности».
- Узнал, что он смел и бесстрашен.
- Он отказывается от возможного счастья любви.
Учитель: Итак, мы увидели Мцыри смелым и отважным. Послушаем самый яркий эпизод «Бой с барсом». (Читает подготовленный ученик. Можно дать заранее задание сильным ученикам написать сочинение-миниатюру и заслушать их после чтения отрывка наизусть).
- Почему же погиб Мцыри?
Ответ: Обстоятельства, в которых оказался Мцыри с детства лишили его связи с людьми, с родным домом – эта неудовлетворённость жизнью и привела его к гибели.
- Почему же, несмотря на гибель героя, поэма полна романтики? Обратитесь к словарю и сделайте вывод.
(Романтизм -творческий метод, состоящий в стремлении художника противопоставить не удовлетворяющей его действительности необычные образы и сюжеты, рождённые мечтой художника).
Ответ: Гибель Мцыри нельзя назвать поражением и смирением, он боролся, хотел изменить жизнь, сумел узнать, что такое свобода; испытал счастье борьбы и радость слияния с миром.
Учитель: Правильно! Эти выводы и позволяют назватьМцыриромантическим героем.
III. Сообщение учителя. Подготовка к написанию сочинения
Романтическая поэма Лермонтова представляет собой страстный призыв к борьбе за свободу, поэт призывает не мириться с рабскими условиями жизни, обрекающими его на пассивное отношение к жизни.
В конкретных исторических условиях 30-х годов XIX века такой вызов звучал очень смело смирившимся с жизнью современникам, так как чувства и переживания Мцыри- это чувства и переживания самого Лермонтова.
Романтический герой Мцыри заставлял современников Лермонтова отказаться от равнодушия и апатии, он звал на подвиг.
Поэма приводила к мысли о необходимости изменить жизнь, сделать её такой же прекрасной, какой она открылась Мцыри, когда он вырвался из монастыря.
Появление поэмы в годы реакции говорило о решительном протесте Лермонтова и других передовых людей того времени против условий жизни, созданных в России времён Николая-I. Романтическая поэма Лермонтова - это мечта поэта о новой вольной жизни.
IV. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Домашнее задание: Характеристика Мцыри. Подготовиться к сочинению