Лекции.Орг


Поиск:




Отдельные тексты международных писем




 

Приведем примеры текстов писем, составленных как в России, так и в других странах.

 

Господа,

 

Очень благодарны за Ваш запрос от 10 июня и высоко ценим возможность обеспечить нужды Вашей новой многообещающей организации.

 

Нам очень хотелось незамедлительно помочь Вам. Однако прежде необходимо получше познакомиться с Вашей организацией. Нам будет легче сделать это, если представите копию документа о Вашем нынешнем финансовом положении.

 

Если будете так любезны и вышлите необходимую информацию, сделаем все возможное для того, чтобы Ваш запрос о кредите был вновь рассмотрен как можно быстрее.

 

Искренне Ваши

 

Уважаемые господа,

 

Благодарим за Ваши замечания и предложения, которые сделали по нашему проекту контракта на строительство автосборочного цеха.

 

Хотели бы отметить, что в соответствии с нашим контрактом на строительство «под ключ» автосборочного завода подрядчик берет на себя всю ответственность за организацию и выполнение всех строительных работ.

 

Строительные работы будут выполняться российскими специалистами, а также местными фирмами, которые будут наняты на условиях субподрядчика. Работы, выполняемые этими фирмами, будут контролироваться компетентными российскими специалистами, стоимость услуг которых включена в цену контракта. Мы уже ознакомились с указанными фирмами и считаем, что они обладают достаточным опытом, квалификацией и возможностями для выполнения работ, которые мы собираемся им поручить.

 

В связи с вышеизложенным просим Вас рассмотреть настоящее письмо и, если контракт представляет для Вас интерес, телеграфировать нам о Вашей готовности подписать его.

 

С уважением

 

Уважаемые господа,

 

Получили Ваше письмо от 30 мая с.г., в котором предъявляете нам претензию в связи с задержкой пуска станции в эксплуатацию и требуете уплату неустойки.

 

В связи с этим хотели бы напомнить Вам следующее.

 

В соответствии с контрактом Вы обязаны были передать нам площадку под строительство в течение одного месяца с даты подписания контракта. Однако Вы задержали передачу площадки на 3 месяца, что задержало начало выполнения строительных работ.

 

Кроме того, в ходе выполнения контракта в связи с неоднократным нарушением Вами контрактных обязательств возникли серьезные трудности.

 

Несмотря на то, что к настоящему моменту прошло только 3 месяца с даты истечения контрактного срока, станция готова к приемным испытаниям. Учитывая вышеизложенное, считаем Вашу претензию необоснованной и просим отозвать ее.

 

С уважением

 

Уважаемые господа,

 

В соответствии с контрактом N..., подписанным между... 12 декабря 2000 г., поставка оборудования для расширения первой очереди завода начинается в ноябре текущего года. Чтобы избежать простоя вагонов и задержки с перегрузкой оборудования на станции, просим подготовить соответствующие площадки для перегрузки оборудования в... вагоны.

 

В соответствии с графиком поставки оборудования и его монтажа в первую очередь будут поставлены негабаритные тяжеловесные технологические металлоконструкции.

 

Поставку конверторов предлагаем осуществить морем на специальных баржах, так как значительная негабаритность указанного оборудования не позволяет транспортировать его по железной дороге.

 

Просим сообщить о принимаемых мерах по обеспечению своевременной поставки оборудования на площадку завода.

 

С уважением

 

Уважаемые господа,

 

Получили Ваше письмо от 2 марта с.г., с просьбой поставить оборудование для...

 

Рассмотрев просьбу, сообщаем, что готовы провести переговоры по данному вопросу. Одновременно хотели бы обратить Ваше внимание на то, что наш завод осуществляет продажу лицензий на передачу «ноу-хау», которые сопутствуют поставкам комплектного оборудования.

 

Эта форма сотрудничества, как Вы знаете, широко практикуется во всем мире. В договоре на передачу «ноу-хау» гарантируем получение лицензиатом дополнительной прибыли и выпуск продукции высокого качества в соответствии с техническими спецификациями.

 

Если Вас заинтересует наше предложение, мы подготовим материалы для патентования (описание, чертежи) оборудования с учетом требований Вашего патентного ведомства.

 

С уважением

 

Уважаемые господа,

 

Ссылаясь на переговоры, проходившие в... в июле с.г. между Вашим представителем г-ном... и коммерческим директором фирмы... г-ном..., с удовольствием подтверждаем, что готовы действовать в качестве агентов по продаже Вашего оборудования в нашей стране.

 

Прежде чем вышлете нам проект агентского соглашения, хотели бы еще раз изложить основные моменты соглашения, достигнутого в..., а именно:

 

1) обязуемся выступать в качестве агентов с монопольным правом продажи Вашего оборудования в течение трех лет с даты подписания соглашения;

 

2) будем получать комиссионное вознаграждение в размере...% всех продаж Вашего оборудования на оговоренной территории;

 

3) Вы вышлите нам первую партию Вашего оборудования на консигнацию сроком на 12 месяцев и представите рекламный материал (брошюры, каталоги, образцы, рабочие модели, фильмы) для организации рекламной кампании. Со своей стороны мы откроем демонстрационные залы в... и поместим рекламные материалы в наших журналах;

 

4) обязуемся представлять квартальные отчеты о продаже оборудования. Оплата за проданное оборудование будет производиться каждый квартал по безотзывному аккредитиву против наших счетов.

 

Надеемся, что соглашение будет взаимовыгодным и откроет пути к дальнейшему сотрудничеству.

 

С уважением

 

Приведем примеры международных писем на бланках.

 

BICO INDUSTRIES LTD. Block C, 3/F, Melbourne Ind Bidg 16, Westland Road Quarry Bay Hong Kong   Re: Business offer   TEL: (852) 811 4898 FAX: (852) 565 9270   September, 20, 2000
  Dear Sir,   We are a well-established exporter and manufacturer in Hong Kong for more than 17 years. We stand ready to provide you with our exporting goods. We have been exporting to various countries for many years. Our good experiences and competitive price with good quality will provide you with a great success in market. Contact us today for additional information.  
Sundries Household Ware, Kitchenware, Office and School Stationery, Razor Blades, Imitation Jewellery, Work Gloves, Shopping Bags, School Bags, Sport and Travelling Bags, Mirror Photo-frame, gift, watch strap, magnifying lens, colour candle, sport-wear and foot-wear, etc.  
Electronic Products Blank Video and Audio Tape, Pocket Radio, High Double Cassette Audio System, Cassette Player, Calculator, LCD and Analog Quartz Watches, T.V. Games, Recorder and Electrical Appliance.
Toys Education Toys, Stuffed Toys, Battery Operated Toys, PVC Toys, Friction Toys, Free Wheel Toys, Die-cast Toys, PVC Dolls, Bady Toys.
    Yours Faithfully, Yvonne Ngai
     

 

Письмо иностранному партнеру

 

 

Письмо иностранному партнеру

 

 

Перевод на русский язык

Например:

 

RE: Выставка «Информтехника-2001»

 

или

 

Оплата по контракту № 345/128.

 

Заголовок - необязательный реквизит, его указание является скорее правилом хорошего тона. Заголовок встречается главным образом в официальной переписке по юридическим вопросам.

 

 

Задания

 

1. Составьте письмо-извещение Новосибирского ЗАО «Экосан» Кемеровскому ЗАО «Партнер» о причинах задержки поставок машин и оборудования.

 

2. Составьте информационное письмо о продаже частным и государственным предприятиям персональных компьютеров по договорной стоимости и о возможности принимать заказы на составление программ.

 

3. Составьте письмо-приглашение организационного комитета «Экспоцентр» с предложением посетить международную специализированную выставку «Экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов в строительстве и промышленности». Выставка проходит в павильоне выставочного комплекса на Красной Пресне.

 

4. Составьте гарантийное письмо ЗАО «Экосан» ОАО «Прогресс» об оказании технической помощи в разработке рабочих чертежей насосной станции. ЗАО «Экосан» просит произвести эту работу непосредственно на площадке.

 

5. Составьте договорное письмо о подписании договора товарищества «Сарни» с товариществом «Алекс» на поставку строительных материалов.

 

6. Составьте письмо-ответ типографии издательства «Наука» товариществу на вере «Триника» о возможности выполнить заказ на изготовление бланков учета и отчетности.

 

7. Составьте письмо-ответ предприятия «Сайл» на просьбу строительно-монтажной фирмы «Альтэе» разработать проектно-сметную документацию на строительство жилого дома в пос. Коченево.

 

8. Составьте совместное письмо-ответ областного управления здравоохранения и управления финансов и налоговой политики администрации Новосибирского района о выделении дополнительных ассигнований из областного бюджета на оказание медицинской помощи жителям района.

 

9. Составьте письмо-ответ объединения «Новосибирскхлебопродукт» открытому акционерному обществу «Сарабалыкский» о выделении ОАО автомашины УАЗ-469 под сданное в 1997-1998 гг. зерно.

 

10. Составьте письмо-просьбу Мочищенского завода железобетонных конструкций администрации области о выделении лимита на стеклоплитку «Ириска» в количестве 50 тыс. кв. м для отделки наружных стеновых панелей серии 135, которые завод начинает выпускать с 2000 г. для треста «Запсибтрансстрой».

 

11. Составьте письмо-просьбу Доволенской инкубаторно-птицеводческой станции в областную администрацию о выделении средств из областного бюджета в сумме 150 тыс. руб. до начала реализации молодняка птицы населению.

 

12. Составьте письмо-отказ производственного управления пассажирских перевозок Новосибирскому производственному кооперативу «Вектор» по вопросу обеспечения запасными частями парка автобусов. Укажите причину отказа.

 

13. Составьте письмо-просьбу Новосибирского туристического центра «Сибиряк» в комитет по внешнеэкономической деятельности администрации области с просьбой выделить лицензию на вывоз в 2000 г. леса в Литву в количестве 5000 куб. м, так как одним из условий поставки мебели для туристического комплекса в речкуновской зоне отдыха является встречная поставка леса.

 

14. Составьте письмо объединения «Сибинтек» в Комитет внешнеэкономических связей Российской Федерации о направлениях своей деятельности и с просьбой о выделении квоты на экспорт в 2000 г.

 

15. Составьте письмо-просьбу ЗАО «Новосибирскмебель» в комитет внешнеэкономических связей администрации области о выделении лицензии на поставку в Китай 4000 т металла в связи с заключением контракта с Даляньским объединением по международному сотрудничеству на строительство девятиэтажного общежития в Новосибирске. Согласно контракту оплата выполненных работ будет производиться российскими рублями и материалами.

 

16. Составьте письмо-ответ производственного объединения «Новосибирскгазификация» директору Химфармзавода и начальнику управления «Новосибирскгоргаз» о ежемесячной поставке Химфармзаводу 64 т сжиженного газа в течение 2000 г. Указанный объем учтен в разнарядке. Поставка будет осуществляться через управление «Новосибирскгоргаз».

 

17. Составьте письмо-просьбу ОДО «Индивидум» в комитет по внешнеэкономическим связям о выделении квоты на экспорт круглого леса в количестве 10 тыс. куб. м.

 

18. Составьте письмо-ответ областного управления сельского хозяйства председателю акционерного общества «Ирмень» по вопросу поставок легковых автомобилей за сданное зерно.

 

19. Составьте письмо-отказ Новосибирского производственного объединения энергетики и электрификации «Новосибирскэнерго» директору спецкомбината «Радон» о выдаче бесплатного разрешения на электроснабжение жилых домов.

 

20. Составьте письмо-просьбу Государственной торговой компании «Сибторг» в болгарскую фирму «Миаве 3» о возможности поставки в Новосибирскую область экологически чистого детского питания.

 

21. Составьте письмо-просьбу коммерческой фирмы «Новосибирскснабсбыт» французской фирме «Окситроль» об организации встречи для установления сотрудничества в поставках точной измерительной аппаратуры.

 

22. Составьте информационное письмо объединения «Новосибирскавтодор» французской фирме «Окситроль» о возможности продажи современных гидравлических кранов. Цена крана 5500 долларов США.

 

23. Составьте письмо администрации Новосибирской области в Ассоциацию японо-российской торговли с просьбой дать подробный список экспортной продукции.

 

24. Составьте письмо-приглашение объединения «Экспоцентр» с предложением принять участие в российской выставке на международной общеотраслевой ярмарке в г. Измире (Турция), которая будет проходить с 20 ноября по 10 декабря 200Х г. Измирская ярмарка является одним из крупнейших торговых мероприятий стран Среднего и Ближнего Востока. В тексте надо указать, что участие в этой ярмарке позволяет широко представить экспортную продукцию организации, продать экспонаты со стенда, изучить особенности рынка, обменяться с другими участниками ярмарки научно-технической информацией и заключить выгодные сделки.

 

25. Составьте письмо-просьбу производственно-коммерческого предприятия «Новосибирскпромкомбыт» сирийской фирме «Дейри текс» о поставке портьерной ткани, текстиля для пошива мужской, женской и детской одежды.

 

26. Найдите ошибки в оформлении и текстах приведенных ниже писем.

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Администрация Новосибирского района Новосибирской области Управление сельского хозяйства

 

Совхоз «Кировец»

 

Адрес: 630032, г. Новосибирск, 12

ул. Планировочная, 16-а

Телефон 46-28-55

Совхоз «Кировец»

46-28-44

 

05.02.2000 N 136 На N ______ от _________ Генеральному директору «Энергонадзора» Кузичеву М.В.  
Копия: Генеральному директору «Новосибирскэнерго» Томилову В.Г.   Главе областной Администрации Мухе В.П.   Мэру г. Новосибирска Толоконскому В.А.   Зам. главы Администрации области, начальнику областного управления сельского хозяйства Абрарову В.И.   Главе Администрации Новосибирского района Частикину А.Г.   Зам. главы Администрации Новосибирского района, начальнику районного управления сельского хозяйства Золотых В.В.   Председателю районного профсоюза работников сельского хозяйства Частикиной Л.М.

 

Уважаемый Михаил Васильевич!

 

Энергонадзором установлен срок 11.07.2000 г. ограничения подачи электроэнергии (ТП-507), что приведет к гибели растений на площади 5 га закрытого грунта. Город недополучит 300 тонн свежих овощей. Убытки составят 636 тыс. рублей.

 

Совхозом принимаются все меры по погашению задолженности «Энергонадзору».

 

Оплата за тепловую и электрическую энергию производится по мере поступления средств на счет совхоза в безакцептном порядке, за исключением отчисления в бюджет.

 

Просим с пониманием отнестись к озабоченности коллектива совхоза и оказать содействие в сложившейся ситуации.

 

Директор совхоза «Кировец» Подпись В.И.Пичиков

 

Исп. Огородников Г.П. тел. 46-26-43

 

Герб РФ

 

Главное управление Первому заместителю

Центрального банка главы Администрации

Российской Федерации _____________ области

по ___________ области Григорьеву Е.И.

 

______ N _____

 

на N ____ от ____

 

Учитывая сложившееся крайне неудовлетворительное положение в экономике, а также состоянии денежного обращения в сельских районах области, Главное управление Центрального банка РФ по............... области организует в IV квартале т.г. в четырех районах проверки.

 

В период проверки будут изучены такие вопросы, как состояние макроэкономики района, денежного обращения, социальной сферы, причины несбалансированности денежных доходов и расходов населения, состояние финансового рынка и другие вопросы.

 

В целях глубокого изучения и оценки тенденций в экономике района, а также обеспечения наибольшей действенности и результативности в реализации полученных материалов проверок Главное управление Центрального банка РФ по............... области предлагает принять участие в указанных обследованиях специалистов ГлавПЭУ.

 

Начальник Главного управления

Центрального банка РФ по НСО Подпись Е.В. Сидоров

 

исп. Тетерина Н.Н.

тел. 22-08-60

 

Герб РФ

 

Администрация Главе Администрации

_____________ области _____________ области

 

Комитет по культуре Шевченко О.И.

 

От ______ N _____

На ______ от ________

 

Рассмотрев письмо N 7202/1 от 15.08.97 об оказании помощи по ремонту здания............... государственного цирка, комитет по культуре сообщает, что решить данный вопрос исключительно силами комитета из-за отсутствия денежных средств в настоящий момент не представляется возможным.

 

Однако, учитывая значимость деятельности............... государственного цирка для города и области, комитет по культуре считает целесообразным оказать единовременную помощь в размере 300,0 тыс. руб. Оставшиеся 300 тыс. рублей берет на себя мэрия г.................

 

Приложение: Смета на смену кровельного покрытия и ремонт

козырька цирка в г................ на общую

сумму 600789 руб.

 

Зам. председателя комитета

(наименование комитета) Подпись Г.И. Петрова

 

исп. отдел МТО

тел. 23-82-30

 

Герб РФ

 

Администрация Главе Администрации

Карасукского района ____________ области

Новосибирской области Фамилия, инициалы

 

632810, НСО,

г. Карасук,

ул. Октябрьская, 39

 

ДОМ СОВЕТОВ

 

27.06.2000 N 69

 

На N 2821/11 от 14.05.2000

 

Карасукская районная Администрация, в целях безусловного выполнения постановления Г.А. области, учитывая многочисленные депутатские обсуждения Советов всех уровней и решение малого Совета Карасукского районного Совета народных депутатов, учитывая все возможные мнения жителей района и отсутствие финансирования на содержание заказников районного масштаба, а главное, в принятии мер для сохранения и приумножения животного и растительного мира района, решения конфликтных вопросов в ловле, отстреле в заказнике «Южный» считает целесообразным предложить Администрации области:

 

1. Заказник «Южный» общей площадью 2820 га, в границах: болото Надыр с прибрежной зоной, часть островов Жанажол преобразовать в заповедник направленного режима или заповедник-сепортер.

 

2. Организовать биологический заказник «Южный» в границах: русло р. Карасук, республиканская автомобильная дорога Карасук-Новосибирск, граница Краснозерского района площадью 20 тыс. га.

 

Глава Администрации

Карасукского районаИ.И.Сидоров

 

Герб РФ

 

Администрация Заместителю главы

________________ области областной Администрации

Мамон Г.Л.

Глава Администрации

____________________ района

 

N 4 от 12.01.2000

 

На N ______ от ______

 

На территории нашей Администрации имеется село Мамон, где имеется начальная школа, медицинский пункт, детский сад и два отапливаемых жилых дома.

 

В настоящее время вся социальная сфера этого села находится в крайне тяжелом положении.

 

В котельной разрушилась шлаколитная стена, пришла в негодность крыша, необходим ремонт и замена насосного и запорного оборудования, пришла в негодность теплотрасса, надо заменить стальные водопроводные трубы, питающие котельную. Для приобретения необходимых материалов, их доставки и производства вышеперечисленных работ нам необходимо 250 млн рублей.

 

В районной Администрации мне сказали, что таких денег нет, а значит, и сохранение всей социальной сферы этого села остается проблематичным.

 

Просим Вас оказать нам финансовую помощь.

 

Глава Администрации Иванов А.В.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.