Лекции.Орг


Поиск:




Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов




 

Самостоятельное изучение студентами СПбУУЭ дисциплины «Трудовое право» позволяет помочь выработать у них умения и навыки работы с нормативно-правовыми и другими официальными документами, научной, учебно-методической и справочной литературой, периодическими и информационно-библиографическими изданиями, научиться разрабатывать соответствующие проекты юридически значимых документов и решать конкретные задачи-ситуации.

Самостоятельная работа является одной из форм познавательной деятельности студентов, осуществляемой без участия преподавателя, однако это не снимает с преподавателя ответственности за качество знаний, получаемых учащимся в результате такой деятельности, т.к. преподаватель, ведущий учебный процесс, обязан организовывать, управлять и обеспечивать самостоятельную работу студентов.

Как и во всякой учебной деятельности, в самостоятельной работе реализуется определенный порядок действий. Ниже при­ведены виды познавательной деятельности, реализуемые сту­дентами в порядке их совершения.

• поиск информации по заданным темам или по темам, свя­занным с решением поставленной задачи. При этом могут ис­пользоваться литературные источники, электронные ресурсы сети Internet и Интернет-сетей, а также информационные источники на электронных носителях — компакт- и DVD)-дисках, ви­део- и аудионосителях.

• первичная обработка полученной информации — изучение литературы, других источников, составление планов, тезисов, конспектов, реферирование источников, их группировка по темам и ранжирование по значимости.

• окончательная обработка информации — анализ накопленных сведений, формулировка выводов, выполнение конкретных практических заданий.

• оценка полученных результатов и выводов с целью самоконтроля, последующим повторением всех или некоторых пунктов «сценария» в случае обнаружения противоречий.

 

Рациональная организация самостоятельной учебной деятельности предполагает выбор и применение в каждом конкретном случае оптимального варианта выполнения учебного задания.

Приступая к изучению дисциплины студенту необходимо зарегистрироваться в СДО «Гиперметод», записаться на дистанционный курс. Тем самым, открывается доступ к электронным учебным ресурсам: ЭУП, различным материалам, базе тестов. Обучающийся может получить оперативную консультацию он-лайн, задать организационные вопросы преподавателю и получить ответы, обсудить проблемные вопросы и темы учебного процесса, в том числе с однокурсниками.

В процессе изучения дисциплины необходимо обратить внимание на самоконтроль знаний. С этой целью каждый студент после изучения каждой отдельной темы и затем всей дисциплины по учебнику и дополнительной литературе должен проверить уровень своих знаний с помощью контрольных вопросов, которые помещены как в конце каждой темы, так и в завершение ЭУП.

На семинарах, групповых и практических занятиях доля самостоятельной работы студентов увеличивается. Им приходится самостоятельно готовиться к занятиям, а на занятиях самостоятельно решать задачи, ставить и решать определенные вопросы, выступать, оперировать понятиями, формулами и определениями, проводить анализ, формулировать решения.

Таким образом, в ходе самостоятельной работы осуществляются главные функции обучения - закрепление знаний и переработка их в устойчивые умения и навыки. Одновременно с этим развивается творческое мышление обучаемых, приобретаются навыки работы с научной литературой и навыки самостоятельного поиска знаний. От степени самостоятельности выполнения всех этих типов работ, от настойчивости каждого студента в этой самостоятельной работе зависит успех обучения.

Основы планирования самостоятельной работы студентов закладываются в учебном плане. В нем по каждой учебной дисциплине указываются время (в часах) аудиторных и самостоятельных занятий. Это дает возможность кафедрам равномерно распределить все домашние и контрольные задания в семестре и тематическом плане изучения учебной дисциплины.

Каждый студент должен планировать свою самостоятельную работу сам по форме, наиболее удобной для него. План - это предварительный отбор одного решения из множества других, которые возможны. Ясно, что при этом предварительном отборе одного решения из многих выбирается наиболее оптимальное, которое способствует быстрому, с меньшими затратами достижению цели.

Виды, содержание, формы и средства контроля

Для контрольного измерения результатов изучения дисциплины «Трудовое право» вводятся два вида контроля:

· текущий;

· промежуточный.

Текущий контроль помогает дифференцировать студентов на успевающих и неуспевающих, мотивирует обучение. Текущий контроль может быть организован с помощью устного опроса, контрольных заданий, решения задач, исполнения упражнений, тестов (аудиторных или дистанционных), рефератов и др. При использовании электронных технологий возможности текущего контроля расширяются. Здесь может осуществляться контроль на основе специально разработанных тестирующих программ или баз данных, содержащих тестовые задания.

Промежуточный контроль (аттестация) – экзамен по дисциплине, может включать:

· итоговый тест, содержит вопросы по всей дисциплине;

· устный ответ на вопросы;

· выполнение упражнения – по выбору студента и по усмотрению преподавателя;

· собеседование по разделам и темам дисциплины при необходимости (н-р, спорная оценка результатов тестирования) и по усмотрению преподавателя.

Методы контроля:

· устный;

· письменный;

· с помощью технических средств и информационных систем;

· самоконтроль.

Устный контроль осуществляется в процессе устного опроса обучаемых. Письменный контроль предполагает выполнение письменных заданий (контрольных заданий, контрольных работ и т. п.), проверку конспектов.

Компьютерный контроль осуществляется в форме тестирования. С применением компьютерных технологий может осуществляться и самоконтроль.

Формы контроля включают:

· опрос (индивидуальный, фронтальный, комбинированный, взаимный);

· собеседование, анкетирование;

· выступление на учебной проблемном семинаре, дискуссии;

· тестирование;

· рейтинговое оценивание;

· экзамене.

Контроль и оценка знаний студентов основаны на ряде основных принципов: систематичность, объективность, аргументированность. Знакомство студентов с критериями оценки знаний и балльно-рейтинговой системой происходит на вводной лекции, систематически и оперативно предоставляется статистика рейтинга и успеваемости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

781 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.