Лекции.Орг


Поиск:




Порядок представления работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ НА ЛУЧШУЮ СТАТЬЮ

НА ТЕМУ «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ В ПРАКТИКЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс среди студентоввысших учебных заведений России на лучшую статью на тему «Международные рекомендательные акты в практике органов государственной власти Российской Федерации» (далее – Конкурс) проводится с целью выявления и поддержки студентов, имеющих склонности к исследовательской работе, поощрения студенческой научной деятельности.

1.2. Организатором Конкурса является кафедра конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутский институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

1.3. Проведение Конкурса осуществляется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009-2013 гг. (соглашение 14.132.21.1063 «Реализация норм международного «мягкого права» в правовой системе Российской Федерации»).

1.4. К участию в Конкурсе допускаются студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России (магистранты, специалисты, бакалавры).

 

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ

2.1. На Конкурс принимаются статьи, соответствующие предложенной тематике и выполненные индивидуально или коллективно (не более трех соавторов). Участник или коллектив участников могут представить на Конкурс только одну статью.

2.2. В статье следует отразить влияние международных рекомендательных актов на отдельные компоненты правовой системы России, а именно: право, правоприменительную деятельность или правосознание представителей науки и практики. К числу международных документов, не являющихся юридически обязательными, относятся, в частности, следующие:

– рекомендации, резолюции, декларации международных организаций (например, ООН, ОБСЕ, МОТ, ВОЗ);

– заключения Комитета по правам человека ООН;

– заключения Европейской (Венецианской) комиссии «За демократию через право»;

– рекомендации, резолюции Комитета Министров и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ);

– рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);

– акты Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Пекинские правила, Токийские правила);

– модельные акты УНИДРУА, ЮНСИТРАЛ;

– модельные законодательные акты и рекомендации Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

2.3. Тематика представляемых статей:

– концепция международного «мягкого права» в отечественной правовой доктрине: понятие, признаки;

– правомерность соблюдения международных рекомендательных актов в пределах внутригосударственной юрисдикции;

– общепризнанные принципы и нормы международного права и «мягкое право» в правовой системе РФ;

– роль рекомендаций международных организаций в имплементации международных договоров РФ;

– влияние «мягкого права» на законодательство;

– соблюдение международных неправовых актов в сфере защиты прав и свобод человека в конституционном, административном, уголовном, гражданском, трудовом законодательстве (по выбору);

– сравнительно-правовой анализ национального правового акта (по выбору) и декларации, резолюции, рекомендации международной организации (органа) (по выбору);

– использование международных актов, не обладающих юридической силой в деятельности Президента РФ,Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти;

– практика обращения к международным рекомендательным актам в работе судов;

– Конституционный Суд РФ и рекомендации международных организаций (органов);

– «мягкое право» в деятельности правозащитных органов государственной власти;

– восприятие рекомендаций международных организаций органами государственной власти субъекта (субъектов) РФ (по выбору);

– обращение негосударственных субъектов права к международным рекомендательным актам.

2.4. Для участия в Конкурсе необходимо представить заявку, текст статьи, а также рецензию научного руководителя, заверенную в установленном в соответсвующем вузе порядке (в отсканированном виде), в виде файлов, приложенных к электронному письму. Указанные материалы следует единовременно направить по электронной почте на адрес [email protected] (с пометкой «конкурс») не позднее 29 апреля 2013 года.

2.5.Заявка на участие в Конкурсе заполняется в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями.

2.6. Текст статьи представляется на русском языке. Перед заголовком статьи следует указать: фамилию, имя, отчество автора (полностью), а также место его учебы (полностью, включая курс, форму обучения, осваиваемую образовательную программу – магистратура, бакалавриат, специалитет).

2.7. Текст статьи должен соответствовать следующим параметрам: объем – 7–15 страниц формата А4; поля (верхнее, нижнее, левое, правое) по 20 мм; шрифт – Times New Roman, размер 14; интервал – полуторный. В конце статьи помещаются библиографические ссылки, оформленные в соответствии с ГОСТ 7.0.5 – 2008. Ссылки в тексте оформляются в квадратные скобки.

2.8. Рецензия научного руководителя должна отражать теоретическую и практическую ценность статьи, ее соответствие требованиям, предъявляемым к научным статьям.

2.9.Контактное лицо: Халафян Рустам Мартикович, научный сотрудник Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, тел.: (3952) 24-05-34.

2.10. Обращаем Ваше внимание на то, что авторы несут полную ответственность за содержание своих статей. Использование материалов из учебной и научной литературы, а также из других источников, включая Интернет, без соответствующих ссылок не допускается.

2.11. При несоблюдении указанных требований представленные на Конкурс статьи могут быть отклонены, возвращены автору на доработку либо отредактированы по усмотрению конкурсной комиссии.

ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ РАБОТ

3.1. В состав конкурсной комиссии входят научные сотрудники Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

3.2. Критериями оценки статей, представленных на Конкурс, членами конкурсной комиссии являются:

– соответствие заявленной теме;

–стиль и язык изложения, обоснованность выводов и предложений;

– самостоятельность суждений и оценок;

– научная новизна;

– теоретическое обоснование;

– выработка конкретных предложений по проблеме;

– использование законодательства и примеров правоприменительной, прежде всего, судебной практики;

– соблюдение требований к оформлению.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обновление общегеографических карт | Требования к оформлению тезисов. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 211 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.