Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации к выполнению и защите работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

по дисциплине «Менеджмент»

направление подготовки 38.03.01 «Экономика»

Факультет подготовки инженерных кадров

 

Волгоград

Цель преподавания дисциплины

Основная цель курса - дать слушателям теоретические знания в области менеджмента как системы взаимосвязанных элементов.

В курсе рассматриваются методологические основы менеджмента, включающие законы, функции и принципы управления, вопросы лидерства и стилей управления, социофакторы и этику менеджмента, содержание функции планирования, организационных отношений, мотивации, контроля и регулирования в менеджменте.

Задачи изучения дисциплины

Задачами курса являются изучение теоретических основ курса "Менеджмент", овладение передовыми методами управления на фирмах, приобретение навыков самостоятельно принимать грамотные рациональные и эффективные управленческие решения и пользоваться соответствующей литературой. Студент должен знать методологические основы менеджмента, законы и закономерности управления, организационные отношения, функции и методы управления в организации. Студент должен владеть системами мотивации и стимулирования, а также особенностями применения разных стилей управления.

Взаимосвязь учебных дисциплин

Учебная дисциплина «Менеджмент» связана с учебными дисциплинами «Экономика труда» и «Экономика организации».

Необходимые для изучения данной дисциплины компетенции, приобретенные при изучении предшествующих дисциплин: основные экономические термины и их сущность, формы и системы оплаты и мотивации труда, принципы организации труда, затраты организации на производство и реализацию продукции, планирование финансово-хозяйственной деятельности.

Знание дисциплины «Менеджмент» и полученные при этом компетенции необходимы, помимо непосредственного использования в последующей профессиональной деятельности, и для изучения следующих дисциплин: «Планирование на предприятии», «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление персоналом».

 

 

Методические рекомендации к выполнению и защите работы

Контрольная работа выполняется студентом в соответствии с тематикой, приведенной ниже. Работа должна быть сдана на рецензирование (проверку) до зачетно-экзаменационной сессии. Защита контрольной работы происходит в зачетно-экзаменационную сессию.

Структура и содержание контрольной работы.

Работа должна содержать следующие разделы:

1. Титульный лист

Титульный лист контрольной работы должен включать:

­ наименование вуза, факультета, кафедры;

­ наименование дисциплины;

­ название темы;

­ ФИО и группу студента;

­ ФИО преподавателя;

­ год выполнения.

2. Оглавление

В данном элементе приводится заголовок всех структурных элементов,

3. Введение

Во введении дается краткая оценка современного состояния исследуемого вопроса, обосновывается теоретическая и практическая актуальность проблемы, формулируются цель и задачи работы. Общий текст введения не должен превышать двух страниц.

4. Основная часть

Содержание основной части определяется заданием и включает два вопроса, перечень которых приводится в п.2. Номер первого вопроса выбирается по сумме двух последних цифр зачетной книжки, а номер второго вопроса – по сумме первой и последней цифр зачетной книжки. Каждый вопрос начинается с нового листа.

5. Заключение

Заключение должно содержать выводы по всей работе. Общий текст заключения не должен превышать двух страниц.

Список использованных источников

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы (не менее 5 источников 2008-2013 гг. издания).

Оформление списка использованных источников возможно либо в алфавитном порядке, либо в следующей последовательности:

­ законодательные и нормативно-методические документы и материалы;

­ специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, брошюры, научные статьи);

­ учебники и учебные пособия;

­ статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий и организаций.

­ Стиль работы – это безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица.

3. Темы контрольных работ по дисциплине «Менеджмент»

 

1. Организационные отношения в менеджменте: Департментализация и ее виды в организации (функциональная; по продукту; по потребителям; по географическому положению). Социальная ответственность организации. Понятие, основные подходы к ее интерпретации, взаимосвязь социальной и юридической ответственности.

2. Мотивация деятельности в менеджменте. Понятие мотивации, модель процесса мотивации, уровни мотивации (уровни удовлетворительного и отличного поведения), две группы теорий мотивации. Регулирование и контроль в системе менеджмента. Контроль: понятие и его основные типы

3. Контроль в менеджменте: понятие, типы, процесс контроля, его этапы. Власть и влияние в руководстве: сущность и виды.

4. Социальная ответственность; социальный эффект и социальный контроль. Организационные отношения в менеджменте: департментализация и ее виды в организации (функциональная; по продукту; по потребителям, по географическому положению).

5. Мотивация деятельности в менеджменте. Понятие мотивации, модель процесса мотивации, уровни мотивации (уровни удовлетворительного и отличного поведения); две группы теорий мотивации. Регулирование и контроль в системе менеджмента. Контроль: понятие и его основные типы.

6. Общие функции управления в менеджменте: понятие, содержание и их взаимосвязь. Эволюция менеджмента как научной дисциплины (хронология развития и школы менеджмента).

7. Менеджмент: вид деятельности и система управления. Общие функции управления и их взаимосвязь. Коммуникации в организации. Понятие коммуникаций и их значение для эффективности управления; виды коммуникаций (между организацией и ее средой; между уровнями и подразделениями; между руководителем и подчиненными; неформальные коммуникации).

8. Методологические основы менеджмента. Принципы управления производством. Текущее планирование в организации: сущность, назначение и виды текущих планов.

9. Методологические основы менеджмента. Закономерности управленческой деятельности. Принципы управления производством. Стратегическое планирование в менеджменте. Процесс стратегического планирования и внедрение его результатов.

10. Эволюция менеджмента как научной дисциплины: хронология развития; школы менеджмента; подходы к менеджменту. Стратегическое планирование в менеджменте. Сущность, назначение и уровни разработки управленческой стратегии: корпоративная стратегия; корпоративно - портфельная стратегия; производственная стратегия.

11. Стратегическое планирование в менеджменте. Типы стратегий и методика стратегического планирования. Конфликтность в коллективе, причины возникновения и пути предотвращения конфликтных ситуаций.

12. Стили руководства: понятие и их традиционная классификация (автократический, демократический, либеральный). Стратегическое планирование в менеджменте: значение, процесс стратегического планирования и внедрение его результатов.

13. Содержательные теории мотивации в менеджменте (Маслой; Герцберга; Клеланда). Типы власти и характер ее осуществление Централизация и децентрализация власти.

14. Типы власти и характер ее осуществления. Централизация и децентрализация власти. Управление, направленное на \епех. Прикладные аспекты планирования. Понятие прогнозирования и его виды. Метолы качественного и количественного анализа.

15. Социальная ответственность; социальный эффект и социальный контроль. Организационные отношения в менеджменте: департментализация и ее виды в организации (функциональная; по продукту; по потребителям; по географическому положению).

16. Стили управления. Сущность стиля управления. Автократический, демократический и либеральный стили; Стиль, ориентированный на задачу (работу) и стиль, ориентированный на человека. Текущее планирование в организации. Сущность, назначение и виды текущего планирования, (функциональные, единовременные и стабильные планы).

17. Типы власти и характер ее осуществления. Власть, понятие, типы власти. Процесс делегирования власти. Баланс между властью и обязанностями. Менеджмент: понятие, подходы к определению; роль менеджмента в современных условиях. Инфраструктура менеджмента.

18. Этика управления: понятие; основные подходы к принятию этических решений (утилитарный; нравственно - правовой; социальной справедливости). Власть и влияние в руководстве. Понятие и типы.

19. Этика управления: понятие; основные подходы к принятию этических решений (утилитарный; нравственно - правовой; социальной справедливости). Власть и влияние в руководстве. Понятие и типы.

20. Социальная ответственность: социальный эффект и социальный контроль. Власть и влияние в руководстве. Влияние через убеждение и участие.

21. Коммуникации и виды коммуникационных сетей в организации. Стратегическое планирование в менеджменте. Сущность, назначение и уровни разработки различных управленческих стратегий при планировании деятельности организации.

22. Стратегическое планирование в менеджменте. Типы стратегий и методика стратегического планирования. Конфликтность в коллективе, причины ее возникновения и пути предовращения конфликтных ситуаций.

23. Содержательные теории мотивации в менеджменте: Модели Маслоу; Герцберга; Клеланда. Типы власти и характер ее осуществления. Централизация и децентрализация власти.

24. Организационные отношения в менеджменте. Уровень специализации работников фирмы (по показателям: глубина и размах деятельности). Ситуационные модели руководства. (Фидлера; Митчелла и Хауса; Херси и Бланшара; Врума - Йеттона).

25. Типы власти и характер ее осуществления. Централизация и децентрализация власти. Управление, направленное на успех. Прикладные аспекты планирования. Понятие прогнозирования и его виды. Методы качественного и количественного анализа.

26. Контроль в менеджменте: понятие, типы, процесс контроля, его этапы. Власть и влияние в руководстве: сущность и виды.

27. Коммуникационный процесс. Понятие, элементы, обратная связь; организовывание коммуникаций. Лидерство: понятие и подходы к определению эффективного лидерства (с позиций личных качеств; поведенческий подход; ситуационный подход).

28. Регулирование и контроль в менеджменте. Барьеры и сопротивление контролю: причины и пути преодоления. Характеристика эффективного контроля. Мотивация деятельности в менеджменте: понятие и уровни мотивации.

29. Групповая динамики. Понятие группы. Формальные и неформальные группы. Виды формальных групп. Моделирование ситуаций и разработка управленческих решений. Взаимосвязь процесса управления и управляемого объекта. Модель процесса принятия решений.

30. Стили руководства. Управленческая решетка Блэйка и Мутона. Организационные отношения в системе менеджмента. Понятие организации и ее функции, виды организаций (формальные и неформальные); их характеристики. Основа организационных отношений: разделение труда и его виды в организации.

31. Моделирование ситуаций и разработка управленческих решений. Характеристика проблемной ситуации. Виды управленческих решений и уровень их принятия. Требования к управленческим решениям. Групповая динамика. Факторы, влияющие на эффективность работы группы.

32. Групповая динамика. Развитие неформальных организаций и их характеристики. Управление неформальной организаций. Моделирование ситуаций и разработка управленческих решений. Методы и критерии принятия управленческих решений.

33. Развитие неформальных организаций и их характеристики. Управление неформальной организацией. Моделирование ситуацией и разработка управленческих решений. Методы и критерии принятия управленческих решений.

34. Стили управления. Сущность стиля управления. Автократический, демократический, и либеральный стили. Стиль, ориентированный на задачу (работу) и стиль ориентированный на человека. Текущее планирование в организации. Сущность, назначение и виды текущего планирования (функциональные, единовременные и стабильные планы).

35. Социальная ответственность: социальный эффект и социальный контроль. Власть и влияние в руководстве. Влияние через убеждение и участие.

36. Организационные отношения в менеджменте: Виды разделения труда в организации и показатели оценки уровня специализации работников фирмы (глубина деятельности и размах деятельности). Лидерство: понятие и подходы к определению эффективного лидерства (с позиций личных качеств лидера; поведенческий подход; ситуационный подход).

37. Моделирование ситуаций и разработка управленческих решений. Характеристика проблемной ситуации. Виды управленческих решений и уровень их принятия. Требования к управленческим решениям. Групповая динамика. Факторы, влияющие на эффективность работы группы.

 

4. Основная и дополнительная литература для изучения дисциплины:

 

1. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., Дело, 2012г.- 700с

2. Герчикова И.Н. Менеджмент. М., ЮНИТИ, 2004г. - 500с.

3. Основы менеджмента. Уч. пособие. Под ред. А. А. Радугина. М., "Центр", 2008г. - 432с.

4. Менеджмент организации. Под ред. З.П.Румянцевой, Н.А. Саломатина. М., "Инфра -М", 2009г. -429с.

5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. М., Высшая школа, 2009г. - 500с

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О порядке составления отчета | Бах. Бах. Бах. Бах. Бах. Бах.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.