Лекции.Орг


Поиск:




Нормативные требования к размеру собственных средств (капиталу) банка.

Глава 3. Оценка качества управления собственными средствами.

Понятие и необходимость оценки достаточности капитала банка.

Проблема определения достаточности капитала банка на протяжении длительного времени является предметом научного исследования и споров между банками и регулирующими органами. Банки предпочитают обходиться минимумом капитала, чтобы поднять показатели прибыльности и роста активов; банковские контролеры требуют большего капитала для снижения риска банкротства. Одновременно высказывается мнение, что банкротства вызваны плохим управлением, что хорошо управляемые банки могут существовать и с низкими нормами капитала.

Чрезмерная «капитализация» банка, выпуск излишнего количества акций по сравнению с оптимальной потребностью в собственном капитале не является благом. При заниженной доле капитала возникает несоразмерная ответственность банка перед его вкладчиками. Мера ответственности банка ограничивается его капиталом, а вкладчики и другие кредиторы рискуют гораздо большим объемом средств, доверенных банку. Кроме того, существует ряд факторов, обусловливающих требования по увеличению банковского капитала:

- рыночная стоимость активов банков более изменчива, чем у промышленных предприятий. Она зависит от изменения процентных ставок, финансового положения его заемщиков, ситуации на фондовом и валютном рынках;

- банк больше полагается на непостоянные источники краткосрочных ресурсов, многие из которых могут изыматься по первому требованию. Поэтому любое событие политической или экономической жизни может спровоцировать массовый отток ресурсов банка.

Определение достаточной величины капитала и поддержание ее в установленных пределах является одним из основных способов управления капиталом как со стороны регулирующих органов, так и самого банка. Поэтому постоянный анализ структуры и величины капитала является непременным условием современного управления банком.

Анализ достаточности собственных средств (капитала)проводится в целях выявления степени устойчивости капитальной базы банка и достаточности капитала для покрытия потерь от принятых банками рисков.

Известно, что на величину достаточности собственного капитала банка влияют объем, состав, качество и характер активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большого размера собственных средств и, наоборот, преобладание в кредитном портфеле банка ссуд с минимальным риском допускает относительное снижение собственного капитала. Размер собственного капитала, необходимого банку, зависит также от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большого размера собственных средств при том же объеме активных операций по сравнению с банком, ориентирующимся на обслуживание большого числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика.

В 80-х годах вопрос о методологии оценки банковского капитала стал предметом дискуссий в международных финансовых организациях. Цель заключалась в выработке общих критериев достаточности капитала, применяемых для разных субъектов банковского сообщества независимо от их страновой принадлежности.

 

Нормативные требования к размеру собственных средств (капиталу) банка.

Российская практика кредитной системы ориентируется на международные стандарты формирования капитала, но коммерческие банки лишены права выбора методики достаточности капитала. Инструкцией ЦБ №110-И “Об обязательных нормативах банков” от 16 января 2004 г. установлены минимальный размер и нормативы достаточности капитала банка.

В соответствии с главой 2 этой инструкции норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. В расчет норматива достаточности собственных средств (капитала) банка включаются:

 

- величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых

счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом созданных резервов на

возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и

приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска);

- величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного

характера;

- величина кредитного риска по срочным сделкам;

- величина рыночного риска.

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1)рассчитывается по следующей формуле:

 

где:

К - собственные средства (капитал) банка, определенные в соответствии с Положением Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 года N 4269 ("Вестник Банка России" от 20 марта 2003 года N 15) (далее - Положение Банка России N 215-П);

- коэффициент риска i-того актива;

- i-тый актив банка;

- величина резерва на возможные потери или резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности i-того актива (код 8987);

КРВ - величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера, рассчитанная в порядке, установленном приложением 2 к инструкции;

КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам, рассчитанная в порядке, установленном приложением 3 к инструкции;

РР - величина рыночного риска, в соответствии с требованиями нормативного акта Банка России о порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков.

Минимально допустимое числовое значение норматива H1 устанавливается в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка:

-для банков с размером собственных средств (капитала) не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро, - 10 %;

-для банков с размером собственных средств (капитала) менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро, - 11 %.

В достаточности капитала банка заинтересованы:

1.Сами банки (для убеждения крупных вкладчиков в наличии адекватных гарантий);

2.Регулирующие органы (для обеспечения доверия к банковской системе в целом).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Перечень документов для выделения путевки на условиях
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1242 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

840 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.