Лекции.Орг


Поиск:




Определение границ оцениваемого рабочего места




Принцип выбора рабочего места для проведения наблюдений

Рабочие места выбираются таким образом, чтобы получить максимально достоверное представление об уровне безопасности предприятия. Для этого необходимо достаточно большое количество мест, кроме того, места должны представлять разнообразные типы выполняемых работ. По возможности проводятся наблюдения за работой тех рабочих, которые не имеют постоянного рабочего места, например, уборщица или водитель электрокара, автопогрузчика.
На малом предприятии или в цеху крупного предприятия могут быть оценены все рабочие места. Если все рабочие места не могут быть обследованы, то делается выборка, которая покрывает все важнейшие виды работ на предприятии.

Для получения точного и достоверного результата оценка производится как минимум на 5-8 рабочих местах. При этом мы получим около 100-150 результата хорошо/плохо.
До выбора мест для замера необходимо выяснить, какие виды работ производятся на предприятии. Если на многих рабочих местах производятся одинаковые виды работ, то из них выбирается необходимое количество. Выбор рабочих мест можно производить и по фактору случайности, например, по алфавитному перечню работников или по иному подобному методу.
Если на предприятии несколько цехов, то из каждого цеха выбирается достаточное количество рабочих мест. Это необходимо, так как между цехами может быть существенные различия. Эти различия могут объясяться, в частности, различиями в трудовых задачах или в методах работы.

Определение границ оцениваемого рабочего места

До оценки необходимо определить границы рабочего места. Необходимо определить, какая территория входит в рабочее пространство, а какая остается за его пределами. Границу следует определять таким образом, чтобы рабочее место и прилегающее пространство можно было наблюдать с одной точки или на малой площади. Лучше, если границы небольшие, чем слишком большие. Длинный конвейер лучше поделить на соответствующие участки и оценивать каждый в отдельности.
Например, можно органичить пространство, которое образует находящийся на рабочем месте станок, рабочий стол и примыкающий к рабочему месту стеллаж. Дополнительно к вышеперечисленным необходимо определить, какие другие станки и устройства (например, краны, станки и сварочные аппараты) относятся к оцениваемой площади.

Необходимо определить примыкающие к рабочему месту маршруты движения, а также возможности для спасения и оказания первой помощи. При определении их границ необходимо помнить, что при оценке соседних рабочих мест нельзя дважды отмечать одни и те же пункты.

Занесение данных наблюдений в протокол
После определения границ рабочего места производится запись результатов наблюдений. Лучший способ - ответить на все вопросы анкеты по порядку. Если положение соответствует требованиям, то заносится результат в графе хорошо. Если положение не соответствует требованиям, то отметка ставится в графе плохо. Отметки по безопасности при работе с машинным оборудованием ставятся отдельно по каждому станку, который находится на рабочем месте, таким образом, в каждой графе может быть по несколько отметок.
По замеченным недостаткам, при необходимости, можно сразу сделать необходимые записи, так как позже трудно вспомнить, какого положения касались отметки плохо.
После заполнения анкеты по одному рабочему месту можно перейти к следующему. Опытный инспектор затрачивает на обследование одного рабочего места около 10 - 15 минут. На время обследования влияет рабочая ситуация, т.е. работает ли кто-нибудь на этом рабочем месте в данный момент.

 

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»

 

 

Кафедра: управление охраной труда

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Мониторинг территории предприятия».

 

Выполнила: студентка 5 курса

группы 4 от

Тамашевич А.А.

Проверила: Основина Л.Г.

 

 

Минск 2012

Процесс диагностики, как правило, является достаточно трудоемким и не столько по техническим причинам, связанным с расчетом финансовых показателей, сколько из-за необходимости правильной интерпретации результатов диагностики. В самом деле, при налаженной системе учета на предприятии несложно автоматизировать расчет показателей, и посчитать их можно в таком количестве, какое пожелает финансовый менеджер или его босс. Гораздо сложнее разобраться в том, о чем говорят эти показатели.

Мониторинг текущего состояния предприятия осуществляется для оперативной диагностики, которая должна своевременно сигнализировать о негативных тенденциях изменения в деятельности предприятия. По этой причине финансовые показатели, используемые в мониторинге, должны быть высоко информативными. Вместе с тем, количество таких показателей не должно быть очень велико. В противном случае сложно будет их совместно проанализировать и принять адекватное решение.

Есть еще одно достаточно специфическое свойство системы показателей, которые могут использоваться для мониторинга. Эти показатели должны отражать текущее состояние и оперативную динамику предприятия. Каждому понятно, что "измерять" каждый месяц рентабельность активов и делать на этой основе выводы о текущем состоянии предприятия, вряд ли разумно. Этот показатель формируется на протяжении всего года и по этой причине рассчитывать и анализировать его следует, скорее всего, один раз в году. В то же время показатель ликвидности, очевидно, следует рассчитывать и контролировать ежемесячно.

Количество и состав показателей для мониторинга финансовый директор предприятия выбирает на основе собственных представлений о важности влияния тех или иных факторов на состояние бизнеса. Для мониторинга следует использовать те из них, которые определяют оперативные характеристики бизнеса, и сравнивать их во временном аспекте имеет смысл не реже одного раза в месяц. И, наконец, на выбранные показатели менеджмент предприятия должен иметь возможность влиять на основе принятия тактических решений. По существу, мониторинг состояния предприятия создает систему раннего обнаружения надвигающегося кризиса, который потенциально грозит каждому предприятию.

Задача составления списка показателей для мониторинга формально решается достаточно просто.

Рассматриваются все финансовые коэффициенты, распределенные по группам. Из каждой группы выбираются те показатели, которые подходят для мониторинга по приведенным ранее критериям. Не исключено, что из каких-либо групп финансовый менеджер не сможет выбрать ни одного показателя. Еще раз подчеркнем, что задача выбора показателей для мониторинга является индивидуальной, но, тем не менее, какие-то общие рекомендации все же могут быть даны. Далее предлагается и обосновывается список показателей, которые автору удавалось использовать для построения конкретных систем мониторинга на отечественных предприятиях. Этот список образует систему минимальной конфигурации. Другими словами, чтобы достичь результата, необходимо контролировать как минимум показатели из этого списка. Этот список может быть расширен и дополнен. Но, как говорит народная мудрость, "лучшее - враг хорошего". Не следует увлекаться обилием показателей для мониторинга.

 

 

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

УО «Белорусский государственный аграрный технический университет»

 

 

Кафедра: управление охраной труда

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Изучение проведения порядка аудита».

 

Выполнила: студентка 5 курса

группы 4 от

Тамашевич А.А.

Проверила: Основина Л.Г.

 

 

Минск 2012

Организация аудита в Республике Беларусь и его субъекты
Аудиторская деятельность в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 ноября 1994 г. № 3374—XII «Об аудиторской деятельности» с изменениями и дополнениями, внесенными законами Республики Беларусь: от 18.12.202 г. № 164-3; от 25.06.2007 г. № 240-3, и национальными правилами аудита, разрабатываемыми Министерством финансов Республики Беларусь.
В соответствии с действующим законодательством аудиторской деятельностью в республике могут заниматься физические и юридические лица, т. е. аудиторы - индивидуальные предприниматели и аудиторские организации.
Для занятия аудиторской деятельностью физические лица должны пройти аттестацию и получить лицензию. Соответствующую лицензию должна получить и аудиторская организация.
Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора: - проверка знаний физических лиц, претендующих на получение аттестата аудитора,

- проводится в форме квалификационных экзаменов в соответствии с требованиями статьи 19 Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» и Положением об аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.05.2002 г. № 650.
К аттестации на право осуществления аудиторской деятельности допускаются лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование, полученное в учреждениях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, а также стаж работы по специальности не менее трех лет..
Аудитор обязан не реже одного раза в два года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, повышать свою квалификацию в организациях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров и имеющих государственную аккредитацию, по их программам повышения квалификации аудиторов, согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь.
Лицензирование аудиторской деятельности производится с целью обеспечения государственного контроля за соблюдением требований законодательства Республики Беларусь, предъявляемых к аудиторской деятельности, и осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании аудиторской деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2003 г. № 1346.
Претендент на получение лицензии аудитора должен представить в Министерство финансов документы, предусмотренные Положением о лицензировании аудиторской деятельности в Республике Беларусь.
Для проведения внешнего аудита банков, небанковских кредитно-финансовых организаций необходимо наличие дополнительно лицензии на осуществление аудиторской деятельности в банковской системе, выданной Национальным банком Республики Беларусь, а для проведения внешнего аудита страховых (перестраховочных) организаций - дополнительно лицензии на осуществление аудиторской деятельности в страховании, выданной Министерством финансов Республики Беларусь.
Лицензия выдается сроком на 5 лет и действует на всей территории Республики Беларусь.
Аудиторской организацией признается коммерческая организация, осуществляющая деятельность по проведению аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг.
Основным условием создания такой организации является наличие не менее трех человек, имеющих лицензии на осуществление аудиторской деятельности, включая руководителя аудиторской организации.
Не менее 50 процентов работников аудиторской организации должны составлять граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов. Руководителем аудиторской организации может быть только аудитор.
Обязательным условием для осуществления аудиторской деятельности для юридических и физических лиц является их включение в Государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций со дня принятия решения Министерством финансов о выдаче лицензии.
Аудиторским организациям и аудиторам-индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности, кроме аудиторской деятельности, оказания сопутствующих аудиту услуг, преподавательской и научной деятельности.
Государственное регулирование аудиторской деятельности в Республике Беларусь.
В соответствии с действующим законодательством государственное регулирование аудиторской деятельности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, другими государственными органами в соответствии с их полномочиями и компетенциями.
Президент Республики Беларусь устанавливает общий порядок государственного регулирования аудиторской деятельности.
Совет Министров Республики Беларусь определяет порядок выдачи, приостановления, продления срока действия и аннулирования лицензии на осуществление аудиторской деятельности (кроме аудиторской деятельности в банковской системе), устанавливает размер платы за выдачу (продление срока действия) лицензии на осуществление аудиторской деятельности и утверждает предельные нормы расходов на проведение обязательных аудиторских проверок, относимых на себестоимость продукции, работ, услуг (включаемых в состав расходов).
Министерство финансов Республики Беларусь в области государственного регулирования аудиторской деятельности:
- разрабатывает методологию аудита;
- принимает нормативные правовые акты в области осуществления аудиторской деятельности;
- устанавливает республиканские правила аудиторской деятельности (кроме аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях);
- проводит аттестацию аудиторов;
- осуществляет в пределах своей компетенции разъяснение
- законодательства об аудиторской деятельности;
- осуществляет контроль за соблюдением аудиторскими организациями и аудиторами - индивидуальными предпринимателями порядка осуществления аудиторской деятельности;
- ведет Государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций в установленном им порядке.
Министерство финансов Республики Беларусь представляет интересы Республики Беларусь в международных организациях по вопросам аудиторской деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Национальный банк Республики Беларусь в области государственного регулирования аудиторской деятельности:
- определяет порядок осуществления аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях;
- разрабатывает методологию аудита в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях;
- устанавливает республиканские правила аудиторской деятельности;
- осуществляет контроль за соблюдением порядка осуществления аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях.

 

Пожарная автоматика - это комплекс технических средств для предупреждения, тушения, локализации или блокировки пожара внутри помещений. Пожарной автоматикой оборудуют здания и помещения с повышенной пожарной опасностью. Средства пожарной автоматики предназначены для автоматического обнаружения пожара, оповещения о нем людей и управления их эвакуацией, автоматического пожаротушения и дымоудаления, управления инженерным и технологическим оборудованием зданий и объектов.

ООО "Комплексные технологии безопасности" выполняет весь спектр услуг по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики объектов любой сложности. Это офисные, производственные и складские помещения, гостинничные комплексы и спрортивно-зрелищные объекты, крупные производственные площадки, взрывоопасные помещения и сооружения, управление пенными, порошковыми, газовыми и иными системами пожаротушения, управление дымоудалением.

Высоко квалифицированные специалисты отдела проектирования подберут для Вас оптимальное решение.

В современных условиях, безопасность объекта играет очень важную роль. Системы пожарной безопасности используются как на крупных промышленных объектах, культурно-зрелищных объектах, зданиях социально-бытового назначения, так и в частных квартирах. Общество пытается надёжно защитить своё имущество от краж, а жизнь – от возможных рисков. В связи с этим инженеры стараются разработать высокоэффективное оборудование, которое сможет обеспечить высокую безопасность человека.

Одним из главных элементов системы безопасности является автоматическая охранно-пожарная сигнализация. Она представляет собой сложное инженерно-техническое средство, которое может работать на объектах любого назначения и масштаба. Цель системы – определить первичные факторы опасности и предупредить о их возникновении или несанкционированном проникновении на объект. Современные системы безопасности – это сложный комплекс инженерных решений, который позволяет быстро, на начальной стадии определить чрезвычайную ситуацию и обеспечить надёжную защиту объекта.

Особое внимание на сегодняшний день уделяется пожарной безопасности, так как эта проблема является наиболее актуальной. Число несчастных случаев и жертв, связанных с пожарами возрастает с каждым днём. Довольно часто это является следствием отсутствия систем противопожарной защиты или её неправильного функционирования. Проектирование современных и эффективных систем пожарной безопасности – непростой процесс, и поэтому его доверяют профессионалам. Благодаря индивидуальному подходу, заказчик получает систему, надёжно защищающую его жизнь, имущество и обеспечивает благосостояние.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 944 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1041 - | 894 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.