Лекции.Орг


Поиск:




Организация и ход эмпирического исследования




Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей лиц, состоящих в гражданском браке

 

Организация и ход эмпирического исследования

В соответствии с целями и задачами исследования, практическими задачами проведения эмпирического исследования являлись следующие:

1. выявление связи между уровнем удовлетворенности браком и видом семейно-брачных отношений (официальный или гражданский брак),

2. выявление представлений о ролевых ожиданиях в семье,

3. определение социально-психологических и личностных особенностей у лиц, устойчиво состоящих в гражданском брак».

 

Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей людей, состоящих в гражданском брак», происходило в несколько этапов.

На первом этапе нами, исходя из анализа психологической литературы по данной проблеме, был подобран пакет методик. В ходе теоретического обзора были выделены следующие показатели:

1. Удовлетворенность браком

2. Ролевые ожидания супругов

3. Социально-психологические особенности.

Опишем далее психодиагностические методики, с помощью которых измерялись эти показатели.

На втором этапе мы формировали группы, для чего был проведен опрос респондентов.

На третьем этапе была проведена комплексная психодиагностика групп.

На четвертом этапе был осуществлен сравнительный анализ показателей сформированных групп, с целью выявить различия социально-психологических особенностей, ролевых ожиданий и различия в уровне удовлетворенности браком. В ходе сравнения был использован метод статистической обработки данных.

В группы вошли 40 человек: 20 мужчин и 20 женщин. Из них 20 мужчин и женщин состоят в официальном браке, но не являются парами и 20 мужчин и женщин, состоящих в гражданском браке, но не являющимися парами.

Методы исследования:

· тестирование;

· опрос;

· психодиагностические методики: Тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова); Опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А. Н. Волкова); Многофакторный опросник Кеттела (форма С).

· методы статистической обработки данных:

§ описательная статистика,

§ критерий различий Манна-Уитни.

 

1) Тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова). Предназначен для экспресс-диагностики степени удовлетворенности-неудовлетворенности браком.

Опросник представляет собой одномерную шкалу, состоящую из 24 утверждений, относящихся к различным сферам: восприятия себя и партнера, мнения, оценки, установки и т.д. Каждому утверждению соответствуют три варианта ответа:

а) верно;

б) не уверен;

в) неверно.

Инструкция

«Внимательно читайте каждое утверждение и выбирайте один из трех предлагаемых вариантов ответов. Старайтесь избегать промежуточных ответов типа «трудно сказать», «затрудняюсь ответить» и т.д.

Ключ

1в, 2в, 3а, 4в, 5в, 6в, 7а, 8а, 9в, 10в, 11в, 12а, 13в, 14в, 15а, 16в, 17а, 18в, 19в, 20в, 21в, 22а, 23а, 24в.

Порядок подсчета

Если выбранный испытуемыми вариант ответа (а, б или в) совпадает с приведенными в ключе, то начисляется 2 балла; если промежуточный (б) - то 1 балл; за ответ, не совпадающий с приведенными - 0 баллов. Далее подсчитывается суммарный балл по всем ответам.

Возможный диапазон тестового балла от 0 до 48 баллов. Высокий балл говорит об удовлетворенности браком.

Вся ось суммарных баллов теста разбивается на 7 категорий:

0-16 баллов — абсолютно неблагополучные;

17-22 баллов — неблагополучные;

23-26 баллов — скорее неблагополучные;

27-28 баллов — переходные;

29-32 баллов — скорее благополучные;

33-38 баллов — благополучные;

39-48 баллов — абсолютно благополучные

 

2) Опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А. Н. Волкова). Предназначен для уточнение представлений супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнера. Методика содержит по 36 утверждений в каждом варианте (мужском и женском) и состоит из семи шкал. Супругам предлагается самостоятельно ознакомиться с набором утверждений, соответствующих их полу, и выразить свое отношение к каждому утверждению, используя следующие варианты ответов:

1)"Полностью согласен"

2) "В общем, это верно"

3)"Это не совсем так"

4) "Это неверно"

 

3) Многофакторный опросник Кеттела (форма С). Методика позволяет максимально эффективно проводить экспресс диагностику и полное комплексное исследование личности. В результате диагностики личность описывается 16-ю фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами.

Инструкция к тесту:

Вам предлагается ряд вопросов, которые помогут определить некоторые свойства Вашей личности. Здесь не может быть ответов «правильных» или «ошибочных». Люди различны, и каждый может высказать свое мнение.

Отвечая на каждый вопрос, Вы должны выбрать один из трех предлагаемых ответов – тот, который в наибольшей степени соответствует вашим взглядам, вашему мнению о себе.

Если Вам что-нибудь не ясно, спросите экспериментатора. Отвечая на вопросы, все время помните:

Не нужно тратить много времени на обдумывание ответов. Давайте тот ответ, который первым придет Вам в голову. Конечно, вопросы часто будут сформулированы не так подробно, как Вам хотелось бы. В таком случае старайтесь представить себе «среднюю», наиболее частую ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса и, исходя из этого, выбирайте ответ. Отвечать надо как можно точнее, но не слишком медленно.

1.Старайтесь не прибегать к промежуточным, неопределенным ответам (типа «не знаю», «нечто среднее» и т. п.) слишком часто.

2.Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская. Возможно, некоторые вопросы покажутся Вам не очень точно сформулированными, но и тогда постарайтесь найти наиболее точный ответ. Некоторые вопросы могут показаться Вам личными, но Вы можете быть уверены в том, что ответы не будут разглашены. Ответы могут быть расшифрованы только с помощью специального «ключа», который находится у экспериментатора. Причем ответы на каждый отдельный вопрос вообще не будут рассматриваться. Нас интересуют только обобщенные показатели

1.Не старайтесь произвести хорошее впечатление своими ответами, они должны соответствовать действительности. В этом случае Вы сможете лучше узнать себя и очень поможете нам в нашей работе. Заранее благодарим Вас за помощь в отработке методики.

 

Все результаты обследования были математически обработаны при помощи статистической компьютерной программы SPPS13 с применением критерия Манна-Уитни для выявления различий между показателями лиц, состоящих в гражданском и официальном браке.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.