Лекции.Орг


Поиск:




Параллельное мышление и шесть шляп




РЕЗЮМЕ

1. В традиционном споре каждая сторона готовит собственную позицию, а затем старается отстоять ее, одновременно атакуя позиции противной стороны. Глубина исследования предмета остается весьма ограниченной.

2. Метод параллельного мышления заменяет битву аргументов сотрудничеством сторон в изучении рассматриваемых вопросов. В любой момент все стороны мыслят в одном направлении, параллельно.

3. Направление мышления задается шляпами шести цветов, олицетворяющими тот или иной тип мышления. Параллельное мышление предполагает, что в каждый момент времени все участники дискуссии носят шляпы одного цвета.

4. Белая шляпа означает прицел на информацию. Что у нас есть? Что нужно еще? Как получить требуемую информацию?

5. Красная шляпа дает разрешение на выражение чувств, эмоций и интуитивных догадок без необходимости как-либо оправдывать и объяснять эти ощущения.

6. Черной шляпе свойственна «осторожность», она сосредоточена на выявлении ошибок, недостатков, уточнений, что может пойти не так и почему что-то «не годится».

7. В желтой шляпе участники дискуссии сосредоточены на достоинствах, полезных качествах, ценностях и на том, что можно еще сделать.

8. Стадия зеленой шляпы отводится под творчество. От каждого ждут свежих, творческих, оригинальных идей.

9. Синяя шляпа — общая организация процесса обсуждения. Надев синие шляпы, участники вырабатывают тему, на которой будет сосредоточено обсуждение, а затем подводят итоги.

10. Шляпы можно использовать в любом порядке, когда возникает потребность в том или ином типе мышления. Использование шляп позволяет быстро переключаться с одного типа мышления на другой.

11. Последовательность использования шляп может быть установлена заранее и в случае надобности изменяться.

12. Шляпы позволяют каждому участнику совещания в полной мере использовать умственный потенциал. Если вы хотите отличиться, будьте лучше других в каждой шляпе.

 

Боно Э.

Б81 Научите себя думать: самоучитель по развитию мышления /Э. Боно//Пер. с англ. А. А. Курсков.— Мн.: 000 «Попурри», 2005.— 288 с.:ил.

 

 

ШЕСТЬ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ШЛЯП

Это очень простая и эффективная методика, которую можно использовать в школах и различных учреждениях. Существует множество причин, почему эта методика была так широко принята.

1. Она является альтернативой традиционной западной дискуссии, где стороны являются противниками.

2. Ее можно применять во многих культурах, которые не приемлют западного способа ведения дискуссии.

3. Она более творческая и конструктивная, чем традиционная дискуссия.

4. Она более энергичная (по данным компьютерных исследований, она сокращает время проведения встреч на 75 %).

5. Она выявляет в людях все лучшее, что в них есть.

6. Она позволяет думающему человеку обдумывать все по порядку и тщательно, вместо того чтобы пытаться жонглировать всеми аспектами мышления сразу.

7. Она абстрагирует мышление от эго и политики.

 

8. Она реализует «параллельное» мышление, необходимое для создания пути вперед, когда традиционные «ячейки» больше неадекватны.

9. Ее очень легко выучить и использовать.

10. Она практична.

 

Сейчас по всему миру есть сертифицированные наставники, которые учат методике шести шляп. Например, Питер и Линда Лоу из Сингапура обучили ей 3000 людей за очень короткий промежуток времени. Существуют также специальные курсы для школьников.

Суть этой методики в том, что существует шесть воображаемых мыслительных шляп. Их можно использовать только по одной. Когда используется одна шляпа, то ее надевают все в группе. Это означает, что все думают параллельно в одном направлении, только о предмете обсуждения, а не о том, что сказал предыдущий выступающий.

 

Белая шляпа

Представьте чистый лист бумаги и компьютерную распечатку. Белая шляпа обозначает исключительное концентрирование на информации. Какая информация доступна? Какая информация требуется? Какой информации недостает? Каким образом можно получить недостающую информацию?

Вся информация излагается параллельно, даже несмотря на противоречивость. Качество информации может варьироваться от веских фактов до сплетен или мнений.

 

Красная шляпа

Представьте огонь и ощутите тепло. Красная шляпа позволяет свободно выражать чувства, интуицию, подозрения и эмоции без извинений и объяснений. Красная шляпа позволяет человеку выразить его чувства по теме, обсуждаемой в данный момент времени (позже чувства могут поменяться). Не должны делаться попытки оправдать или объяснить свои чувства. Чувства существуют и могут допускаться в дискуссии в том случае, если они проявляются как чувства, а не маскируются логикой. Интуиция может основываться на большом опыте в данной сфере и таким образом оказаться очень ценной.

 

Черная шляпа

Представьте мантии судей, которые обычно черного цвета. Черная шляпа обозначает осторожность и не дает нам поступать опасно, разрушительно или неконструктивно. Черная шляпа направлена на оценку риска и критическое мышление: почему что-то не вписывается в нашу политику, стратегию, ресурсы и т. д.

Черная шляпа самая полезная, но, к сожалению, с ней легко переусердствовать. Еда нужна для здоровья, а переедание вредно. И проблема здесь не в еде, а в том, кто ее поглощает. Тенденция переусердствовать с черной шляпой исходит от Великой тройки, где Сократ считал, что отрицания вполне достаточно, чтобы в конце концов всплыла истина. Некоторые считают, что вполне достаточно быть негативным.

 

Желтая шляпа

Подумайте о солнце и оптимизме. Желтая шляпа — это логика и позитивный взгляд на вещи. Надев желтую шляпу, мыслитель пытается найти ценности и выгоды, а также представить, как можно реализовать идею и применить ее на практике.

Желтая шляпа труднее черной и требует больших усилий. Наш мозг естественно настроен на выискивание недостатков и того, что не в порядке. Чтобы избежать ошибок и опасности, мы должны быть всегда настороже, и поэтому требуются определенные усилия, чтобы носить желтую шляпу. Но эти усилия часто вознаграждаются — внезапно удается увидеть ценности и достоинства, которые мы никогда раньше не замечали. Без желтой шляпы невозможна никакая творческая деятельность, так как мы не сможем увидеть преимущества неожиданно появившейся идеи.

 

Зеленая шляпа

Подумайте о вегетации, энергии, ветвях, побегах и т. д. Зеленая шляпа — творческая; надев ее, мы выдвигаем различные альтернативы, ищем новые идеи, изменяем и приспосабливаем их. Мы создаем возможности и используем провокации и движение для создания новых идей.

Зеленая шляпа также подразумевает действие и открывает нам возможности. Она продуктивна и изобретательна. На этом этапе мы думаем только о возможностях, которые потом надо будет развить и проверить.

 

Синяя шляпа

Представьте голубое небо и пространство. Синяя шляпа обозначает контроль и имеет отношение к управлению мыслительным процессом. Ее можно сравнить с дирижером, управляющим оркестром и добивающимся отличной игры музыкантов, или с инспектором манежа в цирке, который делает все, чтобы не было неразберихи и все шло своим чередом.

Синяя шляпа связана с определением проблемы и направлением мыслей. А также она отвечает за результаты, заключения, резюме и последовательность умозаключений. Она даже устанавливает очередность применения других шляп и следит за строгим выполнением правил методики шести шляп. Синяя шляпа организует мыслительный процесс.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ШЛЯП

Существует два способа применения шляп.

Любую из шляп можно использовать самостоятельно на встречах или дискуссиях, чтобы настроиться на определенный тип мышления на определенный отрезок времени. Например, в какой-то момент возникла потребность в поиске дальнейших альтернатив. Руководитель встречи просит собравшихся «подумать три минуты в зеленой шляпе». Это помогает направить мышление членов группы, так как в течение этого времени каждый из них пытается найти новые альтернативы. По окончании трех минут дискуссия

 

возобновляется. Позже, когда возникает необходимость рассмотреть предложения по дальнейшим действиям, руководитель просит всех «подумать три минуты в черной шляпе». В течение трех минут каждый пытается сконцентрироваться на опасностях и потенциальных проблемах предложения.

При таком использовании шляпы становятся символами, позволяющими вызвать особый тип параллельного мышления. Каждый думает параллельно, вместо того чтобы направлять свои мысли против других.

При последовательном применении шляп они используются одна за другой. Эта последовательность может быть оговорена перед встречей или определяется в процессе. Во втором случае выбирается сначала первая шляпа, и когда этот этап пройден, используется вторая. Для групп, не обладающих достаточным опытом, гораздо лучше использовать предварительную договоренность о последовательности, чтобы избежать длинных споров по поводу того, какую шляпу надо использовать следующей.

Не существует какой-то определенной последовательности, в которой можно использовать шляпы. Она меняется в зависимости от ситуации, а также от направления мышления участников встречи. Существуют общие ориентиры, которым обучают на специальных тренерских курсах. Чаще всего начинают и заканчивают синей шляпой, а остальные уже распределяют в середине.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 310 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1330 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.