Лекции.Орг


Поиск:




Сбор и обработка информации




Курсовая работа создается на основе глубокого изучения обширного и многообразного материала. Необходимая для выполнения курсовой работы литература подбирается студентами самостоятельно. Литература по теме курсовой работы может быть подобрана при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек, для этой цели могут быть использованы также каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.

Для выполнения курсовой работы студенту рекомендуется использовать следующие основные источники:

- учебники, учебные пособия;

- статьи из научных журналов, сборников и экономических газет;

- научные монографии;

- материалы научно-практических конференций;

- федеральные и республиканские законы, указы президента Российской Федерации и Республики Татарстан, постановления правительства РФ и РТ, нормативные акты министерств и ведомств;

- информационные издания (сборники научно-технической информации, аналитические обзоры, информационные листы и др.);

- переводы иностранной научно-экономической литературы;

- диссертации и авторефераты диссертаций;

- производственно-техническая и экономическая и экономическая документация предприятий (отчеты, планы и др.);

- словари и справочники;

- статистические сборники и ежегодники.

Работу над литературными источниками следует начинать с изучения учебников и учебных пособий, монографий, а также правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан. Следует также изучить научные статьи по выбранной теме, публикуемые в научных журналах, таких как «Экономист», «Менеджмент в России и за рубежом», «Эксперт», «Вопросы экономики», «Маркетинг» и др., а также статьи в газетах «Коммерсант», «Экономика и жизнь», «Российская газета».

При написании курсовой работы необходимо обращаться к истории мировой и национальной экономики, истории экономической мысли. Современные экономические исследования неизбежно выходят на стыки с другими науками, и порой стыки наук приобретают особое значение. Поэтому студенту необходимо обращаться и использовать в своей работе данные других наук, таких как политология, социология и др.

Эффективность исследовательской деятельности существенно зависит от того, насколько полно и умело студент владеет методами экономического исследования [3;4]. Полезно также обращаться к иностранной литературе, чтобы изучить и критически переосмыслить зарубежный опыт для поиска путей его адаптации и использования в российских условиях.

Экономическая наука постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими положениями, концепциями и выводами, обусловленные глубокими изменениями экономики страны, поэтому изучение литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и лишь затем переходить к более ранним изданиям.

Важным моментом работы с информационным массивом является проблема критериев отбора материала для написания курсовой работы. К основным критериям отбора материала для написания курсовой работы на экономическую тему являются:

1) Сбор материала должен быть ориентирован на реализацию целей и задач, сформулированных во введении. И все, что не действует в этом направлении, должно отсеиваться.

2) Содержание курсовой работы разбивается на части в соответствии с задачами (проблемами), по которым идет сбор материала. В рамках проблемы отбор материала осуществляется в первую очередь с позиции того, работает он или не работает на курсовую работу в смысле формирования ее как работы оригинальной, с признаками новизны.

3) Необходимо стремиться к тому, чтобы, во-первых, опираться на оригинальные работы. Во-вторых, стараться свести к минимуму известный материал, который должен выполнять лишь роль исходных методологических принципов в изложение основных вопросов, либо логических связок в тексте, либо материала, подвергающегося критическому анализу с позиции выдвигаемых идей или приводимого для сравнительных оценок.

4) Информация должна подбираться таким образом, чтобы теория имела продолжение в практике, а прикладные материалы имели теоретическое обоснование. Другими словами необходимо обеспечить синтез теоретической и прикладной части. Если в теоретической части выдвигается идея, то она обязательно должна работать в прикладной части, в противном случае ее выдвижение и обоснование лишено смысла.

5) Важным принципом отбора материала является принцип достоверности. Прежде чем использовать факты и цифры, их нужно проверить на достоверность.

6) При подборе конкретного (цифрового) материала следует учитывать, что для обобщения, выводов и предложений необходимо иметь данные за ряд лет или периодов, которые раскрывали бы сущность экономического явления, его тенденции и закономерности. Все используемые при сравнении данные должны быть приведены к одинаковым измерениям.

Следует также стремиться к тому, чтобы используемые данные содержали новейшие показатели, были убедительными. После обработки цифровых данных, они для наглядности могут быть сведены в диаграммы, таблицы и графики.

Излагать материал в курсовой работе рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из литературных источников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.