Лекции.Орг


Поиск:




Ценовое регулирование в отрасли




Особенности ценообразования в сельском хозяйстве обусловлены двумя факторами:

ü низкая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию;

ü высокая затратность сельскохозяйственного производства с большой степенью дифференциации структуры и уровня затрат в зависимости от региона и вида производимой продукции.

Эти факторы предопределяют необходимость государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, что вызвано, с одной стороны, необходимостью защитить население от необоснованного завышения уровня цен на продукты первой необходимости, а с другой – поддержать те сельскохозяйственные предприятия, которые по природным условиям не могут рентабельно функционировать в условиях рынка.

Государство обязано защищать интересы отечественных товаропроизводителей при экспорте и импорте сельскохо­зяйственной продукции. Защитные меры применяются в форме количественных ограничений или введения тамо­женных пошлин. Правительство устанавливает порядок и условия введения и применения пороговых цен, на основе которых определяются таможенные пошлины. Пороговые цены рассчитываются с учетом цен, сложившихся на внут­реннем рынке на отдельные виды продукции и сырья. Приказом Министерства сельского хозяйства №110 от 27 марта 2009 года утверждены следующие минимальные уровни цен для проведения закупочных интервенций зерна урожая 2009 года:

§ по Центральному, Южному, Приволжскому, Северо-Западному федеральным округам:

o пшеница третьего класса - 5 тысяч 500 рублей за тонну;

o пшеница четвертого класса - 4 тысяч 900 рублей за тонну;

o рожь продовольственная - 3 тысячи 900 рублей за тонну;

§ по Уральскому, Сибирскому, Дальневосточному федеральным округам и Оренбургской области:

o пшеница третьего класса - 6 тысяч рублей за тонну;

o пшеница четвертого класса - 4 тысяч 800 рублей за тонну;

o рожь продовольственная - 3 тысячи 900 рублей за тонну.

Основное направление ценовой политики государства заключается в достижении определенного уровня либерализации цен и снижении инфляции. Частью ценовой политики является оперативное регулирование ценовой сферы: установление областей применения рыночных и регулируемых цен; порядок их формирования; контроль за текущим ценообразованием.

Государственная ценовая политика в условиях рынка предусматривает два основных направления:

1. прямое (административное) регулирование цен;

2. косвенное (экономическое) регулирование цен.

Административное регулирование цен применяется в ограниченных пределах, предполагает прямое воздействие на цены или ограничения на их изменение.

Формы административного регулирования цен:

1. замораживание цен - предусматривает фиксацию цен на определенном уровне либо в целом в экономике, либо на отдельные группы или виды товаров и услуг, которые принято называть социально-значимые (жизненно необходимые). Крайняя мера в особо острой социально-экономической обстановке; на очень короткий срок, поскольку в этом случае рыночный механизм ценообразования блокируется;

2. установление максимальных и минимальных цен на отдельных рынках. Максимальная цена означает, что выше этого предела цена не должна подниматься. Эта цена устанавливается ниже равновесной цены и защищает покупателей (сельскохозяйственная техника, удобрения). Последствия: дефицит товара и возникновение черного (теневого) рынка, что требует от государства введения дополнительных мер контроля и смягчения последствий.

Минимальная цена означает, что ниже этого уровня цена не должна опускаться. Устанавливается выше уровня равновесной цены и защищает продавца. Последствия: затоваривание рынка, что требует от государства допол­нительных затрат по изъятию излишка товара с рынка;

3. установление коридора цен - диапазон цен, изменение в определенных пределах. Это разновидность второй меры. Присуще денежным рынкам;

4. контроль за ценами монополий и крупных предприятий, занимающих значительные доли рынка. Эта мера основывается на антимонопольном законодательстве и включает в себе регламентацию метода учета издержек, установление предельного уровня рентабельности, ограничение на долю рынка, превышение которой ведет к нетарифным санкциям;

5. заключение соглашений между правительственными органами или орга­нами местной власти и предприятиями, предусматривающих обязательст­ва последних не менять цены или не повышать их выше определенного уровня в течение оговоренного срока. На собственные ресурсы, товары и услуги государство как рыночный субъект устанавливает фиксированные цены. Если данный ресурс, товар, услуга полностью находится в государствен­ной собственности, то это мера административного характера (цены на коммунальные услуги, общественный транспорт).

Экономическое (косвенное) регулирование процессов ценообразования - это воздействие на факторы и условия ценообразования.

Выделяют три комплексных направления воздействия:

1. мероприятия по поддержанию определенного уровня доходов:

· льготное кредитование;

· налоговые льготы;

· финансирование НИР;

· финансирование и льготное кредитование жилищного строительст­ва;

· субсидии для предприятий при реализации товаров, которые идут на покрытие разницы между установленной государственной ценой и складывающейся более низкой рыночной ценой; при этом субсидии должны быть адресными. Адресное субсидирование населения кос­венно увеличивает доходы при приобретении тех или иных товаров и услуг;

2. воздействие на издержки (себестоимость) производства, т.е. предусмат­ривается рост доходов за счет снижения издержек (того же порядка, что 1 направление).

Конкретные меры:

- субсидирование издержек, т.е. покрытие разницы между более вы­сокой рыночной ценой на ресурс и ценой, установленной государст­вом;

- установление льготных тарифов на услуги и ресурсы, предоставляе­мые государством;

- государственные инвестиции в строительство и приобретение про­изводственных объектов (предприятия со смешанной собственно­стью);

- налоги. Льготы на налоги, включаемые в издержки производства;

3. воздействие на спрос и предложение.

В краткосрочном периоде товарная интервенция и закупка товаров го­сударством непосредственно на свободных рынках применяется при возни­кающих диспропорциях между спросом и предложением и неблагоприятной динамике цен.

Например, если объемы предложения на рынке резко возрастают, соз­дается угроза значительного падения цен и снижения дохода (убыточности) в целом по отрасли. В этом случае государство выступает как крупный поку­патель, обеспечивающий увеличение объема спроса на товар.

Когда объемы предложения сокращаются (объемы спроса увеличиваются) возникает угроза резкого роста цен. Государство выступает как крупный продавец, выбрасывая на рынок значительные объемы товара. Падение цен приостанавливается. В основном это сырьевые рынки.

Например, закупочные интервенции в 2008 году начались 19 августа. Закупочные интервенции продолжаются, и на начало марта 2009 года было закуплено 7,4 млн. тонн зерна на общую сумму 34,3 млрд. руб., при этом в интервенционный фонд закупаются продовольственная пшеница 3 и 4 класса, продовольственная рожь, фуражный ячмень и кукуруза.

В долгосрочном периоде воздействие на предложение обеспечивается на основе размещения государственных заказов, т.е. создавая спрос на товар, государство обеспечивает уровень предложения.

Для косвенного регулирования определяются рекомен­дуемые цены. Они служат ориентиром для субъектов рын­ка и применяются ими добровольно. Примене­ние ориентировочных цен в настоящее время, например, яв­ляется необходимым. Рекомендуемые цены определяются путем соглашения между всеми заинтересованными орга­низациями, включая общественные.

Для поддержания эквивалентности межотраслевого об­мена и регулирования его пропорций государство может устанавливать также лимитные цены и тарифы (цены верх­него предела) на материально-технические ресурсы и ус­луги для села. С учетом сложившегося уровня монополиз­ма в ресурсосберегающих отраслях и трудностей с реали­зацией их продукции для сельского хозяйства такая мера регулирования сегодня необходима.

В целях поддержки отечественных сельских товаропро­изводителей целесообразно применение пороговых (защит­ных) цен. Они рассчитываются на основе средних цен реа­лизации отдельных видов сельскохозяйственной продук­ции внутри страны и служат для определения фиксиро­ванных таможенных пошлин и переменных таможенных сборов.

Государственное регулирование цен в России осуществляется в следующих формах:

1. выплата отдельным производителям органами исполнительной власти дотаций, позволяющих поддерживать цены на уровне более низком, чем «диктует рынок»;

2. установление для производителей, оптовых и розничных организаций предельных норм рентабельности, дифференцированных по отраслям;

3. установление твердых оптовых и розничных наценок и накидок к отпускным ценам изготовителя;

4. установление твердых фиксированных цен;

5. установление для предприятий-монополистов предельных цен;

6. ограничение уровня рентабельности предприятий-монополистов;

7. установление сельскохозяйственным предприятиям и поставщикам, реализующим продукцию по цене ниже уровня предельных цен, льгот по налогам и другим платежам в бюджет;

8. установление предельного уровня торговых надбавок к отпускным ценам производителя для оптовой и розничной торговли;

9. установление коэффициентов повышения цен с целью сдерживания их роста;

10. рекомендации по применению единой номенклатуры издержек производства и обращения, а также единого порядка формирования финансовых результатов, имеющих юридическую силу;

11. декларирование повышения свободных цен;

12. товарные интервенции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.