Лекции.Орг


Поиск:




Правила оформления ссылок и примечаний




 

Ссылками называются различные дополнения, пояснения к тексту, а также указания на источник, из которого заимствована цитата или фактический материал. Для связи ссылки с текстом служат знаки сносок. Их ставят в тексте у того места, где нужно сослаться на какой-то источник или дать пояснения, а также перед самой ссылкой.

Все ссылки нумеруются арабскими цифрами. В таблицах допускается использование звездочки (*) для отсылки к пояснительному тексту.

При оформлении подстрочных ссылок рекомендуется использовать возможности компьютера для вставки ссылки. Ссылки нумеруются по порядку в пределах каждой страницы. Текст ссылки пишется от левого поля с абзацного отступа (красной строки).

Текст ссылки большого содержания пишут через один интервал в несколько строк, вторую и последующие строки пишут от левого поля без отступа.

Тексты нескольких ссылок разделяют двумя интервалами.

Последняя строка последней ссылки должна располагаться на уровне нижнего поля страницы.

Допускается сквозная нумерация всех ссылок каждой главы. В этом случае на пол-интервала выше строки ставят номер ссылки. В конце главы размещается текст всех ссылок под заголовком «Примечания». Этот список от текста отделять чертой не надо, цифры номеров источников пишутся в одну строку с текстом:

Примечания

1. Нестеренко А. Современное состояние и основные проблемы институционально-эволюционной теории // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. …

2. Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.

3. Банкиры расскажут всю правду о кредитах // Комсомольская правда. 2007. 23 янв. С. 10.

4. Виленский П. и др. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М., 2000. С. 84.

 

Библиографические ссылки оформляются в соответствии с установленными правилами, описанными в ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. (М.: Стандартинформ, 2008.).

Представления об этих правилах дают приведенные примеры. Кроме этого, нужно помнить:

а) необходимо точно указать страницу цитируемого фрагмента текста, за исключением газет объемом до 8 страниц включительно;

б) допускается не указывать в ссылке объем книги (в случае ссылки на всю книгу);

в) если на одной странице помещено несколько ссылок на одно издание, то во второй и последующих ссылках достаточно указать:

Там же. С. 57.;

Там же. Т. 1. С. 73.;

Там же. 1993. Вып. 2. С. 45.;

г) если книга уже встречалась в ссылках, то достаточно указать автора, не переписывая название:

Сидоров А.А. Указ. соч. С. 10.;

д) если сведения из того или иного издания получены несамостоятельно, а заимствованы из другого издания, то необходимо указать источник заимствования:

Цит. по Виленский П. и др. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М., 2000. С. 84.

 

В курсовых работах допускается ссылка на список использованной литературы. В этом случае приводить подстрочные ссылки не надо.

После соответствующих слов в тексте ставятся квадратные скобки, в которых указывается порядковый номер источника в списке литературы и через запятую – страница:

[9, с. 26];

или при ссылке на весь источник:

[9].

 

Сноски в таблицах оформляются не внизу страницы, а непосредственно под таблицей. При этом если таблица просто переносится из некоторого источника в работу, то оформляется ссылка следующим образом:

Источник: библиографическое описание источника, страница.

Если таблица составлена самостоятельно, то указывается:

Составлено по: перечень источников.

 

При использовании электронных ресурсов (электронных учебников, информационных сайтов, баз данных), на них также необходимо ссылаться.

Например:

Основные экономические и социальные показатели. [Электронный ресурс]: Социально-экономическое положение России [2009] / Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_01/IssWWW.exe/Stg/d12/1-0.htm (дата обращения: 12.05.2012).


Приложение 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

796 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.