Лекции.Орг


Поиск:




Урок 39. Изложение и опровержение английской теории ренты

Урок 37. Критический разбор учения физиократов

В 35 уроке был дан набросок экономической таблицы, но уже существует аналогичная таблица, где изложено учение физиократов и называется она экономическая таблица Кенэ. Анализ экономической таблицы начинается с деления граждан на классы: производительный класс, класс собственников и бесплодный класс. Далее рассматривается пример, из которого можно сделать выводы, что:

1 Физиократы считали, что бесплодный класс, или непроизводительный, потребляет все, что производит и не оставляет чистого продукта;

2 Идея богатства у физиократов связана с идеей материальности, поэтому они не заметили доход от земли городов, который является настоящим чистым продуктом промышленности и торговли. Еще они труд относят к сырым материалам, из-за чего при подсчете совокупного производства в стране, у них результат получился меньше, чем есть на самом деле. Вследствие чего, они считали, что и торгово-промышленный класс тоже не оставляет чистого продукта;

3 В своей таблице Кенэ наделяет свой производительный класс двойным капиталом (первоначальным капиталом в виде первоначальных авансов и оборотным капиталом в виде годовых авансов; но бесплодному классу он

дает лишь его авансы в виде сырых материалов);

4 Еще одним серьезным недостатком учения физиократов является то, что оно нигде не дает никакой теории цен, будь то цены продуктов или услуг. Экономическая таблица не содержит теории определения, ни арендной платы, ни заработной платы, ни процента.

5 Вальрас считает, что также необходимо критически рассмотреть идею физиократов об оборотном фонде у производительного и бесплодного классов, как и об обращении богатства и роли денег.

 

Но Вальрас также отмечает 2 верные идеи учения физиократов:

1) как основа общественной экономии — а именно то, что государство должно жить за счет цены земельной ренты;

2) как основа прикладной политической экономии — а именно то, что свободная конкуренция есть, за вычетом мотивированных исключений, общее и высшее правило производства богатства.

 

Кратко: Вальрас выявил ряд недостатков в учении физиократов то, что они не учитывали многих факторов при подсчете совокупного производства в стране, таких как доход от земли и труд. Также экономическая таблица не содержит теории определения, ни арендной платы, ни заработной платы, ни процента. Но также отметил две главные идеи: государство должно жить за счет цены земельной ренты и свободная конкуренция есть, за вычетом мотивированных исключений, общее и высшее правило производства богатства.

 

Урок 39. Изложение и опровержение английской теории ренты

Содержание: 350. «Рента равна разнице дохода от земли, производящей ренту,и дохода от наихудших из обрабатываемых земель.» 351. «Рента является также разницей в доходе, существующей между каким_либо капиталом и капиталом, применяемым при наименее благоприятных обстоятельствах». 352. Геометрическое выражение теории: площади чистого продукта на разных землях. 353. Площади чистого продукта на тех же самых землях. 354. Бесконечно малый характер: кривые чистого продукта и нормы прибыли в единицах продукта. 355. Алгебраическое выражение: функции чистого продукта и нормы прибыли. 356. Необходимо обсудить теорию в математической форме. 357. «Арендная плата (рента) — это избыток чистого продукта над процентом». Состав чистого продукта. Состав применяемого капитала. 358. Поправка к теории: Арендная плата (рента) — это избыток совокупного продукта в единицах продукта над заработной платой и процентом». 359. Утверждая, что совокупный продукт в единицах продукта есть непропорционально возрастающая функция от применяемого капитала в денежном товаре, английская доктрина безосновательно предполагает определенными и постоянными цены личных и движимых услуг. 360. Данная гипотеза влечет за собой гипотезу о растущей дороговизне продуктов. 361. Она пригодна только для определения арендной платы в данный момент времени. 362. Она безосновательно предполагает, кроме того, участие одной только земельной услуги в производстве продукта, а в целом прибегает — для определения цен на земельные

услуги — к рассмотрению предельных производительностей, что должно использоваться для определения земельных коэффициентов производства.

Теория ренты и арендной платы английской школы впервые выдвинута, как кажется, доктором Андерсоном, затем популяризировалась Рикардо, имя которого она носит. Смысл ее в том, что есть три участка земли, которые дают при равных затратах капитала и труда чистый продукт в 100, 90 и 80 квартеров хлеба. Сначала необходимо возделывать лишь 1 участок, где весь чистый продукт будет принадлежать земледельцу и составит прибыль на вкладываемый (авансируемый) им капитал. Когда население увеличится настолько, что необходимо будет возделывать №2, с которого, за вычетом содержания рабочих, получается только 90 квартеров, то №1 начнет давать ренту. И далее приходим к результату, что рента = 10 квартерам, и так далее с последующими участками. В результате получаем, что земледелец будет иметь одинаковую прибыль, уплачивает ли он 20 квартеров ренты за №1, 10 квартеров ренты за №2 или же возделывает №3, не платя никакой ренты. Но тут же Рикардо дополнил свою теорию, что еще до перехода к обработке №№ 2, 3, 4 или 5 или худших земель капитал может быть более производительно затрачен на тех участках, которые уже обрабатываются. На основе это теоремы Милль формулирует 2 теоремы:

1) рента равна разнице дохода от земли, производящей ренту, и дохода от наихудших из обрабатываемых земель;

2) рента является также разницей в доходе, существующей между каким-либо капиталом и капиталом, применяемым при наименее благоприятных обстоятельствах.

Эта теория есть теория математическая, которая представлена в виде 2-х графиков:

 

Далее идет введение некоторых уравнений для определения арендной платы.

 

 

Из учения английской школы следует:

1. в обществе имеется некоторый постоянно возрастающий капитал, с помощью которого можно получать постоянно возрастающее, хотя и не пропорционально, количество продуктов с тем, чтобы можно было кормить постоянно возрастающее население. Арендная плата в денежном товаре удваивается от одного момента времени к другому.

2. английская теория ренты определяет ее цену и доказывает ее прибавочную стоимость только при двойном условии: предполагая, что цены личных и движимых капиталов, норма чистого дохода и, как следствие, цены личных и движимых услуг являются определенными и постоянными. В двух следующих уроках мы увидим, что английская школа не определяет ни заработную плату, ни процент; но пока мы можем сделать ей уступку, допуская за ней такое определение.

3.английская школа скорее определяет арендную плату через используемые количества труда и прибыли, нежели заработную плату и процент через используемые количества ренты, и

она не пытается определить цены всех производительных услуг одинаковым образом с помощью общей теории

4.английская школа вводит в общую задачу определения цен — число уравнений, равное числу неизвестных, которыми являются арендные платы в единицах продукта.

5.английская теория ренты опирается также на гипотезу о том, что в производство продуктов всегда входит лишь один вид земельных услуг. Но эта гипотеза неточна в том, что касается как сельскохозяйственных, так и промышленных продуктов.

В основном всю теорию Рикардо Вальрас прокритиковал. Итак, после строгой критики от теории Рикардо— это то, что арендная плата (рента) является не элементом, а результатом цены продуктов. Однако то же самое можно сказать о заработной плате и проценте. Следовательно, арендная плата, заработная плата, процент, цены продуктов и производственные коэффициенты являются неизвестными одной и той же задачи и должны определяться все вместе, а не независимо друг от друга.

Вальрас сильно критиковал английскую школу, поскольку выявил много недастатков.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Основная часть экскурсии. | Подготовка к продаже, размещение и выкладка галантерейных товаров.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

992 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.