Лекции.Орг


Поиск:




Тема 6. Метрологический контроль и надзор




Метрологический контроль и надзор осуществляется метрологической службой, которая является организационной основой системы обеспечения единства измерений.

Метрологическая служба – совокупность субъектов деятельности (государственных и ведомственных метрологических органов) и видов работ, направленных на обеспечение единства измерения. Структура, права и обязанности метрологической службы определены руководящим документом (РД) Госстандарта (РД 50-ХХ-ХХ). В настоящее время Госстандарт называют Государственным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Главным центром метрологической службы является ВНИИМС (Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы). Он осуществляет разработку основ метрологического обеспечения, осуществляет координацию и выполнение научных исследований в области теории метрологии, создания и совершенствования методов и средств измерений, руководит метрологической службой.

Структура органов управления и схема их подчиненности в метрологической службе представлена следующей схемой.

 

 

Структура, права и обязанности метрологической службы определены Типовым положением о метрологической службе. Все указанные органы должны пройти аккредитацию с целью признания их полномочий на выполнение соответствующих работ.

На метрологическую службу предприятий (службу главного метролога) возложены следующие задач по метрологическому обеспечению производства.

1) Метрологическая экспертиза технической документации (конструкторские и технологические документы). Метрологическая экспертиза – анализ технико-экономических решений в технической документации в части реализации в ней метрологических требований, правил и норм, связанных с единством измерений. Если в метрологическом контроле эксперт констатирует тот факт, что на контролируемый параметр стоит допуск и для его контроля назначено средство для измерений с обозначением его стандарта, то при метрологической экспертизе проверяется обоснованность допуска на контролируемый параметр и справедливость назначения средства измерения на основе анализа его метрологических характеристик. На основе метрологической экспертизы выдаются конкретные рекомендации разработчику технической документации.

2) Метрологическая подготовка производства. Она включает оснащение каждой технологической операции методами и средствами измерений в соответствии с документацией. Если измерительное средство не имеет оцифрованной шкалы, то выполняют градуировку (нанесение делений шкалы в соответствии с принятыми единицами и требуемой точностью согласно показаний образцовых средств измерений). В отдельных случаях при градуировке строят градуировочную характеристику, под которой понимают зависимость показаний средств измерений на выходе от измеряемой величины на входе, составленную в виде таблицы или графика.

3) Метрологическое обслуживание технологического процесса. Оно включает оснащение контрольных операций средствами и методами измерений, подготовку персонала к выполнению измерений, контроль и надзор за состоянием и применением средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм.

Метрологический контроль и надзор разделяют на государственный и ведомственный. Государственный метрологический контроль в соответствие с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» включает: утверждение типа средства измерения; лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту и продаже средств измерений; поверку средств измерений.

Утверждение типа средства измерений является актом Государственной метрологической службы, заключающимся в признании типа средства измерения пригодным для серийного выпуска. Он осуществляется Госстандартом на основании Государственных приемочных испытаний. Испытания проводят аккредитованные государственные научно-метрологические центры испытаний. После прохождения испытаний утвержденный тип средства измерения вносится в Государственный реестр средств, который ведет Госстандарт, и выдается сертификат об утверждении типа средства измерения, которым удостоверяется соответствие измерительных средств производителей метрологическим правилам и нормам. Такие средства измерений проходят также периодические контрольные испытания с целью контроля качества серийно выпускаемых средств измерений на соответствие утвержденному типу.

Предприятие–изготовитель средства измерения должно иметь лицензию, удостоверяющую право заниматься указанным видом деятельности. Орган, выдавший лицензию, обязан проводить периодический контроль за соблюдением условий лицензированной деятельности.

Государственные научно-метрологические центры испытаний должны пройти аккредитацию на право испытаний и поверки средств измерений определенного типа и получить свидетельство об аккредитации (аттестат).

Целью поверки средств измерений является выявление соответствия или несоответствия метрологических характеристик поверяемых средств измерений регламентированным значениям и определение пригодности их к применению. Поверка по существу является процессом передачи размера единицы физической величины от эталонов к рабочим средствам измерений. По результатам поверки определяют погрешности средства измерения. Поверка осуществляется путем, например, сличения рабочих средств с образцовыми средствами, абсолютная погрешность которых должна быть не более трети абсолютной погрешности рабочего средства измерения.

Поверки проводятся поверочными лабораториями, а также Государственными центрами испытаний. Для выполнения поверки поверочные лаборатории должны получить лицензию и пройти аккредитацию. Непосредственно поверку проводят физические лица, аттестованные в качестве поверителей. Порядок представления средств измерений на поверку определяется Госстандартом.

Поверки разделяют на: первичные (перед запуском средства измерения в эксплуатацию); периодические (через межповерочные интервалы времени); внеочередные (после выполнения работ, связанных с устранением неисправностей средств измерений); инспекционные (в порядке надзора за средствами измерений).

Результаты поверки вносятся в протокол, на основании которого признается или не признается пригодность средства измерения к применению. На основании протокола выдается свидетельство о поверке, а на корпус прибора ставится знак поверительного клейма. Поверка подтверждается записью в эксплуатационный технический документ.

Государственный метрологический надзор осуществляется за выпуском, состоянием и применением сертифицированных средств измерений, аттестованными методиками измерений, соблюдением метрологических правил и норм.

Государственный метрологический контроль и надзор осуществляют государственные инспектора. При выявлении нарушений правил и норм, они составляют протоколы о нарушениях, дают обязательные предписания и устанавливают сроки устранения нарушений. В случае их невыполнения отзывается лицензия на изготовление или эксплуатацию средств измерения. Средства измерений, признанные негодными на основании протокола о поверке, подлежат списанию и утилизации, аннулируется свидетельство о поверке и производится гашение поверительного клейма, вносится запись в паспорт или другой эксплуатационный документ на средство измерения. Правила поверки регламентируются требованиями Госттандарта ПР50-ХХХ-ХХ.

Нестандартные средства измерений, которые изготавливаются в единичных экземплярах и не подлежат для серийного производства, не подвергаются Государственным приемочным испытаниям, не подлежат Государственному метрологическому контролю и надзору и в соответствие с Законом «Об обеспечении единства измерений» подлежат калибровке. Калибровка выполняет функцию поверки и предназначена для нестандартных средств измерений. Предприятия, производящие и использующие средства измерений, не подлежащих поверке, могут подать заявку на аккредитацию своей метрологической службы и получить право калибровки нестандартных средств измерений.

Калибровку проводят калибровочные лаборатории или метрологические службы предприятий, аккредитованные на эту операцию. По результатам калибровки выдается сертификат о калибровке и ставится калибровочный знак на средство измерения. В качестве средства калибровки могут быть использованы типовые средства измерений, имеющие сертификаты.

Метрологическая служба предприятий обеспечивает ведомственный метрологический контроль и надзор. В своей деятельности она ограничена рамками предприятия или группы предприятий своей отрасли. Она призвана выполнять контроль и надзор рабочих средств измерений более оперативно, чем Государственные поверочные органы, и настолько часто, насколько это требуется по условиям применения средств измерений.

Организационной основой ведомственной метрологической службы является измерительная лаборатория (ИЛ) или центральная измерительная лаборатория (ЦИЛ). Задачами ИЛ и ЦИЛ являются разработка и внедрение заводской поверочной схемы, надзор за состоянием и применением средств измерений, контроль за соблюдением метрологических правил и норм, поверка, калибровка, наладка и ремонт рабочих средств измерений.

В состав измерительной лаборатории входит группа по эталонам и образцовым средствам (хранит меры и образцовые средства, разрабатывает поверочную схему и др.), научно-исследовательская группа (разрабатывает и совершенствует методы измерений и поверки и др.) и группа оперативных измерений (выполняет измерения по заявкам ОТК, проверяет измерительный инструмент и др.).

Контроль средств измерений, используемых в цехах, выполняют контрольно-поверочные пункты (КПП). В цехах организованы и инструментальные раздаточные кладовые (ИРК), которые осуществляют хранение и выдачу измерительного инструмента, а также направляют их в ремонт в инструментальный цех.

Заводская поверочная схема оформляется в виде графиков и таблиц, где указывают сроки периодической цеховой поверки средств измерений, номенклатуру средств измерений, методы и места поверки. График поверки утверждается главным метрологом предприятия. В зависимости от степени загрузки и классов точности средств измерений график поверки устанавливается от нескольких дней до нескольких месяцев.

На средства измерений составляются паспорта и аттестаты. Паспорта (формуляры) заводят на вновь поступившие средства измерений. Они являются постоянно действующими эксплуатационными документами, в которых отражаются результаты периодической поверки. Аттестаты (свидетельства) являются разовыми документами, подтверждающими периодичность поверки. Они находятся на рабочих местах. После выполнения поверки метролог делает запись в паспорт и если средство измерения годно к эксплуатации выписывается аттестат.

При подготовке средства измерения к работе после длительного хранения или простоя наладчиками измерительной лаборатории выполняется наладка. При наладке могут быть устранены систематические погрешности методов измерений.

Если рабочий измерительный инструментне прошел поверку, то он направляется в инструментальный цех для ремонта. Ремонт рабочих средств измерений включает совокупность мероприятий по восстановлению исправности средств измерений. Ремонт электроизмерительных приборов осуществляется в специализированных предприятиях Госстандарта.

 

 

Контрольные вопросы. Темы 5 – 6

 

1. Что такое единство измерений? Объясните нормативные, правовые и технические основы единства измерений

2. Что такое эталон? Как разделяют эталоны? Объясните их назначение. Приведите примеры

3. Что такое образцовое средство измерений? Как их разделяют? Приведите рисунок конструкции штриховых мер. Как разделяют штриховые меры? Приведите рисунок конструкции концевых мер. Как разделяют по метрологическому назначению средства измерений?

4. Что такое поверочная схема? Как разделяют поверочные схемы? Приведите рисунок Государственной поверочной схемы. Что представляет заводская поверочная схема?

5. Что такое стандартный образец? Как разделяют стандартные образцы? Приведите примеры государственных стандартных образцов. Для чего используют государственные стандартные образцы? Что такое ведомственные стандартные образцы? Что такое метрологическая аттестация? Что такое стандартные справочные данные?

6. Что такое метрологическая служба? Как в настоящее время называют Госстандарт? Что является главным центром метрологической службы? Объясните его назначение. Приведите схему подчиненности органов метрологической службы. Для чего они проходят аккредитацию?

7. Объясните особенности метрологической экспертизы технической документации, метрологической подготовки производства и метрологического обслуживания технологического процесса. Что такое градуировка и градуировочная характеристика?

8. Что включает Государственный метрологический контроль? Что понимают под утверждением типа средства измерения? Кем проводятся приемочные испытания? Каким документом удостоверяется тип технического средства измерения? Где регистрируется тип технического средства измерения? Для чего выдается лицензия и свидетельство об аккредитации центров испытаний?

9. Что такое поверка? Приведите схему поверки рабочих средств измерений. Кем проводятся поверки? Кто такой поверитель? Приведите и объясните виды поверки. Чем заканчивается поверка?

10. Что такое Государственный метрологический надзор? Объясните права государственных инспекторов, осуществляющих метрологический контроль и надзор. Какие действия выполняют со средствами измерений, не прошедшими поверку? Что такое нестандартные средства измерений? Что такое калибровка? Кто проводит калибровку? Чем заканчивается калибровка?

11. Объясните задачи и организационные основы ведомственной метрологической службы. Объясните структуру измерительной лаборатории. Что такое КПП и ИРК?

12. Объясните особенности заводской поверочной схемы. Что такое паспорта и аттестаты? Что такое наладка и ремонт?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1506 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

812 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.