Лекции.Орг


Поиск:




Метрология, задачи метрологии.




Метрология – наука об измерениях. (metron – мера, logos – наука).

Задачи метрологии:1) обеспечение требований точности2) нахождение погрешностей3) снижение себестоимости производства4) установление рациональных требований к точности5) обеспечение взаимозаменяемости:а) упрощается проектирование б) обеспечивается широкая специализация и кооперирование (специальные заводы - подшипниковые) в) удешевление производства г) обеспечение поточного производства д) упрощение сборки (автоматизация) ж) упрощение ремонта (ружья)

Метрологическое обеспечение. 1) обеспечение требуемым оборудованием.2) обеспечение условий для производства измерений

Метрология -учение об измерениях.Практическая метрология применяет на практике разработки теории и положений законодательства. Метрологическое обеспечение – это достижение и подержание единств измерения через систему эталонов – средств поверки и наличие стандартных справочных данных.

стандартизация -разрабатывает стандарты сертификация - подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества. Под сертификацией подразумевается также процедура получения сертификата

3 Единство измерений – это состояние измерений, дающих результаты в единицах узаконенных длин и величин, принимаемая погрешность измерения не выходит за установленные пределы. Такие пределы:

- допускаемые погрешности измерений. Только в этом случае достигается достоверность измерений.

Единство измерений зависит от единства СИ, которое проградуировано в узаконненых единицах.

4 Закон устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений в РФ, регулирует отношения государственных органов управления РФ с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений и направлен на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики РФ от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

1) установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;4) содействие развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу.

 

5) Государственная система обеспечения единства измерений– Комплекс нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, устанавливающих правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране (при требуемой точности), утверждаемых Госстандартом страныПримечание. В ГСИ выделяются основополагающие стандарты, устанавливающие общие требования, правила и нормы, а также стандарты, охватывающие какую-либо область или вид измерений

6)

Метрологическая) – служба, создаваемая в соответствии с законодательством для выполнения работ по обеспечению единства измерений и для осуществления метрологического контроля и надзораПримечания
   
  Различают государственную метрологическую службу, метрологические службы государственных органов управления, метрологические службы юридических лиц.
  Имеются также иные государственные службы обеспечения единства измерений, которые осуществляют межрегиональную и межотраслевую координацию работ по ОЕИ в закрепленных видах деятельности. Руководство этими службами осуществляет Госстандарт страны. К ним относятся:
   
  Государственная служба времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ).
  Государственная служба стандартных образцов (ГССО).
  Государственная служба стандартных справочных данных (ГСССД).    

8). Поверки СИ – сравнение показаний более грубого СИ с показаниями более точного СИ.

Виды поверки.

1. Первичная поверка – при выпуске изготовленного СИ заводом изготовителем.

2. Периодические поверки – через определенное время (промежуток)

3. Внеочередная поверка - при выпуске СИ из ремонта

4. Инспекционная поверка – проводится спец комиссиями

5. Экспертная проводится по требован судебно-следственных органов, арбитражной комиссией.

Калибровка – (аттестация) на добровольных началах

Юстировка - это доведение погрешности средств измерений до установленных норм.

Поверка СИ.

Виды:

1. Поверка пи выпуске из производства (полная)

2. Поверка при выпуске из ремонта

3. Поверка СИ, находящихся в эксплуатации.

1. – при которой проверяются все элементы СИ, на них установлены нормы или технические требования стандарта или технических норм.

2. распространение только на отдельные элементы СИ.

3. – делится на периодическую поверку и поверку при возвращении с рабочего места, т.е. она направлена для выявления возможных повреждений при эксплуатации. Периодическая поверка проводится в различные сроки; либо каждый год, либо 1-2 в год.

9)Изменение – нахождение величины размера опытным путем, сопоставление размера с его единицей.

Производственные измерения – могут измеряться как измерительный контроль при помощи СИ, когда отсчитывается значение размера и как контроль калибрами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.