Лекции.Орг


Поиск:




Зарождение скаутинга в мире.




· Предпосылки возникновения.

· Основатель скаутского движения – Баден Пауэл.

Основатель разведчества Роберт Баден-Пауэлл родился 22 февраля 1857 года в Англии.

Его отец был священник и профессор Оксфордского университета и умер, когда Роберту было всего 3 года. Оставшись рано без отца, Роберт воспитывался матерью - очень умной, способной и энергичной женщиной.

Все 7детей профессора Баден-Пауэлла, отличались самыми разнообразными талантами в области живописи, рисования, музыки и особенно в области естественных наук. Их мать, строго воспитывая их, в то же время отлично понимала важность развития самостоятельности и личной инициативы. Поэтому Роберт уже в детстве привык к большой самостоятельности.

Ранние годы Сти (так звали Роберта Баден-Пауэлла) и его братьев были полны уроками жизни на открытом воздухе: поиски редких растений и бабочек, знакомство с природой, с жизнью животных и птиц - таковы ранние интересы жизни Б-П, сохранённые им в течении всей его последующей жизни.

В 13 лет, Роберт он был определён в закрытое учебное заведение – «Чертер Хауз Скул». Он отличался дружелюбием. Все товарищи любили его весёлость и неутомимость, а также артистические способности, а также за его готовность всегда оказывать помощь. Однажды во время школьной пьески, не появился актёр, учитель сразу же обратился к Роберту с просьбой занять внимание публики. Роберт исполнил просьбу и в течение пятнадцати минут смешил публику своими рассказами.

Роберт очень интересовался природой и часто убегал из школы в живописный лес, находившийся за школьной оградой. Здесь он занимался следопытством, охотился на зайцев, которых варил потом на таком маленьком и бездымном огне, чтобы какой-нибудь из учителей его не заметил.

Баден-Пауэлл хорошо рисовал и любил делать зарисовки окружающей его природы. Во время летних каникул он со своими братьями много путешествовал по Англии пешком и на лодке, часто ночуя под открытым небом. В 12 лет, с тремя своими братьями, Роберт на пятитонном катере отравился в путешествие вдоль берегов Англии и Шотландии. Это было его первое путешествие, а так как он был самый молодой, то его назначили юнгой, поваром и судомойкой.

«В первый раз» - говорит Баден-Пауэлл, - «с гороховым супом я потерпел неудачу. Я не знал, какое мясо нужно и что вообще больше - мяса или воды? В результате, решение старшего брата Ворингтона было: Франк будет сидеть и наблюдать, чтобы ты всё это съел сам».

В 19 лет он окончил школу, сдал экзамен на звание офицера и был послан в Индию, в 13-й гусарский полк.

Его военная карьера идёт очень успешно.

В 1882 г. он был назначен адъютантом полка, а в 1883 г. произведён в капитаны, в свои 26 лет! Прекрасный спортсмен, он выиграл самый популярный приз в Индии охота с копьём на кабана. Неутомимый охотник, любимый товарищами за веселый характер, он уже и тогда проявлял большую любовь к детям. В Индии Баден - II. сталкивается с дикой природой и увлекается охотой на крупных и опасных зверей. Длительные экспедиции, но дикому краю и частые охоты постепенно вырабатывают из Баден-Пауэлла искусного и известного следопыта и разведчика.

Как специалист, но этим вопросам, он выпускает книгу для военных разведчиков и устраивает в своём полку школу искусства разведки, обучает солдат всему необходимому, тому чему научился сам.

Школа искусств разведки – обучение смелости и самостоятельности и умению действовать в любых условиях, главным образом, в незнакомой местности. Он придумал особый способ отыскивать следы вражеских отрядов. Он развивал у своих солдат ловкость, наблюдательность, находчивость и трудоспособность. Он научил солдат разбираться в следах, применил дорожные знаки, выучил искусству подкрадывания, сигнала свистком, узлам и постройкой мостов. «Хочешь быть хорошим разведчиком» - говорил он, - «сумей отыскать дорогу днем и ночью в незнакомой тебе местности, сумей отыскать направление, но солнцу, звёздам, часам, по различным признакам в природе умей готовить себе пищу, переплыть реку, развить в себе самопожертвование, ловкость и выносливость, жертвенность из чувства долга перед своей Родиной».

После восьми лет службы Баден-Пауэлл вернулся в Англию и перешел на службу в военную разведку.

Будучи превосходным офицером, Баден-Пауэлл был и хорошим художником, и талантливым артистом. Эти качества помогали ему в разведке: вооружившись сачком для ловли бабочек, Баден-Пауэлл бродил по вражеской территории. Неприятелю было невдомек, что старый чудак-коллекционер, старательно зарисовывавший в альбом свои трофеи, на самом деле - вражеский разведчик, который под видом бабочек заносил в свой планшет планы австрийских военных крепостей.

Позже Баден-Пауэлл был послан в Южную Африку, где в 1896 году принимал участие в подавлении негритянского восстания. Там он написал книгу о своих приключениях. В этой книге он говорил, что негры за храбрость назвали его "волк, который никогда не спит". Незадолго до начала англо-бурской войны 1899-1902 годов Баден-Пауэлл был назначен командиром гарнизона города Мафкинга. Когда началась война и буры окружили Мафкинг, Баден-Пауэлл укрепил город, организовал оборону и продержался 217 дней (7 месяцев), пока не пришел на выручку специально посланный отряд.

Для защиты Мафкинга Баден-Пауэлл мобилизовал всех мужчин, способных носить оружие. Кроме того, из мальчиков 12-14 лет - старшие были мобилизованы - Баден-Пауэлл отобрал лучших, которых посылал на разведку - следить за неприятелем и проносить письма через линию фронта. Буров было мало, и они не могли окружить Мафкинг сплошным кольцом, так что мальчикам удавалось незаметно проползать мимо неприятеля.

Когда, после семимесячной геройской защиты, Мафекинг был освобождён подоспевшими английскими войсками, Баден - Пауэлл. был уже знаменитостью, и после войны с бурами, вернулся в Англию - как национальный герой всей страны и один из самых популярных людей в Англии. Королева Виктория произвела защитника. Мафекинга в чин генерал - майора. Баден - Пауэллу было всего 43 года. Он самый молодой генерал-майор в английской армии, и его приглашают на крупный пост инспектора конницы. Перед ним открывается блестящая военная карьера.

В 1901 году Баден-Пауэлл возвращается в Англию и ему устраивается торжественная и восторженная встреча.

Вскоре он замечает все недостатки английской городской изнеженной молодежи, от которой он, как популярный герой, получает массу писем. В Англии довольно обычное явление писать письма даже к совершенно незнакомым людям и хороший тон английского общества требует, чтобы на каждое письмо непременно был дан ответ. Благодаря этой переписке Баден - Пауэлл. узнаёт запросы, и стремления детской души. В своих ответах он рассказывает ребятам о своих приключениях и о жизни в джунглях Индии и в бескрайных степях и дебрях Африки, даёт советы, как стать смелым, отважным, выносливым и сильным.

Баден - Пауэлл вскоре узнаёт, что написанная им в Африке, в качестве руководства для обучения солдат разведке, книжка «Aid to Scouting» пользуется большим успехом среди английской молодежи и принята, как руководство в школах.

Постепенно он приходит к мысли, что он должен помочь молодежи своей страны быть достойной сменой. Если книга, написанная им для обучения солдат разведке произвела впечатление на ребят, то что же будет если написать книгу специально для ребят!

Так у него зарождается мысль, создать для молодежи организацию, которая была бы подготовкой к скаутской - разведческой работе, подготовкой в виде интересных игр среди природы, упражнений и походов в природу, а в конечном итоге из мальчиков выработаются настоящие сильные, волевые мужчины, достойная смена.

Он ознакомился с работой различных молодежных и подростковых организаций, которые образовались к тому времени.

Среди них "Индейцы - знатоки леса".

Вообще говорить о возникновении скаутинга и упоминать только Б-П — несправедливо. Большую роль сыграл здесь и другой человек — канадский писатель-анималист Эрнест Сетон-Томпсон.

В 1901 году он создал в Коннектикуте заповедник. Дети из окрестных деревень устраивали там регулярные серии погромов. Сетон-Томпсон не пошел по традиционному пути и не стал обращаться в полицию. Он вспомнил свое детство, когда четырнадцатилетним подростком вместе со своими товарищами организовал племя индейцев, переименованное затем в Банду Робин Гуда. Видя разрушения, нанесенные лесу, он просто пошел в школу и пригласил ребят старше двенадцати лет провести выходные дни в заповеднике, обещая организовать интересную игру. Так было положено начало движению индейцев-знатоков леса.

Существует легенда, что Сетон-Томпсон и Б-П встретились в Англии, и известный писатель поделился своим опытом. И, когда в 1910 появились в США скауты, Сетон-Томпсон поддержал новое начинание, а в 1916 году стал первым американским чиф-скаутом(Скаут-мастером).

В 1922 году в Париже создается международная организация для координации деятельности скаут­ского движения в мире. В настоящее время она называется Всемирная Организация Скаутского Движения (ВОСД).

1902 Известный ученый-натуралист, писатель и художник Э.Сетон-Томпсон основывает движение «Индейцев-знатоков леса-»(Woodcraft indiens). Это движение медленно распространялось, никогда не став организацией. Когда в США в 1910 году появились скауты, Сетон-Томпсон поддержал новое начинание и когда в 1916 году была создана организация бойскаутов Америки он стал ее первым Старшим скаутом.

Кроме того, лагеря для молодежи устраивал "Христианский союз молодых людей" - сокращенно YMCA, или по-русски - ИМКА.

1844 В Англии основан YMCA (в русском произношении ИМКА) -Христианский союз молодых людей, главное назначение которого была пропаганда здорового образа жизни и религиозное (протестантское) воспитание.

Кроме этого создаются различные гимнастические общества.

1809 Первая гимнастическая площадка в Браунсберге (Германия). Основание гимнастического общества Союз достойных, положившего начало немецким и австрийским гимнастическим обществам.

1810 Фридрих Людвиг Ян выпустил книгу «О немецком гимнастическом искусстве». Он же придумал многие гимнастические снаряды, положив начало современной гимнастике во всем мире.

1862 12 февраля Мирослав Тырш вместе с Индрихом Фигнером основывает чешское Пражское гимнастическое общество.

Он засел за работу и использовал не только свой военный опыт, полученный в Индии и в Африке в стычках с зулусами, кафрами и матабеллами, позаимствовал много из идей всех веков, начиная от спартанского воспитания детей и кончая краснокожими индейцами.

Летом 1907 года он собрал группу из 22 мальчиков и провел с ними 10 дней в палаточном лагере на острове Браунси, основав там первый отряд английских бойскаутов, а с января следующего, 1908 года начал издавать свою знаменитую книгу -"Scouting for boys" в 6 частях, состоящую из 26 "бесед у костра".

Книга Баден-Пауэлла вызвала интерес в Великобритании и ее колониях. Вскоре она была переведена на русский, японский и другие языки. Баден-Пауэлл стал получать много писем от людей, которые заинтересовались скаутизмом, и ему пришлось даже нанять секретаря, чтобы отвечать на все письма.

В 1910 году генерала Баден-Пауэлла ушел из армии, чтобы целиком посвятить себя работе со скаутами. Работа продвигалась успешно: в 1910 году в Великобритании и колониях было уже 123 000 бойскаутов, а еще раньше, в 1909 году, в Англии появились и первые отряды девочек - герл-гайд.

В 1922 году за свою работу с бойскаутами Баден-Пауэлл получил титул баронета, а в 1929 году - титул "лорд оф Гилвелл". Гилвелл - это место, где находились курсы для руководителей, основанные Баден-Пауэллом в 1919 году.

· Развитие скаутинга в мире. Краткий обзор скаутских организаций в мире.

В результате успеха «Скаутинга для мальчиков» возникло движение, которое быстро и, казалось, само по себе приняло название «Бойскауты». К 1909 году «Скаутинг для мальчиков» был переведен на пять языков, а на Скаутский слет в Лондоне собралось более 11 000 скаутов. После того, как Баден-Пауэлл провел отпуск в Южной Америке, Чили стала одной из первых стран за пределами Британской империи, в которой появился Скаутинг. В 1910 году он посетил Канаду и Соединенные Штаты Америки, где Движение на тот момент уже также набрало ход.

Угрозой существованию движения стало начало Первой мировой войны в 1914 г., однако обучение, основанное на системе патрулей, доказало свою действенность. Когда взрослые руководители ушли добровольцами на фронт, их место заняли молодые лидеры патрулей. В Англии скауты внесли свой вклад в победу множеством способов; среди них следует особо отметить Морских скаутов, сменивших на посту регулярную береговую охрану, позволив ей принять участие в боевых действиях.

Французские скауты понесли большие потери в боях, многие были расстреляны за нелегальную антифашистскую работу, замучены в концлагерях.

В германии во времена Гитлера скаутские организации были закрыты и подвергались преследованию.

Первое Всемирное скаутское Джамбори состоялось в 1920 году, собрав 8 000 участников, и доказав, что молодежь разных народов может объединиться во имя общих интересов и идеалов. После первого Всемирного Джамбори на стадионе «Олимпия» в Лондоне было проведено еще 21 Джамбори в разных местах.

Во время Джамбори была проведена первая Всемирная скаутская конференция (тогда она называлась Международной скаутской конференцией) с участием представителей 33 Национальных скаутских организаций. Международное бюро бойскаутов, впоследствии переименованное во Всемирное скаутское бюро, было основано в Лондоне в 1920 г.

В межвоенный период Скаутинг продолжал развиваться во всех концах света за исключением тоталитарных стран, где он был запрещен.

Во время Второй мировой войны на скаутов было возложено много ответственных задач: передача сообщений, пожарное дежурство, санитарная служба, сбор имущества и многое другое. В оккупированных странах продолжалась засекреченная деятельность скаутов, сыгравших важную роль в сопротивлении и подпольном движении. После освобождения некоторых стран обнаружилось, что скаутов в них стало даже больше, чем до войны.

За 60-е, 70-е, 80-е годы во многих странах накопился свой независимый опыт. В развивающихся странах Скаутинг постепенно развился в молодежную программу, разработанную руководителями скаутов каждой страны с учетом ее особых потребностей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1054 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.