Лекции.Орг


Поиск:




Четырехсекторная модель круговых потоков




Домохозяйства и фирмы:определение,виды деловой активности.

• домохозяйства -это частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.
Виды деловой активности:
1. Предложение экономических ресурсов. (помогает получить доход)
2. Потреблением
3. Сбережение
• фирмы - это совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны.
Виды деловой активности фирм:
1. Спрос на экономические ресурсы
2. Производство и предложение экономических благ 3. Инвестирование

Государство и заграница:определения и виды деловой активности

Государство как субъект включает в свой состав все государственные институты и учреждения. Виды деловой активности(функции):

1. Закупка экономических благ.

2. Производство общественных благ.

3. Взимание налогов.

4. Предложение денег.

 

Внешний мир, заграница - это все экономические субъекты имеющие постоянное местонахождение, за пределами данной страны включая иностранные гос институты.

Виды деловой активности:

1. Обмен товарам и услугами.

2. Обмен товарами и услугами, кредитование.

 

Четырехсекторная модель круговых потоков

В основе макроэкономического анализа лежит простейшая модель круговых потоков. В элементарном виде двухсекторная модель экономки имеет следующий вид:

Рис 1.

Достоинство модели в визуализации фундаментальных принципов функционирования экономики. Недостатки: не показаны сделки совершаемые внутри каждого сектора экономки, отсутствует государство как регулирующий и хозяйствующий субъект экономики, рассматривается закрытая экономка(нет заграницы и исключено влияние международных рынков), модель предполагает, что домохозяйства полностью используют свой доход, те отсутствуют сбережения, а следовательно нет основы для экономического роста, модель предполагает не истощаемые ресурсы, не показан механизм формирования цен на ресурсном и товарном рынках.

Пусть Y совокупный доход или совокупный объем выпуска. В нашем случае Y=S+C сумма потребления и сбережения. Пусть Е совокупные расходы общества. E=C+I.

Y тождественно Е.

S+C тождественно С+I. S тождественно I,S- изъятия I-инъекции.

Чем больше уровень сбережений, тем меньше совокупные расходы, а следовательно меньше совокупный объем выпуска продукции.

Чем больше инвестиционные расходы, тем больше совокупные расходы общества, а следовательно больше совокупный доход (объем выпуска продукции).

ВВП ВНП: определение,различие,взаимосвязь.добавленная стоимость ВНП это суммарная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год на основе использования национальных ресурсов страны.

Определенной модификацией ВНП является ВВП, которые рассчитывается по территориальному принципу. ВВП это суммарная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри экономики за год, вне зависимости от национальной принадлежности экономических ресурсов.

ВНП и ВВП различаются на величину чистого факторного дохода. ВНП=ВВП+ЧФД

Добавленная стоимость рассчитывается как разность рыночной стоимости произведенной продукции и понесенных ею материальных затрат или как затраты труда и капитала, принадлежащие данной фирме.

3 метода расчета ВВП(ВНП) Существуют три метода расчета ВНП: 1. Расчет по потоку расходов.2. Расчет по потоку доходов.3. Производственный метод.

Расчет по расходам предполагает суммирование всех расходов, необходимых для того, чтобы выкупить на рынке все произведенные экономические блага. Это метод конечного использования. Расчет по доходам предполагает суммирование полученных или созданных доходов в процессе общественного производства. Иначе его называют, распределительным методом Производственный метод расчета ВНП предполагает суммирование добавленной стоимости фирм.Добавленная стоимость рассчитывается как разность рыночной стоимости произведенной продукции и понесенных ею материальных затрат или как затраты труда и капитала, принадлежащие данной фирме





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.