Лекции.Орг


Поиск:




Ресурсы AT, виды, порядки их установления




Авиационной технике устанавливаются следующие назначенные Показатели долговечности:

-назначенный ресурс до первого ремонта (установленная в нормативной документации) суммарная наработка от ввода образца AT в эксплуатацию до его направления в первый ремонт независимо от технического состояния;

-назначенный межремонтный ресурс (установленная в нормативной документации) суммарная наработка от окончания ремонта образца AT до на­правления его в очередной ремонт независимо от технического состояния;

-назначенный ресурс до списания или полный ресурс (установленная в нормативной документации) суммарная наработка от ввода образца AT в эксплуатацию до окончательного снятия его с эксплуатации независимо от технического состояния;

-назначенный срок службы до первого ремонта (установленная в нормативной документации) календарная продолжительность эксплуатации от ввода образца AT в эксплуатацию до его направления в первый ремонт независимо от технического состояния;

-назначенный межремонтный срок службы (установленная в норма­тивной документации) календарная продолжительность эксплуатации от окончания ремонта образца AT до направления его в очередной ремонт не­зависимо от технического состояния;

-назначенный срок службы до списания или полный срок службы (ус­тановленная в нормативной документации) календарная продолжитель­ность эксплуатации от ввода образца AT в эксплуатацию до окончательно­го снятия его с эксплуатации независимо от технического состояния.

Началом отсчета назначенного ресурса (срока службы) до списания и назначенного ресурса (срока службы) до первого ремонта ВС, а также ком­плектующих изделий является дата приема ВС военным представительст­вом Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - во­енное представительство) на заводе-изготовителе, записанная в формуляре, а началом отсчета назначенного межремонтного ресурса (срока службы) - дата записи в формуляре ВС об окончании ремонта начальником АвРЗ.

Авиационной технике могут устанавливаться гарантийный ресурс и (или) гарантийный срок службы (наработка и (или) календарная продол­жительность эксплуатации, в течение которых завод-изготовитель или АвРЗ гарантирует и обеспечивает выполнение установленных требований к AT при условии соблюдения в воинских частях правил эксплуатации, хранения и транспортирования).

Назначенные ресурсы (сроки службы) AT, генеральным заказчиком которой являются ВВС, устанавливаются в руководстве по технической эксплуатации (РЭ), формуляре, паспорте, бюллетенями разработчиков AT, введенными в действие начальником вооружения - заместителем главно­командующего ВВС по вооружению, а также указаниями начальника воо­ружения - заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению.

Если AT эксплуатируется только в одном виде или роде войск Воо­руженных Сил, федеральном органе исполнительной власти или организа­ции, в ведении которых имеется государственная авиация, то назначенные ресурсы (сроки службы) могут устанавливаться старшими должностными лицами ИАС данного вида или рода войск Вооруженных Сил, федерально­го органа исполнительной власти или организации.

Средний остаток назначенного до первого ремонта (межремонт­ного) ресурса всех ВС и АД в части должен быть не менее 10%. Выработка ресурса должна быть ступенчатой.

Комплектующие изделия, ресурсы (сроки службы) которым не установлены в бюллетене о ресурсе ВС или АД эксплуатируются в преде­лах ресурса (срока службы) того типа ВС или двигателя, на котором они установлены.

В расход ресурса самолета засчитывается 100% работы в воздухе, вертолета - 100% работы в воздухе и 20% работы несущей системы на земле.

В расход ресурса двигателей и воздушных винтов засчитывается 100% их работы в воздухе и 20% работы на земле.

В расход ресурса самолета и двигателя беспилотного аппарата засчи­тывается 100% работы в воздухе и на земле.

Для аппаратуры и агрегатов, ресурс которым установлен в часах, наработка учитывается по налету ВС или по показаниям счетчика наработ­ки, если он установлен.

 

Вывод: Всей авиационной технике устанавливаются ресурсы. Продолжительность их срока устанавливается эксплуатирующей документацией.

 

 

Методическую разработку составил:

Начальник учебной части – заместитель начальника военной кафедры

Подполковник А. Закирьянов

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.